Техника - молодёжи 1951-03, страница 15

Техника - молодёжи 1951-03, страница 15

71ихгвс1ЮПум1 c/etnon.

Плавающий бетон — это кажется противоестественным. Однако советские специалисты создали столь легкий бетон. Они заменили наиболее тяжелую составляющую часть его — гравий — легкими, пористыми шариками иэ легкоплавкой глины, называемой керамзитом. Тахая глина содержит органические соединения и охислы железа. Приготовленные иэ нее шарики обжигают в печи при температуре 1200—1300°.

диЬем

К оллективом Научно-исследовательского дизельного института создан новый легкий дизель. Этот четырехтактный двигатель, обладающий солидною мощностью в 10 л. е., чуть больше обычных торговых весов. Маленький дизель быстроходен: он развивает 1500 обо-

JJjto^ca^ icpuiufis

менеиие в строительном деле и особенно я холодильной промышленности.

Вопрос вспучивания керамзита разработан кандидатом технических наук С. П. Онапким. Первые образцы херамзитобетона были получены в Институте строительной техники Академии архитектуры.

кгтт

Монтаж трансформаторных подстанций на строительствах занимает охоло полутора месяцев и выполняется квалифицированными специалистами. Инженеры П. А. Леднев, В. П. Алексеева и Д. М. Алесин спроехтировали подстанцию, все оборудование и корпус хоторой изготовляются и монтируются на заводе и доставляются на стройху крупными блохами. На сборку их уходит не более двух суток.

Такая подстанция может питаться от сети напряжением до 10 000 вольт. Полученный ток она понижает до напряжения в 380 вольт для питания электромотора и до 220 вольт для электрического освещения.

Передвижные трансформаторные подстанции строит харьковский завод треста «Главэлектропроммонтаж». Они с успехом работают на строительстве канала Вол-го-Дон и других стройках.

Плоские крыши обычно делают из нескольких слоев различных материалов — иароизолнрующих, теплоизолирующих, не пропускающего воду пятислойного рубероида и песка. Сверху они покрываются бетонными плитами, и получаются плоские, как пол, площадки. Их можно использовать как солярии, рестораны или спортплощадки. Но существовавшие до сих пор плоские кровли обходятся дорого. Особенно дорог и ненадежен их пятислойный ковер из рубероида. Научные сотрудники исследовательского института Министерства строительства предприятий машиностроения под руководством лауреата Сталинской премии Н. В. Михайлова заменили его непромокаемой золой. Впервые в ми

ре ими получено пористое и вместе с тем не пропускающее воду вещество.

Чтобы сделать золу непромокаемой, ее высушивают и затем перемешивают с ничтожно малым количеством раствора битума в зеленом масле. Не смачиваемый водой битум обволакивает отдельные пылинки золы тончайшей пленкой. Получается сыпучая масса, состоящая из мельчайших не смачиваемых водой частичек. Поэтому вода не может проникнуть в промежутки между ними, и слой такой золы абсолютно непромокаем, а будучи пористым, он одновременно и плохо проводит тепло. Такой материал с успехом заменяет рубероид плоской кровли.

Новая крыша оказывается вдвое дешевле обычной, намного надежнее ее и проще в устройстве.

Выдающееся советское изобретение — "водонепроницаемые порошки — открывает широкие перспективы к созданию совершенно нового класса строительных материалов.

От взаимодействия органических вешеств и окислов железа глина вспучивается, подобно тесту, и шарики становятся пористыми. Размер их может быть различным, начиная от грецкого ореха и вплоть до песчинки. Выигрыш в весе у нового материала получился значительный.

Один кубический метр обычного бетона весит 2,4 тонны, а херамзитобетона — от 0,8 до 1,6 тонны. Легхие сорта его плавают в воде. Прочность же такого бетона не ниже обычного. Пористые шарики керамзита не только облегчают вес бетона, но и значительно улучшают его термоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Новый бетон найдет широкое при-

ротов в минуту. Цилиндр двигателя имеет диаметр в 105 мм. Он расположен вертикально.

Новый дизель найдет себе широкое применение. Он очень удобен для судового транспорта, для экспедиций и т. д. Он может служить двигателем для генераторов, насосов, компрессоров и различных механизмов. Портативный дизель очень полезен будет для радиоузлов, расположенных в местах, где нет электрической сети.

Изготавливает новый дизель мелитопольский завод имени Микояна. Там же выпускаются малогабаритные, быстроходные дизели мощностью 20, 40, 80 л. с.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вспучивание глины

Близкие к этой страницы