Юный техник 1980-04, страница 21

Юный техник 1980-04, страница 21

Издавна славятся фарфоровых дел мастера города Рыбинска. Еще в прошлых веках безвестные умельцы создавали удивительные по красоте чайные и столовые сервизы, настольные статуэтки. Смотришь на них в местном музее и глаз не можешь оторвать.

Традиции старых мастеров бережно хранят и приумножают современные кудесники белой глины. Одну из их работ вы и видите на снимке.

— Так затосковал... — вспоминает Иванов, — собрал весь свой инструмент в чемодан и вместе с ним в проходную завода!

«Искусство построения машин»

— Любой из ивановских станков, — рассказывали мне в заводском КБ, — можно спроектировать у нас. Но вот что случалось уже не раз. У конструкторов сотни деталей, а у Иванова, поглядишь, двадцать-тридцать — и автомат!

В искусстве всегда есть тайна. Но если уж ее разгадывать, то на конкретном материале...

Осваивали на заводе новую продукцию: в цехе ширпотреба решили выпускать «электрические сапоги» для домашнего обихода. По технологии требовалось полотно, из которого они изготовлены, простегать вместе с поролоном, потом раскроить. Можно, конечно, было поступить и по-другому — раскроить и то и другое порознь, а потом прошить на швейной машине. Подсчитали: требовалось установить 24 дополнительных рабочих места и под них выделить 85 квадратных метров производственных площадей. А где было их взять?

Прослышали, что в Москве на фабрике имени Клары Цеткин работают многоигольные швей-

2*

ные станки. Командировали туда Иванова. В ту пору у нас в Союзе подобных машин не выпускали, и та, что понравилась Леониду Александровичу, была зарубежной. Обратились к проектировщикам. Те брались освоить, но... Подсчитали: столько-то времени потребуется на разработку конструкции и изготовление чертежей, столько на выполнение в металле первого образца, испытания его и наладку... В общем, выходило, что запустить станок в серийное производство можно лишь через три-четыре года. Такой срок завод никак не устраивал.

— Ну а сам-то, Леонид Александрович, не сможешь сделать? — спросил директор.

Иванов подумал, прикинул и согласился. И попросил на все... шесть месяцев. И еще подумал, что перехватил, потому что время брал с запасом.

— Ну тогда действуй! — сказал директор.

— ...Что такое машина? — говорил мне Иванов. — Это валы, шестерни, рычаги... Закономерность определенных систем.

Память у Иванова удивительная. Стоит ему час-другой посмотреть, как работает механизм, он запомнит его так крепко, что потом, не имея даже эскизов, сможет повторить в металле.

19