Юный техник 1980-04, страница 22

Юный техник 1980-04, страница 22

Так вот, закономерности работы того станка, что видел на фабрике Клары Цеткин, он хорошо уяснил и крепко, «по-ивановски», запомнил. И теперь ходил по цехам, оценивал свои возможности — наличие необходимых станков для обработки деталей своей машины, материалов на складе... Постепенно штрих за штрихом вырисовывалась в его голове и конструкция будущего механизма.

Пока шла эта незаметная со стороны работа, ему никто не мешал, даже если бы она тянулась и месяц и более. Но стоило ему подойти к станку и, даже не набросав эскиза, приняться за работу, его спросили: «Ну как, Леонид Александрович, когда?»

Через пять месяцев многоигольный швейный станок был сделан. Это была не копия, не слепок, а его вариация, его фантазия на заданную техническую тему. И сработала она, пожалуй, даже лучше, чем у зарубежных конструкторов.

Вариация, фантазия... Слова эти более свойственны описанию художественного творчества. Но в Иванове и впрямь много от художника. Он своего рода скульптор по металлу.

И теперь, размышляя, почему ему удалось сделать станок всего за пять месяцев, я прихожу к выводу: в Иванове соединились вместе уникальным образом мышление и деловые качества конструктора, технолога и высококвалифицированного рабочего. Он сам себе и КБ и производство! А все это дает такой простор для маневра, что позволяет выбрать самый оптимальный, самый короткий, самый безошибочный путь к достижению цели!

Б. ЧЕРЕМИСИНОВ

Теперь, когда мы познакомились с Леонидом Александровичем Ивановым, я думаю, не будет вопроса, почему девизом смотра выбраны слова «Твори, выдумывай, пробуй!».

Печать — великая сила. Не случайно В. И. Ленин считал газету коллективным пропагандистом, вгитатором, организатором. Но какая книга, журнал, газета могут выйти в свет без помощи печатных машин!.. Полиграфическое оборудование тоже делают в Рыбинске.

У истоков

ПЕЧАТНЫХ РЕК

...Она походила на корабль. С палубы на палубу вели крутые ступеньки трапов, гудели под ногами металлические настилы. И как корабль виден над водой далеко не полностью, так и труд слесарей-сборщиков, работавших здесь, лишь венчал усилия сотен формовщиков, токарей, фрезеровщиков, технологов, конструкторов...

Поднявшись на уровень третьего этажа, к потолку сборочного

Тан выглядит современный газетный агрегат (фото справа). Внизу — первая советская печатная машина «Пионер».

20