Юный техник 1980-04, страница 27

Юный техник 1980-04, страница 27

кто самолетом, кто поездом едет в родную школу. Тогда собирается здесь дружная семья. Кого здесь только не встретишь: и рабочего, и врача, и юриста... В этом году приедет, наверное, и Андрей Асланов, ставший студентом Ленинградского механического института. Зайдет к ребятам в конструкторский кружок, старостой которого был, спросит: «Ну чем теперь занимаетесь? Что нового сделали?»

А дела на виду. В физическом кабинете появились новые приборы: один демонстрирует явление резонанса, другой — карту звездного неба. В кабинете иностранных языков стоят новые, собственной конструкции лингафонные аппараты. Теперь на английском учитель может работать сразу со всем классом.

В одной из школьных комнат, ставшей своеобразным техническим музеем, почетное место заняла магнитная «Дорога будущего» — модель-проект, над которым работал еще Андрюша Асланов, когда учился в интернате (мы писали об этой дороге в «ЮТе»). «Дорога будущего» получила в свое время диплом ВДНХ. С тех пор наград прибавилось. Парят под потолком три богатыря-дирижабля: «Илья Муромец», «Алеша Попович» и «Доб-рыня Никитич» — тоже лауреаты выставки.

Ну а что на верстаках?

В комнате напротив музея, где расположилась мастерская, поблескивает, словно в рыцарских доспехах, робот. «Он у нас будет не только ходить и разговаривать, — говорят ребята, — мы танцевать его научим!»

А рядом... Над заснеженной тундрой протянулась нить стального полотна на железобетонных опорах. Это проект-модель новой дороги для Севера. Почему выбрали монорельсовую?

— Ну как же? — объясняет Паша Домщиков, руководитель группы конструкторов. — В тунд-

— Большинство приборов в физическом кабинете, — рассказывает учитель физики Б. П. Попут-ников, — сделали самк ребята.

ре грунт слабый, легко ранимый, любая другая дорога нарушит равновесие природы...

Увлечение транспортом — это у ребят от Бориса Павловича По-путникова, учителя физики и руководителя кружка.

— Он так интересно рассказывает, — говорят они, — что все хочется сделать своими руками.

Ну а выбор темы — монорельс, магнитная подушка?

— Фантазия ребят всегда устремлена в будущее. Сделаем эту дорогу, примемся за экра-

нолет, — говорит учитель. ♦

Вот и кончается последняя страница путешествия в Рыбинск 1980 года. Оно оказалось далеко не полным — подробный рассказ не уместился бы и на многих сотнях страниц. Но, думаем, самое главное сказано: труд, свершения, замыслы города видны в труде людей и заводов о которых мы рассказали, так же, как в труде города, выбранного на карте Родины, виден вдохновенный труд огромной страны, идущей путем, начертанным В. И. Лениным.

25