Юный техник 1980-04, страница 13

Юный техник 1980-04, страница 13

машиностроения в стране, начало ликвидации грязных проселков и бездорожья», — писала газета «Верхне-Волжская правда» 1 мая 1931 года.

С той поры катки, изготовленные в Рыбинске, сделали гладкими уже сотни тысяч километров дорог не только на просторах нашей Родины, но и многих других стран мира. Не узнать в бетонных автострадах бывших грязных проселков, мало йохожи на своего предка и современные дорожные машины.

собранное тракторное «сердце». Но теперь наш путь лежит дальше, к застекленной витрине, как в магазине. За стеклом — шесть новеньких, с иголочки, если можно так сказать, тракторных двигателей.

— Видите, как они красивы? — спросил Юрий Иванович. — Это образцы нашей продукции, шесть модификаций дизеля, которые мы выпускаем.

Красивы? В словах инженера ясно прозвучала гордость рабо-i чего человека за дело своих рук. Конечно, красивы! Я даже и представить раньше не мог, как может быть красив простой работяга-дизель для трактора. Не только внешней, но и, если поймешь ее, удивительной внутренней красотой, логикой, продуманностью, точным инженерным решением.

— Они отличаются друг от друга назначением. Предназначены для работы в разных условиях. Вот, например, двигатель Д65МТ специально создан для работы в тропиках.

Тропический вариант дизеля? Не правда ли, вот факт, лишний раз красноречиво говорящий о том, сколь велика география продукции Рыбинского объединения моторостроения, сколь велик спрос на нее.

Можно дополнить этот факт Другим: завод выпускает еще

Взять, к примеру, 16-тонный каток ДУ-52. Словно заправский франт, он имеет несколько пар сменной «обуви» — для песка и для гравия, для асфальта я для бетона... Он может не только укатывать, приглаживать покрытие, но и предварительно уплотнять его основу.

А вибрационный каток ДУ-74А делает обе операции вместе. Установленный на машине вибратор уплотняет грунт, а традиционные колеса-катки выравнивают поверхность.

один вид продукции, сравнительно недавно им освоенный, который в отличие от тропического дизеля работает исключительно в холоде, в заснеженных краях. Вот другие географические точки: эта продукция работала даже на дрейфующих полярных станциях, даже в Антарктиде.

...И для снега

Есть на заводе среди многих других цехов, выпускающих детали для авиационных и тракторных двигателей, и еще один, совсем непохожий на другие. Впрочем, сначала я отправился на аэродром Рыбинского объединения моторостроения. Там и испытательный полигон «Буранов».

...Впереди, насколько хватало взгляда, была ровная белая пустыня. В этот момент легко было представить себя не на окраине Рыбинска, а в настоящей тундре, где на сотни километров вокруг, бывает, никого не встретишь.

Володя Тарасов, инженер-испытатель, открыл ворота ангара и вывел новенький красный «Буран». Первое, что пришло в голову: снегоход больше всего похож на мотороллер. Такое же двухместное сиденье, руль, только вместо колес резиновые гусе-

11