Техника - молодёжи 1971-05, страница 43

Техника - молодёжи 1971-05, страница 43

Таким представляют себе специалисты Всесоюзного научно-исследовательского тепловозного института (город Коломна) отечественный аэропоезд. Грядущие испытания он пройдет на 40-километровом опытном участке пути.

В Англии 2-метровая модель аэропоезда с линейным двигателем (рис. 6) экспонировалась еще пять лет назад. Модель двигалась по эстакаде, сооруженной на территории первой в мире выставки аппаратов на воздушной подушке — «Хо-вершоу-66». Вагон, названный «Ховерцуг», предназначен для перевозки 200 пассажиров со скоростью 400 км/час.

Как ни хорош линейный двигатель, но и ему присущи недостатки. Для того чтобы поезд развил скорость 200 км/час, на нем должна быть установлена статорная катушка весом в 3—3,5 т. Повышение скорости до 400 км/час влечет за собой семикратное увеличение веса катушки. Таким образом, ЛАД (заметим, для больших скоростей!) весьма не экономичен. ЭДэоме того, при очень быстром движении сложно осуществить токосъем.

Инженеры обошли все эти трудности чрезвычайно просто. Образно говоря, они вывернули ЛАД наизнанку. Статорные обмотки разместили в сере-

запатентовал проект подвесного поезда «Урба» (от латинского «урба» — город) на «вакуумной» подушке, отличающегося удивительной простотой устройства.

Легкий прозрачный пластмассовый вагон подвешивается своими закраинами к выступам направляющего рельса (рис. 7). Если вентиляторами непрерывно выкачивать воздух из пространства (камеры) между верхней частью вагона и нижней частью рельса, то давление там станет меньше атмосферного. Это вызывает подсасывание воздуха в камеру. Вагон приподнимается над выступами рельса и находится в «подвешенном» состоянии. ЛАД тянет его вперед.

Когда зазор между закраинами и выступам^ чрезмерно увеличивается, в камеру сразу же начинает поступать лишний атмосферный воздух. Разница в давлениях уменьшается, вагон несколько опускается, уменьшая зазоры и подсос воздуха из атмосферы, вакуум вновь становится более глубо-

И 3

ИСТОРИИ

Р А 3 В

т И Я

БЕСКОЛЕСНЫХ

п о е з д с а

1 882 г. Шведский изобретатель Г. Лаваль пытался нагнетать воздух под движущуюся платформу.

19 10 г. Бельгийский изобретатель Э. Башле запатентовал «магнитный привод». Переменный ток, проходя по соленоидам, оасположенным вдоль пути, создавал бегущее магнитное поле. Оно разгоняло алюминиевый 50-килограммовый вагончик до скорости 500 км/час.

19 11 г. Профессор Томского технологического института Б. Вейнберг

предложил электромагнитную подвеску для поддержания движущегося в вакууме железного вагона.

19 18 г. В. Белов запатентовал скользящую железную дорогу, в которой «трение между повозкой и полотном дороги уменьшается благодаря введению между ними упругой подушки из жидкости или газа».

1 9 2 7 г. В Калуге вышла книга К. Циолковского «Сопротивление воздуха и скорый поезд», в которой впервые выведены расчетные зависи

мости и дана оценка энергетических затрат для аэропоезда.

1 9 3 4 г. Под руководством профессора Новочеркасского политехнического института В. Левкова создан и испытан первый аппарат на воздушной подушке.

1 9 5 9 г. Американская фирма «Форд» разработала несколько проектов поездов на воздушной смазке, названных «Левакарами».

19 6 1 г. В Англии началось проектирование эстакадных дорог с аэровагонами «Ховеркар».

дине пути заподлицо с его поверхностью. Вагон несет только «ротор» — сравнительно легкую металлическую пластину. Длина «ротора» равна расстоянию между центрами обмоток; поэтому сила тяги остается почти постоянной.

Такая конструкция ЛАДа дает возможность аэропоезду маневрировать. Не скованному, как прежде, направляющим рельсом — «ротором», ему нетрудно свернуть (по желанию водителя) с магистрального пути на боковой. Эти преимущества (легкость и маневренность вагона) с лихвой компенсируют минусы — некоторое уменьшение коэффициента полезного действия ЛАДа и понижение его мощности примерно на 10%. На рисунке 10 показана английская модель аэропоезда с новым ЛАДом. Американцы же успели построить экспериментальный вагон (рис. 8). Система движения полностью автоматизирована.

«ВАКУУМНАЯ» ПОДУШКА. Бесшумный тяговый двигатель — лишь полдела. Нужно еще утихомирить воздушную подушку. Конструкторы ведут поиск и в этом направлении.

В 1965 году французский инженер М. Бартолон

ким, и вагон опять приподнимается. Так автоматически поддерживается расчетная высота висения.

В прошлом году «Урба» перевозил посетителей Международной ярмарки в Лионе. Он развивал 80 км/час (в дальнейшем скорость намечают увеличить до 200—300 км/час). И главное — шумел такой поезд гораздо меньше «Аэротрейна».

МАГНИТНАЯ ПОДУШКА — вот, однако, истин но беззвучная опорная система. Ее предложил еще в 1911 году профессор Томского технологического института, доктор физики Б. Вейнберг. Внутри медной трубы, из которой выкачан воздух, движутся железные вагоны. Вдоль всего пути расставлены мощные электромагниты... А далее предоставим слово Я. Перельману: «Электромагнит подтягивает проносящийся под ним вагон вверх, но вагон не успевает удариться о потолок, так как его влечет сила тяжести: едва он готов коснуться пола, его поднимает притяжение следующего электромагнита... Так, подхватываемый все время электромагнитами, вагон мчится по волнистой линии без трения, без толчков, в пустоте, как планета в мировом пространстве».

38