Юный техник 1980-03, страница 42

Юный техник 1980-03, страница 42

Вот что пишет В. И. Гольдан-ский: «Вполне возможно, что в условиях космического холода под действием космического излучения (помните «запальную» порцию излучения кобальта-60? — Ю. В.) могут хотя и весьма медленно, но верно идти процессы образования даже сложных (молекул, вплоть до белков. И медленные, но четко направленные в сторону наибольшего тепловыделения химические реакции могут играть определенную роль в процессах химической и биологической эволюции. Возникает возможность того, что я бы назвал «холодной предысторией жизни».

Открытия астрофизики подтверждают справедливость этого предположения. В облаках межзвездного таза за последние годы удалось обнаружить уже'- свыше тридцати разновидностей органических молекул: от простейших — радикала СН, окиси углерода СО, до более сложных — циан щети-лена НССС, форм амида НгСНО и т. д. А спустя всего несколько месяцев после сообщения Гольдан-ского английский астрофизик Н. Викрамасингхе объявил, что с помощью радиотелескопа удалось обнаружить в межзвездном пространстве... полимеры формальдегида! Того самого формальдегида, синтез которого при низких температурах наблюдали в лаборатории советские химики!

Вы спросите, а где же обещанная вторая поправка к Аррени-усу? Так ведь о ней мы говорили в этой главе. Не споры микроорганизмов, путешествующие, как утверждал Аррениус, от звезды к заезде, от планеты к планете, а органические молекулы в про-тозвездном газовом облаке...

Лучшие умы твердили и твердят о простоте законов природы. Путь к пониманию этой простоты почти всегда труден, долог, извилист подчас до парадоксальности.

Ю. ВЕРИН, инженер-физик Рисунки Б. МАНВЕЛИДЗЕ

гЪ0Ь>\

ш

N^PO^X

Письма

Хотелось бы знать, как начинались Нефтяные Камни?

В. П а х о м о в, г. Тюмень

В 107 км от Баку расположены Нефтяные Камни, целый город на сваях.

7 ноября 1979 года исполнилось 30 лет, как из-под Черных скал ударил первый фонтан — первая морская буровая дала нефть. Сейчас здесь 981 скважина, действующих — 941.

С какой глубины добывается нефть в Каспийсиом море?

С. Харитонов, г. Шевченко

В конце августа 1979 года получена нефть из скважины, пробуренной на участке Каспия, где глубина воды достигает 84 метра. Мощность этой скважины — 200 тонн нефти в сутки. Сейчас в Баку готовится новая платформа для глубокой разведки, которую намечено установить в точке, где глубина воды достигает 120 метров.

Какую максимальную скорость развивает поезд на магнитной подушке?

В. Керимов, г. Алма-Ата

Во время испытаний экспериментального поезда на магнитной подушке, которые проходили в Японии, был установлен рекорд скорости для этого вида транспорта — 407 км/ч. Предыдущее достижение составляло 382 км/ч.

39