Юный техник 1980-04, страница 11

Юный техник 1980-04, страница 11

Суда типа «река — море», озерные ледоколы, катера — это тоже продукция города.

На снимке — новый сухогруз, спущенный на воду со стапелей судостроительного завода имени Володарского. Он назван «Алия Молдагулова». В годы войны ушла из Рыбинского авиационного техникума на фронт Алия Молдагулова, стала снайпером, получила, как и еще сорок восемь ее земляков, высокое звание Героя Советского Союза. Она погибла в 1944-м.

Апрель на Волге — рабочее время. Так что сейчас «Алия Молдагулова» в пути.

воздушного корабля было собрано здесь, в Рыбинске, поблагодарите людей, сделавших его совершенным, надежным.

Для полей...

На большом деревянном ящике, стоявшем на полу цеха, среди других надписей были названия цвух географических пунктов: Одесса и порт Хайфон. Понять нетрудно — из Рыбинска груз на судне «река — море» (быть может, это судно тоже было построено в Рыбинске) пойдет в Одессу, а затем, морем, во Вьетнам. Для продукции цехов, выпускающих «сердца» тракторов, путешествия, иной раз очень далекие, самое привычное дело. Не только в Советском Союзе, во многих других странах работают двигатели с рыбинской маркой. Около девяти лет назад, 1 декабря 1971 года, с конвейера сошел миллионный дизель, сейчас счет идет на второй миллион. Представьте только: более чем на миллионе тракторов, работающих в самых разных уголках мира — и в Африке, и в Азии, и в Америке, и на островах Тихого океа-Hai — стоят двигатели, сделанные там, где когда-то перебира

ли первые десять моторов «Лор-рен-Дитрих»!..

В цехе шумно, как всегда бывает шумно в цехе любого завода. Но и этот шум вдруг перекрывается мощным ревом' мотора. Неподалеку от упакованного двигателя, готового отправиться в Хайфон, на стенде идут испытания еще одного только что сошедшего с конвейера дизеля Д65М.

Сначала — холодная обкатка. Дизель приводится в движение электромотором, цель — проверить, как взаимодействуют между собой детали нового «железного сердца». Затем через тридцать пять минут «сердце» начинает работать самостоятельно, идет горячая обкатка. Правда, сначала еще без нагрузки. Врачи знают, как опасны нагрузки нетренированному человеческому сердцу, «нетренированный» двигатель тоже нельзя сразу же запускать на полную мощность. Однако «тренировка» двигателя длится совсем немного — 10 минут. И вот гул нарастает, двигатель начинает работать под нагрузкой, а испытатели в это время внимательно следят за показаниями приборов.

— К испытательному стенду

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Географические названия в тексте юный техник

Близкие к этой страницы