Техника - молодёжи 1971-05, страница 39

Техника - молодёжи 1971-05, страница 39

i s i 3 = E

Директивы XXIV съезда КПСС указывают: «В развитии железнодорожного транспорта основным направлением считать увеличение пропускной и провозной способности железных дорог». За последние годы скорость движения поездов на многих железнодорожных магистралях нашей страны значительно возросла. Так, между Москвой и Ленинградом курсируют пассажирские экспрессы, развивающие 140—160 км/час. Скоро будет преодолен рубеж в 200 км/час.

Дальнейшее повышение скоростей неизбежно повлечет за собой серьезные технические трудности, порождаемые самой природой качения колеса по обычному рельсовому пути. Эти трудности при 300—400 км/час настолько велики, что многие специалисты предлагают вообще отказаться от колес и рельсов и перейти к новому принципу высокоскоростного пассажирского движения. Одна из таких попыток — создание поездов на воздушной подушке.

Недавно издательство «Транспорт» выпустило книгу В. Л. Дробинского «Поезд мчится по воздуху...» — труд, посвященный бесколесным поездам. Мы попросили Валентина Анисимовича рассказать нашим читателям о новых суперэкспрессах.

Рис. 1. Схемы образования воздушной опоры (а — воздушная смазка; б, в, г — воздушная подушка; д — «летающее крыло»).

БЕСКОЛЕСНЫЕ ПОЕЗДА

Рис. 2. Модель американского аэропоезда «Левакар».

Рис. 3. Варианты пути для английского двух- Рис. 4. Варианты для аэропоездов (а, б, — этажного аэропоезда «Ховеркар». американского «Ховейера»; в — французского

«Аэротрейна; г — по французскому патенту).

ПРЕТВОРЕНИЕ МЕЧТЫ. Имя Циолковского в сознании миллионов людей прочно связано с космическими ракетами. Менее известно, что этот удивительный человек занимался проблемами не только небесного, но и наземного транспорта, «...моторами накачивается воздух, который распространяется в узкой щели между вагоном и дорогой. Он поднимает поезд на несколько миллиметров и вырывается по краям основания вагона. Последний уже не трется о полотно, а висит на тонком слое воздуха и испытывает только совершенно незначительное воздушное трение, как летящий предмет» — такое исчерпывающее описание принципа движения аэропоезда взято из небольшой брошюры К. Циолковского «Сопротивление воздуха и скорый поезд», вышедшей в Калуге 44 года назад.

Прошел, однако, не один десяток лет, прежде

чем идея аэропоезда наконец получила признание. На страницах газет и популярных журналов замелькали сенсационные заголовки: «Поезда-самолеты», «Вагоны летят», «Воздушные суперэкспрессы — транспорт будущего». К единственной прежде книге К Циолковского прибавилось много научных статей и трудов, специально посвященных теории, расчету, конструированию и испытанию различных машин на воздушной подушке.

Во Франции, южнее Парижа, уже построена первая в мире экспериментальная трасса. Испытания опытного «Аэротрейна-01» начались в декабре 1965 года на 4-километровом отрезке пути. Через год строительство всей дороги длиной 6,7 км было завершено. Стремясь уменьшить расходы, трассу расположили не на эстакаде, а на земляном полотне бездействующей ветки железной дороги.

Во время испытаний в декабре 1966 года аэро

34