Техника - молодёжи 1951-08, страница 41

Техника - молодёжи 1951-08, страница 41

Имея сильный подковообразный магнит, батарейку для карманного фонаря и несколько метров изолированной медной проволоки диаметром 0,3—0,5 мм, можно проделать много опытов по магнетизму.

Здесь мы остановимся на нескольких характерных опытах, которые показывают принципы практического применения магнетизма.

КАЛЕНДАРЬ

НАУКИ И ТЕХНИКИ

2, августа 1933 гола — одна из знаме-нательнейших дат в истории нашей родины. Это день открытия Беломорско-Балгийского канала нмени Сталина.

Этот канал, созданный по инициативе товарища Сталина, — одно из важнейших сооружении первой пятилетки. Строители канала соединили гигантской водяной лестницей, имеющей длину 227 км, порт Беломорск с городом Повенец.

Величайший в мире канал был создан в 20 месяцев. С сооружением канала путь из Балтийского моря в Белое сократился на 4 тысячи километров!

Во время войны финские фашисты нанесли тяжелые разрушения каналу, но уже к 25 июля 1945 года канал был восстановлен.

Богатый опыт строительства Беломорско-Балтийского канала имени Сталина был широко исиильзоваи при создании канала имени Москвы. Он используется при строительс rue Волго-Донского канала, ои будет использовав при создании многих замечательных каналов, к сооружению которых приступила на»1- страна.

9 августа 1905 года в городе В.-Тырновс скончался выдающийся болгарский ученый Г. Н. Златарскнй.

Златарскнй был первым болгарским геологом, родоначальником болгарской геологической школы.

Ученый работал вначале государственным минералогом-геологом, а потом профессором в университете, где он поставил преподавание геологии на научную основу.

Решая многие труднейшие вопросы теоретического характера, Златарскнй огромное внимание уделял и практическим вопросам. Он был неутомимым исследователем природных богатств своей родины. Он явился исследователем Мошино-Перникского каменноугольного бассейна н автором геологической карты Болгарин, в которой он отоазил свои многолетние научные изыскания.

Среди теоретических трудов Златарского наибольшее значение имеют его труды, посвященные исследованию вопросов стратиграфии — отрасли геологин, изучающей осадочные породы.

Кто не зиает здания Адмиралтейства в Ленинграде! Это здание воспето в стихах и прозе, оио запечатлено на полотнах картни, ему посвящены тома научных исследований. Оно — неотъемлемая часть в архитектурном облике города Ленина.

Простершееся вдоль Невы могучее здание Адмиралтейства с. его башней, увенчанной золотым шпилем, возносящимся легко и стремительно к небу, — одно из прекраснейших зданий в мире, яркая жемчужина среди памятников русского зодчества.

Это здание создал замечательный русский зодчий Андреян Дмитриевич Захаров—190 лет со дня рождения которого исполняется 19 августа 1951 года

Решая с необычайным мастерством труднейшие архитектурные задачи, Захаров создавал сооружения, исполненные строгой красоты и монументальности. Огромный вклад был внесен в градостроительное искусство Захаровым, творчество которого явилось великолепным обобщением и развитием богатств русской архитектуры.

Простейший компас можно изготовить из иголки и стакана воды. Возьмите тонкую иголку и введите ее между полюсами подковообразного магнита. Она тотчас же прилипнет еврим концом к одному из полюсов. Второй конец иголки останется висеть в воздухе. Сколько бы вы его ни отклоняли, он после нескольких колебаний, словно натянутый упругими, незримыми нитями, снова застывает в воздухе. Через иголку проходят магнитные силовые линии, и она намагничивается. Смажьте иголку тонким слоем жира и осторожно положите ее на поверхность воды. Иголка не утонет, она будет поддерживаться поверхностной пленкой воды. Намагниченная иголка займет на воде строго определенное направление: один ее конец будет показывать на север, другой — на юг.

Подвесьте на нитке маленький мотск изолированной проволоки, состоящий из 15 — 20 витков. В середине такого своеобразного «маятника» введите полюс (желательно прямого) магнита. Если теперь вы пропустите по виткам мотка ток батарейки карманного фонаря, то «маятник» качнется в ту или другую сторону в зависимости от направления тока в витках проволоки. Это получается благодаря взаимодействию поля магнита с магнитным полем тока.

Введите в магнитное поле подковообразного магнита два куска голой медной проволоки и положите на них кусочек тонкой проволочки с загнутыми концами. Концы загибаются для того, чтобы проволочка не соскальзывала с импровизированных «рельсов». Как только вы пропустите по «рельсам» ток от батарейки карманного фонаря, свободно лежащий кусочек проволоки начнет двигаться в магнитном поле. На этом принципе и устроены современные электромоторы. Разница только в том, что в них осуществляется круговое движение катушки ротора в магнитном поле статора.