Юный техник 1980-03, страница 41

Юный техник 1980-03, страница 41

один пшеничный колос». Повсюду, считали древние мудрецы, рассеяны «зародыши жизни», которые, попадая в благоприятные условия, прорастают чудесными всходами жизни.

Что же могут представлять собой эти «зародыши жизни»? В 1907 году Сванте Аррениус высказал идею, что жизнь на Землю могла быть занесена в виде спор микроорганизмов из других миров. Такие споры могут как угодно долго выносить холод космического пространства, не страшен им и глубокий вакуум. Путешествуя под воздействием светового излучения от звезды к звезде, они могут попадать на подходящие планеты и давать там начало жиэни.

Красивая идея, не правда ли? К сожалению, Аррениус не учел некоторых обстоятельств, о которых, впрочем, он в свое время не мог и подозревать. К примеру, та же радиационная опасность. Наиболее губительным для опор может оказаться ультрафиолетовое излучение звезд. По подсчетам, микроорганизмы, попадающие из галактического пространства в солнечную систему, получат смертельную дозу излучения еще задолго до того, как достигнут орбиты Марса.

К тому же Арренцус почему-то забыл, что, подобно тому как световое излучение звезды будет выталкивать споры за пределы той планетной системы, где они зародились, точно так же излучение нашей звезды Солнца будет выталкивать их нз нашей системы. То есть просто-напросто не впустит к себе межзвездных носителей жизни!

В общем, идея Аррениуса в том виде, как он ее сформулировал, вряд ли может ответить на загадку происхождения жиэни на нашей планете. Но открытие группы Гольданского внесло существенную поправку в эту и подобные ей идеи, сделав их более жизнеспособными.

Вторая поправка к Арреииусу

До сих пор не вполне ясно, как могли в природных условиях образоваться сложные биологические макромолекулы. В ряде опытов с помощью радиации, тепла, электрического разряда удавалось получить из аммиака, углекислого газа, метана и водорода молекулы аминокислот — составных звеньев белковых цепочек. Получались звенья, получались обрывки цепей — белковую цепь построить не сумел еще никто.

Вся беда в том, что синтез сложных белковых макромолекул в условиях, близких к природным, запрещен законами термодинамики. Реакция образования белков из аминокислот является обратимым процессом — возможен как синтез более сложных молекул из более простых, так и, наоборот, распад сложных на простые. При высоких температурах (+20° С, или 293° К, считается температурой высокой) чаша весов термодинамики склоняется в сторону распада. Молекулам энергетически выгоднее распадаться, чем складываться в сложную конструкцию. И они это делают.

Подобным же образом куоок сахара, брошенный в чай, растворяется на отдельные молекулы, но не наоборот. Говорят в таких случаях, что термодинамическая система, предоставленная самой себе, стремится перейти в состояние с наименьшей свободной энергией, или, что равносильно, в сторону увеличения энтропии.

Но, говорит та же термодинамика, по мере приближения температуры к абсолютному нулю энтропия системы тоже стремится к нулю. Ее роль в низкотемпературных процессах становится неощутимо малой, то есть ею можно просто пренебречь. И вот здесь-то не стоит удивляться, если молекулы аминокислот начнут собираться в сложную белковую цепь, образуя устойчивую систему.

38