Юный техник 1980-04, страница 16

Юный техник 1980-04, страница 16

ницы, а впереди — короткая поворотная лыжа.

— Справитесь? Управлять им очень просто...

Действительно так. На руле две ручки — тормоз и газ. Справа под рулем — рычаг переключения переднего и заднего хода, ручка стартера. Я сел на сиденье водителя и запустил двигатель. Чтобы стронуть снегоход с места, теперь достаточно лишь чуть нажать ручку газа.

Сначала осторожно: все-таки за рулем снегохода я в первый раз. Но постепенно чувствую, как легка и послушна машина в управлении, как легко повинуется руно. Выехав в заснеженное поле, я нажал на ручку газа сильнее, и снегоход понесся, подпрыгивая на неровностях, стрелка спидо-летра подошла к цифре 50. Встречный ветер стал плотным, чак туго натянутое полотно, в лицо ударили иголки снежного вихря. Рядом со мной, почти параллельно, но чуть впереди, мчался еще один «Буран», который вел Тарасов, и, глядя на машину, взметающую вокруг себя снежное облако, я понял, что название «Буран» очень точно подходит для снегохода.

Наконец два «Бурана» останавливаются рядом, и инженер-испытатель интересуется:

— Как впечатление?

— Удовольствие необыкновенное! Чувствуешь себя гонщиком!I

Что ж, в соревнованиях «Бураны» действительно принимают участие. Однако основное назначение этой машины другое — рабочее. Она очень нужна многим людям: геологам, охотникам-промысловикам, полярникам,

оленеводам, связистам. Серийно, в немалых количествах такую малину производят у нас в стране только здесь, в Рыбинске...

На заводе, в кабинете главного конструктора КБ снегоходов Германа Павловича Дерунова мы рассматриваем разрез «Бурана»— такой же, как мы печатаем в

Очки Могут не только исправить недостатки зре ия но и украсить человека. Это х рошо понимают работники Рыбинского завода очковой оптики. Недавно здесь закончена наладка двух автоматических поточных линий для производства астигматических линз болып го диаметра.

Когда цех полностью вступит в строй, он будет выпускать 30 миллионов очковых линз в год.

журнале. Главный конструктор молод, молодо пока и возглавляемое им интересное производство. В 1971 году, когда с одного из конвейеров завода сошел миллионный тракторный дизель, небольшая группа инженеров и конструкторов начала работу над самым первым снегоходом.

— Герман Павлович, двухместный мотороллер для езды по снегу — машина пока не очень привычная...

— Только для горожан! Для жителей многих северных районов наши снегоходы давно стали необходимыми. Один охотник из Нарьян-Мара написал на завод: «На собаках можно проехать 25—30 километров от силы и возвратиться. Если они пройдут 60 километров за сутки, то два дня должны отдыхать. «Буран» же проходит по 170 километров за сутки». Кстати, теперь наша машина используется не только в Советском Союзе — идет на экспорт и в ГДР, Польшу, Чехословакию.

— Значит, «Буранов» уже много?

— Выпустили за последние годы больше двадцати пяти тысяч. В этом году из цеха выйдут еще восемь тысяч машин. А нужно их, как мы убедились, еще больше.

— А как начиналась история этой интересной, нужной и все-

14