Юный техник 1980-04, страница 19

Юный техник 1980-04, страница 19

I870 I980

В углу цеха стоит старенький канцелярский стол, на столе счетная электрическая машинка, и рядом — конструкторский кульман... Можно представить за этим рабочим местом кого угодно — технолога, мастера, начальника цеха... Но слесаря?! Угадав недоумение, мой провожатый поспешил на выручку.

— Иванов не просто слесарь,— пояснил он. — Впрочем, пойдемте, покажу вам производство. Думаю, тогда многое станет яснее...

Так, заочно началось мое знакомство с Леонидом Александровичем.

«Сделано слесарем Ивановым»

Представьте кольцо, на ободок которого надо навить виток к витку, как на сердечник трансформатора, слой проволоки. Думаю, даже руками сделать это непросто, несподручно. Где уж тут поручить машине... У меня же перед глазами и кольцо не кольцо, а игольное ушко, и проволока толщиной с волосок!..

Однако сидит за рабочим столом девушка. Ловким движением отмерила, нужной длины проволочку-спиральку, заправила ее в тоненькое колечко-челнок. Нажала кнопку — послышалось легкое жужжание. Через секунду-другую бросила взгляд на счетчик:

«Сколько витков навито?» Стоп! Операция закончена.

Станок, на котором работает девушка, носит сугубо техническое название — СНТИ. А если расшифровать: «станок намотки тороидов Иванова». Да-да, Леонида Александровича! Рядом работал еще один, иной конструкции, тоже Иванова. Внедрение их в производство высвободило для завода десятки рабочих рук, сэкономило десятки тысяч рублей. Но что, на мой взгляд, наиболее важно — освободило человека от ручного труда!

Это только в одном цехе, а заглянем в следующие...

В цехе упаковки маркировочный полуавтомат ставил последнюю точку на готовой продукции: клеймо завода и дату выпуска. Раньше это делал рабочий.

В цехе трансформаторов еще один автомат помогал собирать трансформаторные пластины.

Раньше их паковали вручную.

В цехе ширпотреба (есть и такой на заводе) алмазно-фрезер-ный станок наносил сверкающие грани на мужские запонки. А многоигольная швейная машина за один проход стегала широченное полотно. Из него потом пошьют предмет гордости рыбинцев — «электрические сапоги», в которых так приятно, придя с мороза, обогреть ноги.

Словом, всего не перечтешь, не перечислишь. Хотя, как и полагается на производстве, все и перечтено и перечислено: Иванов за время работы на заводе создал свыше 20 образцов нового высокопроизводительного обо-

17

«Юный техник» № 4