Техника - молодёжи 1971-05, страница 44

Техника - молодёжи 1971-05, страница 44

Но, как нередко бывает в жизни, более реальным оказался «зеркальный» проект, основанный на отталкивании одноименных полюсов. На пути и под вагоном расположим электромагниты и пропустим по их обмоткам постоянный ток. При соответствующей мощности и ориентации полей образуется подъемная сила. Поезд удерживается в висячем положении.

О воплощении такого проекта конструкторы задумались всерьез лишь после постройки супермагнитов со сверхпроводящей обмоткой. Однако устанавливать сверхпроводники в бетонной тверди и на подвижном составе слишком накладно: ведь их надо охлаждать жидким гелием. Выгоднее снабдить супермагнитами только вагоны. А вдоль пути друг за другом уложить катушки из алюминиевого провода.

Чтобы индуктировать сравнительно сильный ток в путевых катушках, поезд надо предварительно разогнать. Только тогда и образуется магнитное поле, способное поднять вагон. Поэтому при тро-гании и остановках приходится использовать резиновые колеса, на которых поезд катится по бетонной дороге. Потом колеса, подобно самолетному шасси, убираются внутрь вагона. Чем выше скорость, тем больше высота подъема поезда.

Первую модель такого поезда, насколько известно, построили японские инженеры. В 1965 году модель развила 400—450 км/час. А через пять лет на ЭКСПО-70 демонстрировалась тщательно проработанная конструкция — 12-вагонный состав, рассчитанный на перевозку 1000 пассажиров со скоростью 500 км/час. Специалисты утвер-

1 9 6 6 г. Французский «Аэро-трейн-01» отправился в пробный рейс. Максимальная скорость 200 км/час. Длина дороги 6,7 км.

1 9 6 6 г. Во Всесоюзном научно-исследовательском тепловозном институте (Коломна) начаты исследования по оценке применения аэропоездов.

19 6 8 г. Опубликованы некоторые результаты испытаний французского «Аэротрейна-02». Максимальная скорость 378 км/час.

1 9 6 8 г. Французский конструктор М. Барталон построил вагон «Урба» к а «вакуумной» подушке.

ждают, что состав помчится по линии Токио — Осака уже в 1980 году. Начав движение на колесах, он при 80 км/час поднимется в воздух и полетит на высоте примерно 30 см. Обмотку вагонных супермагнитов сделают из сплава ванадия с галлием. У этого сплава сверхпроводимость наступает всего при —250° С. Обойдется постройка экспресса примерно в 3,5 млрд. долларов.

Правительство ФРГ уже выделило 8,5 млн. марок на разработку «Трансрапида» (рис. 9). Этот поезд на магнитной подушке (скорость 500 км/час) спроектировал мюнхенский инженер К. Маффе. Через всю страну, с севера на юг, протянется 1100-километровая магистраль. По ней будут курсировать «Трансрапиды». За день они перевезут в одном направлении 57 тыс. человек.

Изобретают новые поезда и американцы. Сотрудники Стэнфордского исследовательского института в Менло-Парке (Калифорния) спроектировали такой вагон: на днище по сторонам расположены супермагниты, взаимодействующие с алюминиевыми рельсами; тяговое усилие создает линейный электродвигатель.

Однако сейчас многие инженеры склоняются к мнению, что для поезда на магнитной подушке ЛАД не подходит. Он экономичен только при малом промежутке между «статором» и «ротором». А преимущества магнитной подушки, наоборот, проявляются при сравнительно большом зазоре. И нельзя выйти из этого противоречия. Куда лучше магнитный привод! Поезд посылает импульсы тока в путевые катушки, лежащие впереди. Те притягивают состав, сообщают ему поступательное движение. Авторы проекта рассчитали, что 30-метровый вагон с сотней пассажиров будет не тяжелее самолета той же вместимости.

ПЕРВАЯ ОЦЕНКА. А пока инженеры приступили к первому этапу обновления железнодорожного транспорта — к постройке поездов на воздушной подушке. По данным французских специалистов, 1 км пути для аэропоездов оценивается в 2,5 млн. франков, в то время как стоимость 1 км двухпутного электрифицированного участка—3 млн. франков, а 1 км автотрассы Париж — Лилль — 4 млн. франков. Сам аэропоезд, рассчитанный, к примеру, на 84 пассажира, обойдется в 1,1 млн. франков (около 180 тыс. рублей).

Технико-экономические расчеты, проведенные в разных странах, подтверждают, что и эксплуатационные расходы будут также значительно ниже, чем на обычных дорогах. Ведь благодаря воздушным подушкам почти исключается износ опорных и направляющих поверхностей.

Легкие металлы и прежде всего " алюминий — именно из этих материалов станут изготовлять кузова и несущие конструкции. Ничто не мешает

1 9 7 0 г. В Англии начаты испытания модели аэропоезда «Ховерцуг» с ЛАДом. Пуск в эксплуатацию первых вагонов намечается примерно через пять лет.

1 9 7 0 г. Фирма «Краус Маффе» (ФРГ) пришла к выводу о целесообразности постройки поездов на магнитной подушке (скорость 500 км/час). Предусматривается соорудить специальный путь длиной 1100 км.

19 7 1 г. В пригороде Парижа курсирует пассажирский аэровагон со скоростью 200 — 300 км/час.

добиться оптимального соотношения между собственным весом вагона и полезной нагрузкой. Например, если на одного пассажира обычного поезда, курсирующего на линии Токио — Осака, приходится 655 кг конструкции состава, то на пассажира «Орлеана» — всего 141 кг!

Сокращается и мощность силовой установки, приходящаяся на одного пассажира. Даже при беглом взгляде на график (рис. 11) становится ясно: аэропоездам при прочих равных условиях необходима меньшая удельная мощность, чем вертолетам и самолетам.

Да, аэропоезда выгодны по всем статьям. Разумеется, есть еще немало вопросов, которые требуют тщательного исследования. До конца не изучена, например, проблема устойчивости суперэкспрессов. Но это отнюдь не умаляет их достоинства. Пророчески звучат сегодня слова К. Циолковского: «Вот вы увидите, что воздушные подушки заменят колеса! Вы еще доживете до этого времени».

Записал Ю. ФИЛАТОВ

1969 г. Во Франции закончена постройка аэропоезда «Орлеан» (максимальная скорость 300 км час, вместимость 80 пассажиров). Сооружен также аэропоезд «Пригородный», имеющий скорость 200 км/час и рассчитанный на перевозку 44 пассажиров.

1 96 9 г. Министерство транспорта США заключает контракты с фирмами и университетами на проектирование аэропоезда, способного мчаться со скоростью 500 км/час. Аэро поезд намечается построить и подготовить к испытаниям на экспериментальном кольце в 1972 году.

39