Техника - молодёжи 1971-05, страница 45

Техника - молодёжи 1971-05, страница 45

1943 год. Разгар войны. Гибли сотни подводных лодок, две трети из них — на глубинах, не превышающих 150 метров. Обычно у лодок, получавших пробоины, затоплялось несколько отсеков, подводные корабли теряли плавучесть и ложились на грунт. Но смерть подчас настигала команду не сразу. Моряки переходили в незатопленный отсек, многие из них пытались спастись, выныривая через торпедные люки, достигали поверхности, видели голубое небо, солнце — и... погибали. Почему!

По расчетным режимам водолаз должен подниматься медленно, чтобы кровь и ткани успевали освободиться от избыточного азота при постепенном снижении давления. В случае же быстрого всплытия человека следует поместить в рекомпрессионную камеру. В ней сначала поднимают давление, а затем медленно снижают. Если бы моряки, покидавшие затонувшие лодки, сразу попадали в эту камеру, у них был бы шанс спастись.

В водолазные скафандры и кес-

растворившийся в крови на глубине в больших количествах, чем при нормальном атмосферном давлении, вызывал отравление. Даже если совершенно здорового человека заставить дышать чистым кислородом, то и у него уже через двое суток возникает отек легких, переходящий в тяжелое воспаление. При давлении в 2—3 атм. (глубина 10—20 м) конвульсии начинаются уже через 2 часа. Дать немного кислорода? Но если его будет меньше 15—16%, наступает «кислород-

НАЧИНАЕМ СЕРИЮ СТАТЕЙ ПО ОСВОЕНИЮ

Принимай хозяев,

1. ЧЕЛОВЕК ШТУРМУЕТ ГЛУБИНЫ

Овладение глубиной давалось человеку дорогой ценой. Даже плавание с дыхательной трубкой и маской небезопасно. Достаточно удлинить трубку на 60—70 см, как возникает опасность баротравмы. (Поэтому в скафандр, скажем, накачивается сжатый воздух. Его давление повышают по мере погружения.) Но если дышать сжатым воздухом какое-то время, а затем резко снизить его давление, например, быстро всплыть, то неизбежна мучительная кессонная болезнь, сопровождающаяся головокружением, болями в груди, руках и ногах, удушьем.

Свое название эта болезнь получила от устройства, в котором работают под повышенным давлением. Представьте опрокинутое вверх дном ведро, погружаемое в воду. Давление воды сжимает воздух в нем, и чем глубже, тем сильнее. Когда людей быстро поднимали на поверхность в первых, еще несовершенных кессонах, они жаловались на боль в суставах. Это приписывалось просто сырости. Но в 1862 году подобные аппараты были применены на больших глубинах — и несколько человек погибло. Лишь тогда кессонной болезнью заинтересовались всерьез, и французский ученый Поль Берт раскрыл ее механизм. Азот, растворенный под давлением в крови, выделяется в виде пузырьков при резком подъеме, словно газ в шампанском, и закупоривает кровеносные сосуды.

соны воздух подается с поверхности, декомпрессия контролируется снаружи. А нельзя ли совместить в одном аппарате баллон с дыхательной смесью, фильтр для ее очистки, вентиль, уравнивающий давление газовой смеси с гидростатическим, и рекомпрессионную камеру — сделать водолаза автономным? В том же 1943 году французский морской офицер Жак-Ив Кусто изобрел акваланг — устройство с автоматическим редукционным клапаном подачи газовой смеси.

В поисках наилучшего варианта конструкции Кусто чуть не погиб при первых же погружениях до глубин около 15 —17 м. Судороги, потеря сознания. В чем дело? Оказывается, кислород,

ное голоданир», потеря сознания и смерть.

А ниже 50 м при использовании сжатого воздуха водолазов подстерегает другая опасность — азотный наркоз. Азот, растворенный под давлением в крови, действует словно яд. У водолаза, как у пьяного, поражается центральная нервная система, теряются самоконтроль и ориентация. Другими словами, под водой на глубинах 50—100 м сжатый воздух для дыхания использовать уже никак нельзя.

Было предложено заменить азот гелием. В 1956 году английский подводник Джордж Вуки сумел опуститься до 180 м, используя для дыхания гелиокисло-родную смесь. Пробыв только

Р О™

t

И на всех глубинах надо опасаться кессонной болезни — вскипания крови от выделяющихся пузырьков газа при быстром снижении давления.

40