Техника - молодёжи 1974-03, страница 55

Техника - молодёжи 1974-03, страница 55

100 200 300 400 500 600

Зависимость располагаемой тяги Р (ш) платформы (верхняя кривая) и авиадвигателем, например, ЯК-40 (средняя кривая), а также потребной тяги последних (нижняя кривая) от скорости V (км/ч). Исходя из этих графиков, нетрудно рассчитать, при какой скорос* ти достигается избыток тяги, необходимый для взлета самолета. Ясно, что с помощью платформы лайнер разгоняется до взлета гораздо быстрее.

ды. Я увидел, что крылья лайнера исчезли. Мы летели по баллистической траектории. Земля бескрайней голубой чашей простиралась далеко внизу.

Я зачарованно смотрел в иллюминатор, приготовившись к длительному полету, но уже через 20 мин. снаружи посветлело, послышался свист рассекаемого воздуха, появились облака, и наш лайнер выпростал крылья, переходя на режим планирования. Еще через 5—6 мин. показалась нитка эстакады, проложенной через лесок, болота, какие-то овраги. Йо эстакаде неслись платформы, порожние и с самолетами. Я увидел, как от одной совершенно беззвучно, словно призрак, оторвался самолет, а наш лайнер стремительно нагнал порожнюю платформу., и, когда их скорости сравнялись, почти без толчка состыковался с ней. Плавное торможение на участке, проходящем над городскими кварталами, и мы остановились у перрона чуть ли не в центре Хабаровска. Я вышел на улицу Серы-шева и взглянул на часы. Ровно 46 мин назад я был еще в Ленинграде на станции метро «Нарвская» и покупал билет. А в застеклен

ном павильоне к прилетевшему лайнеру уже навешивались новые ракетные ускорители. Новые пассажиры заканчивали посадку. Когда я пересек улицу, лайнер исчез. Я сел в трамвай и поехал в филиал нашего института. Этот маршрут, как всегда, занял полчаса. Думаю, что к этому времени лайнер подлетел к Москве, Ленинграду или Киеву...»

Мне кажется, темпы развития современной авиации и космонавтики позволяют ожидать, что в недалеком будущем некто получит подобное письмо.

Трудно назвать какой-либо компонент системы ДВПР, о котором бы не писала «Техника — молодежи» или другие научно-популярные журналы. Бесколесные поезда (см. «ТМ» Mb 5, 1971 г.) все более входят в жизнь, а баллистические ракеты (см. «ТМ» № 2, 1968 г.), самолеты с изменяемой геометрией крыла (см. «ТМ» №6, 1973 г.) давно стали темой учебных программ средней школы. Да и принцип действия ДВПР далеко не фантастичен. Например, сейчас разрабатываются авианосцы-экра-нопланы (см. «ТМ» №8, 1972 г.). Они , будут мчаться так быстро, что самолеты станут взлетать и садиться при нулевой скорости относительно «полосы» — палубы корабля. Применительно к гражданской авиации в предлагаемой системе (ее возможный вид показан на 4-й стр. обложки) много заманчивого. Здесь и увеличение скорости полета почти на порядок, и отказ от затрат на создание традиционных гигантских аэродромов, и сокращение .расходов на перемещение самолетов по земле, и освобождение лайнеров от ставших ненужными колес шасси, и снижение шума от двигателей я загрязненности атмосферы в районе аэропортов. Конечно, ракетные двигатели не менее прожорливы, чем реактивные и турбовинтовые, но включаются они уже вне зоны обитания человека

и работают считанные минуты. Разгон же и торможение самолета платформой происходит в результате работы бесшумных и не образующих газов электродвигателей. Немаловажна и возможность автоматизации перелета при использовании ракетных двигателей разового действия. Разумеется, перед этим необходимо решить массу сложнейших проблем, связанных с радионаведением ракеты, надежностью двигателей и платформ и т. д. и т. п. Однако, как говорится, овчинка выделки стоит!

В заключение несколько цифр. При средней скорости перемещения платформы 100—150 км/ч и длине эстакады на взлетной дистанции 2—3 км цикличное использование платформ может обеспечить катапультирование 30— 50 самолетов в час. Затраты на строительство аэродромного комплекса при этом сокращаются в 2—3 раза. Сделав несложный расчет, мы приходим к такому выводу: при посадке, например, самолета, построенного на базе «ИЛ-62», на платформу (масса 400 т, размеры в плане 40 X X 100 м), перемещающуюся по четырем рельсам (шириной 0,3 м), давление воздуха в опорных камерах не превысит 1 атм. Предполагая, что платформа разгоняется электродвигателем со скользящим токосъемником и радиусом приводного колеса 1 м, получим скорость платформы порядка 600 км/ч при 10 тыс. об/мин. Если у самолета-ракеты число Циолковского (отношение массы топлива к массе пустой, незаправленной ракеты) равно 1,3, а коэффициент качества — 0,3, то уже после работы первой ступени лайнер разовьет скорость 1120 км/ч, после второй — 270С км/ч и т. д. Задаваясь ускорением не более 0,5 g, определяем: при перелете, скажем, из Москвы в Ленинград двигатели работают 2 мин., тогда как весь перелет занимает 15— 20 мин., то есть около 80—90% времени самолет летит бесшумно.

ПЕРВАЯ ПОЧТА „ПНИ"

В № 1 нашего журнала за 1974 год было объявлено об открытии ■Почтового ящика конструктивных идей» (ПКИ) при лаборатории «Инверсор». Мы призвали читателей присылать в редакцию свои технические предложения. Уже поступили десятки писем. В некоторых из них содержится вопрос, на который мы сегодня отвечаем.

Среди присланных вами предложений могут оказаться и такие конструктивные разработки, которые вполне «потянут» на изобретения. В этом случае жюри будет рекомендовать авторам оформить заявку и послать ее на рассмотрение в Комитет по делам изобретений и открытий. Только после вынесения комитетом какого-либо окончательного решения подобные предложения могут быть опубликованы в журнале.

Совет лаборатории «Инверсор»

52