Юный техник 1980-04, страница 25

Юный техник 1980-04, страница 25

обучают «хитростям» производства местных рабочих.

Готовить такие кадры заводу помогает Рыбинский полиграфический техникум. Есть при заводе также ПТУ, работает станция юных техников. Бывшие питомцы станции и среднего профессионально-технического училища с успехом трудятся во многих цехах предприятия. Не теряют даром времени и те, кто еще не получил диплома об окончании ПТУ. Действующие модели печатных машин, изготовленные руками учащихся профессионально-технического училища № 20, демонстрировались на ВДНХ, на многих других как советских, так и зарубежных выставках. Сейчас ребята работают над выполнением особого заказа. По просьбе сотрудников Центрального музея В. И. Ленина они делают копию мимеографа — ручного печатного устройства, с помощью которого впервые нелегально была издана работа Владимира Ильича «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демо-кратов».

А молодые конструкторы из Специализированного конструкторского бюро печатных машин — непременные участники Центральной выставки научно-технического творчества молодежи в Москве. И все эти годы представляемые ими экспонаты обязательно удостаиваются наград — Почетных грамот, дипломов, медалей... На выставке НТТМ 80, посвященной 110-летию со дня рождения В. И. Ленина, молодые конструкторы Рыбинска покажут новую офсетную машину ПОК-90-22. Это первая в Советском Союзе машина, предназначенная для печати полноформатных газет, таких, как «Комсомольская правда».

С. ЗИГУНЕНКО

V

ШУ.

1

1870

п 1

1980

Выполняя ленинские заветь» пионеры и комсомольцы-школь-ники -стремятся отлично учиться, приносить пользу обществу своим трудом, расти людьми высоких моральных качеств. В рыбинской школе-интернате № 2, как в любой другой школе страны, начинается путь юных граждан в завтрашний день.

ИНТЕРНАТ «ДРУЖБА»

— Юрий Сергеевич! — сказали ребята. — Давайте заведем собаку!

— Собаку?! — На лице директора отразилось недоумение.

— Ну да, собаку! Для пограничников!

Выяснилось, ребята посмотрели телепередачу, в которой рассказывалось о дружбе пионеров с пограничниками, и теперь вот загорелись новым делом.

— Легко сказать, собаку, — размышлял директор Юрий Сергеевич Кашкин. — А где, к примеру, ее держать? Надо поискать выход...

Вскоре в интернате появился щенок, который принес всем много радости. А потом наступил день, когда торжественно, на линейке передавали ребята хорошую овчарку пограничникам.

Так появились у ребят друзья на далекой заставе. А дружить в

23