Техника - молодёжи 1951-03, страница 9

Техника - молодёжи 1951-03, страница 9

ЭлеК1 fJOHHOCriT U Ч W с кий

преобразователь. И.чоСра-хекиI в инф! акрасных лучах преобразуется и "брои .ни в электронных лучах, которые вы-зы Юют свечение флуо-ре:цчруюЩего слоя.

нике, особенно для измерения света, получили селе новые фотоэлементы с «напирающ* и слоем». Они состоят IЯ железной пластикки, покрытой слоем кристаллического селена, на который нанесена прозрачная пленка

золота.

Свойства «запирающего слоя» исп >ль (уются для устройства сухих выпрямителей. Эти выгримители н, ■пли широкое применение в технике.

ПРИМЕНЕНИЕ ФОТОЭЛЕМЕНТОВ

Фотоэлементы шкроко применятся для контро ■ ля за светом Способность их реагировать на свет широко используется в разных автоматических устройств! х.

Из всех необычайно разнообогзныз_ способов применения фотоэлементов в современной технике наиболее массовьн: является применение ух в звуковом кино. Ни один звуковой киноаппарат не ш< работать без фотоэлемента.

Многие из вас, вероятно, видели отрезг.и звуковой киноленты Слева от кадгов идет та : называемая -звуковая дорожка . Э^э «до! ожка» состоит из ряда поперечных "ерточ«Иногда одноцветные сеточки имеют ра Шую ^лину, иногда . ^е при одинаковой длине имеют pi знуи прозрачность.

Музыка пгние, шум рег.и записаны на звуковых дорожках кинофильма. Ооа способа 31 писи звука на кино.глен 'у разраоотаны нашими созет^си! [и учеными П, Г Талером, А. Ф. Шориным и В. Д. Cx.it-

пиковыч-

На звуковуто дорожку попадает пучок света постоянной силы. Но пучок, прошоцшии через лэнту и действующий на фотоэлемент, уже не будет постоянным. Напротив, в ратные моменты времени сила св«та tit) будет больрхе или меньше, в зависииости от того, прошел ли он через сьетлый или *юлее темный -участок дорожки.

Те~им образом, колебания силы светового пучка, действующего на фот оэлемент, соответству! it колебаниям силт I света, кот* рый действовал на пл знку при звукоза [иси.

Ток, во 1НИКШИЙ в Лотоэлемен-'е, как наь уже известно, соответствует сил,. этого счетовогс пучка. П< этому по море прохождения ленты по Сара-Сану ток в цепи Оютоэлемента будет все время 1 сняться.

Этот переменный ток усиливается и подастся в громкоговоритель, установленный за экраном или рядов: с ним. Здесь ток проходит через проволочные матушки, надетые на ножки магнита. Перед магнитом стоит пембрана — упругая металлическая пластинка. Магнит d зависимости от силы приходящего от фотоэлемента тока заставляет мембргну колебаться. Ее колеоания создают в воздуха звуков ые волны Иг. [Ы и воспринимаем кгк звуки,

ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

П ре [меты, освещенные инфракрасными или ультрафиолетовыми луча.ли, незоору^. нным глазом невидимы. Фотоэлемент может их сделать видимыми цля человеческого глаза.

Простейшиа. прибором, который преобразует невидимые лучи в видимое изо 5риж<эние, можно считать электрчнно-оптическии преобразователь с плоско параллельными электродами. Он состоит из по/упро-зрачного фстокатода и флу->ресциругощего экрана, расположенных параллельно друг другу Изображение рассматриваемого в инфргкргтных лучах предмета при помощи объектива проектируется на фетокатод, где оно из оптич эского превращается в электронное. Эл1 ктренног изображение электростатическим полем переносится на экргн. Электроны ударяясь о поьерх-ность флуоресцирующего экрана, возбуждают его свечение. На экране возникает изображение [нернди йоге» предмета. Такие пр юСразователи можно применят! в те хнике для контроля кинопленки, в медицине для осмотра хлаыа и т. д.

ПЕРЕДАЮЩИЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ТРУБКИ

Можно представить сеие такую cxei'y опыта. В сеть фотоэлемента вклгочен конденсатор. Попадая на катод, луч св1>та освобождает из него электроны и такгм образом заряжает конденсатор. Величина заряда зависит от силь- света. Если Ttnepi катод осг( тить Электр 'иным лучом, конденсатор разрядится до первоначального состояния.

Теперь представмм сеСе плас" инку, состоящу з из большого количества таких микроскопт'ч ски иалых светочувствитс льных элемент иков, расположенных на из< лирупщей погкладке (слюде, например), т«ж сказать, мозаику из фотоэлементов. Изображение предмета проектируется объективом на эту мозаи] у, и кажд] 1й ее маленький конденсатор зар.хжается в зависимости от интенсивности луча света, упавшего на нее. Таким опразом, на мозаике получается кчк Ьы нарисованное air рядами изображение предмета. Обегающий электронный луч последовательно разряжает ее элемептики один вслед за другие В зависимости от ве дечины заряда элемента о силивается или уменьшается электрический ток в контуре, соединяющем мозаику и электроннуго пушку через эла тронный луч. Эти т^менения тока и явля-отся, по существу, разверткой спооектировагног о на зкргне изо >раженгя. Их уси\ивп"от, а затем, пройдя канал! i связи, они вновь на экране телеви юра ск^адыва) >тоя в оптические изображении.

Бесчисл* нны возможности применение фотоэлементов в нашей жизни. Управлял мршинами, заменяя глаз и руку человека на многих тяжелых работав элеме нты помогают в десятки раз подни дать производите льноеть трула. Перспективы развития фото лек-тронной техники безграничны. Служить народу — таково назн; чение -;электрич гских глаз у hi с, в социалистическом государстве.

Фотоэлементы на службе человека. Бакен автоматически включается с наступлением темниГЫ. кузнечный пресс выключается при малейшей < пасногти дпя человека Фото элементы считают киличество деталей, сходящих с конвейера; фотоэлементы сигиплавируют о недопустимом повышении давления в газопроводе.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Применение магнитов в технике

Близкие к этой страницы