Техника - молодёжи 1951-03, страница 12

Техника - молодёжи 1951-03, страница 12

Обслуживая одновременно пять станков и обходя их, мне пришлось бы хаждый раз совершать путь длиной в 14 метров.

Я предложила по-иному установить станки. Это мое предложение нашло поддержку у руководителей цеха.

Станки переставили так, как я просила. Путь при обходе станков сократился с 14 до 9 метров.

Правильная расстановка оборудования — это один из залогов успеха в работе каждого многостаночника.

Я перешла на обслуживание пяти станков, не считая шестого, фрезерного.

Два из пяти — зубофрезерные станки. На них я нарезаю зубья на двух венцах контршафтного вала коробки скоростей. На других трех станках произвожу закругление зубьев.

Улучшив уход за зубофрезерны-ми станками, я добилась значительного увеличения точности предварительной обработки зуба. Она не уступала точности получи-стовой обработки на зубодолбеж-ных станках, производившейся перед окончательной доводкой.

Это позволило перейти на новук* сокращенную технологию. При активном участии начальника технической части нашего цеха Александра Сергеевича Дрыгалова технология была упрощена. Теперь после нарезки зубьев детали, минуя зубодолбежную, поступают сразу на доводочную операцию.

В результате этого было высвобождено четыре зубодолбежных станка, а время обработки одной

детали сокращено на 12 минут. Кроме того, снижен расход электроэнергии и охлаждающих масел.

Отличное состояние станков, своевременная смазка их, систематическая чистка обеспечили повышение стойкости дорогого зуборезного инструмента на 20•/».

Таков один из результатов культурного использования оборудования. Спокойная, ритмичная работа помогла мне повысить производительность труда в два раза и улучшить качество продукции. Я работаю без брака. Хозяйское отношение к станкам позволило мне также продлить срок межремонтного периода службы двух зу-бофрезерных станков: на одном на 10 месяцев, на втором на 9 месяцев. Зубозакругляющий станок проработал больше кормы на 6 месяцев.

Механик нашего цеха Яков Яковлевич Калинин учел хорошее состояние моих станков. Вместо полагающегося по циклу среднего ремонта двух моих зубофрезерных станков был произведен текущий ремонт. Так за счет удлинения межремонтного цикла станков, сокращения расхода инструмента получилась большая экономия государственных средств.

В мою книжку-копилку в 1949 году занесена экономия, равная 7 215 рублям, и за 10 месяцев 1950 года - 6 780 рублей.

В сентябре 1949 года я выполнила свой пятилетний план, а к 1 декабря 1950 года выполнила пятилетний план на 125°/».

Но мы, советские люди, не можем удовлетворяться лишь личными успехами в труде. Чувство удовлетворения может быть достигнуто лишь тогда, когда хорошо работают и твои товарищи, и твой цех, и весь коллектив завода.

Вот почему я была бесконечно рада, когда узнала, что мой почин высоко оценили и горячо поддержали рабочие не только нашего завода, но и всего необъятного Советского Союза.

Мой почин был поддержан партийной, профсоюзной, комсомольской организациями и хозяйственным руководством завода.

Партийный комитет завода обсудил на своем заседании мой метод работы и поддержал его Директор завода предложил руководителям цехов оказать помощь рабочим в широком распространении моего опыта на производстве.

Я

осм Числа tt/WMctfasneueu Нины Hctyufiotfou ^2505

Я делилась своим опытом работы на собраниях, на слетах стахановцев, в печати.

Многие рабочие и работницы приходили ко мне и спрашивали, как мне удалось повысить выработку и добиться удлинения срока службы станков.

Мне писали рабочие заводов Челябинской области. Сталинградского тракторного завода, писала из Краматорска, Харькова и других городов. Письма приходили со всех концов Советского Союза.

Сейчас только на нашем заводе по моему примеру 2 505 рабочих приняли на сохранность свое оборудование. Они закрепили за собой ббо/э механического оборудования завода, а также свыше 1100 единиц прочего оборудования (паровозы, автомашины и другие).

Оборудование передается нашим станочникам под личную сохранность по акту, после очередного планового ремонта в исправном и комплектном состоянии.

Станочники, включаясь в социалистическое соревнование, берут на себя социалистические обязательства. В них записано:

1. Бережно относиться к закрепленному станку и инструменту. Обеспечить образцовый уход за ним. 2. В случае временной переброски по производственной необходимости на какой-либо другой станок обеспечить такое же бережное и добросовестное отношение к этому станку. 3, Бережным отношением к станку и добросовестным уходом за ним продлить срок межремонтного периода. 4. Не допускать простоя оборудования по своей вине. 5. Перевыполнять нормы выработки. 6. Давать продукцию хорошего и отличного качества. 7. Создать экономию, занося ее в книжку-копилку.

Для подведения итогов социалистического соревнования и определения результатов работы соревнующихся в цехах созданы постоянно действующие комиссии в составе механика цеха, технолога, мастера участка, контрольного мастера ОТК, инспектора ОГМ и профорга. Эти комиссии ежемесячно дают оценку работы каждого соревнующегося за сохранность станков. Эти оценки заносятся

КНИЖКА КОПИЛКА

-^ГЭhtfr. //

ЧМ-

НЯНВчм!11

Умж/ишг*ше с*Фкшкс4 пс ------

Снижише tfaxa