Юный техник 1980-03, страница 45

Юный техник 1980-03, страница 45

канта, заменить и его губы. Он нашел довольно простой выход: поставил между воздуховодами и трубами заслонки. Музыкант играл, выдвигая и задвигая заслонки. Так что в изобретении Ктези-бия были уже все основные части современного органа — инструмент, машина, трактура.

Вадим Алексеевич. Но это не значит, что орган стал совершенствоваться как единое целое. Иногда эти самые части входили в противоречие друг с другом.

Игорь Андреевич. Еще как! Когда, обрадовавшись машине, стали увеличивать количество труб, музыканту стало неудобно бегать от одной заслонки к другой. Пришлось конструировать клавиатуру с механической передачей на клапаны. Почувствовав облегчение, принялись еще и еще добавлять трубы. Потребовалось много воздуха, и, бывало, человек по семьдесят качали ногами кожаные мехи. Трактура тоже стала такой громоздкой, что пальцы музыканта перестали с ней справляться. На органе одно время играли кулаками и даже локтями на полуметровых клавишах.

Гарри Яковлевич. Причем качество музыки было обратно пропорционально затраченным усилиям. Что можно сыграть локтями?

Игорь Андреевич. И тогда снова занялись усовершенствованием трактуры. И это удалось: до сих пор в большинстве органов применяется легкая и удобная механическая трактура. А у нас, в зале имени Чайковского, она самая современная — электромеханическая.

Корреспондент. Раз уж мы перешли к этому органу, расскажите, пожалуйста, как он работает.

Вадим Алексеевич. Электродвигатель вращает лопастной воздушный насос — вентилятор. Кожаные мехи — один главный и несколько малых — выравнивают давление воздуха. Он подается на виндлады — это нечто вроде де-

42

Конструктивная схема и основные узлы органа. На фотографии — один из уголков органа Концертного зала имени Чайнов-ского.

ревянных ящиков, но, разумеется, склеенных герметично. В виндлады вставлены концы труб, а клапаны размещаются внутри. Когда музыкант нажимает клавишу, замыкается контакт сигнального реле, оно срабатывает, и сигнал поступает в коммутатор-распределитель. Там он размножается и подается на реле клапанов всех труб, которые должны звучать от этой клавиши. Замыкаясь, реле оттягивают клапаны, воздух идет в трубы, и они звучат.

Корреспондент. А как они звучат?

Гарри Яковлевич. Ну, это зависит от восприятия.

Корреспондент. Я имею в виду природу звучания.

Роальд Александрович. Наверно, и тут надо начать с камышинки. Если просто дуть в нее, никакого звука не получится. Нужно держать ее у губ так, чтобы воздух рассекался о край отверстия. Образуются колебания, которые передаются объему воздуха в трубке. А звук — это и есть колебания воздуха. Музыкальный звук — колебания с определенной частотой. Теперь вернемся к органу. В каждой трубе сбоку есть лабиальная — «губная» — щель. Поток воздуха направляется к острому краю этой щели, а дальше происходит то же самое, что и в камышинке. Труба откликается на собственную частоту и, резонируя, усиливает ее. Ну а частота колеба-