Техника - молодёжи 1951-03, страница 14

Техника - молодёжи 1951-03, страница 14

Uttlttl

I lllllllll

Ullltl

Тэе^амрб^иpccducifnbp

Паровое отопление горячее водяного, поэтому обычные чугунные радиаторы не совсем пригодны для парового отопления. Горячий пар нагревает их чрезмерно.

Дубининский бетонный заво^ выпустил для отопления паром радиаторы, отлитые из бетона. Внутри ребристого бетонного корпуса проходит змеевик из стальных газовых труб диаметром 25 мм и длиною 2,2 погонного метра. Бетон хорошо сохраняет тепло, горячий пар не перегревает его; создается хорошее, равномерное отопление. Поверхность нагрева у нового радиатора 2,3 м2, а вес его составляет 44 кг. Изготовление бетонных радиаторов, в отличие от литья чугунных, не требует сложного оборудования. Они легко могут быть изготовлены на небольших предприятиях из местных материалов.

На заводе «Русский дизель» Министерства тяжелого машиностроения изготовлены и внедрены в производство интересные токарные резцы. Обычно для их изготовления требуется стальной прокат в виде прутков прямоугольного сечения. Их разрубают на куски и в кузнице отковывают резцы различной формы. Новые инструменты не нуждаются в кузнечной обработ

ке. Они изготовляются не из стали, а отливаются из чугуна. Но обычный чугун непригоден для этого. Из-за своей хрупкости он не выдержал бы усилий, которые испытывает резец при работе.

Новаторы завода «Русский дизель» использовали для изготовления токарных резцов новейшее достижение советской металлургии — сверхпрочный чугун. Такой чугун более чем в два раза прочнее обычного,

я, кроме того, он обладает повышенной ударной вязкостью и пластичностью. Будучи значительно дешевле стали и ковкого чугуна, он сможет их широко заменять. Резцы из такого чугуна работают прекрасно. Пластинки из твердого сплава или из быстрорежущей стали, приваренные к сверхпрочному чугуну, держатся очень прочно. Новые инструменты значительно дешевле обычных стальных.

KCLMsUii,

м аленький газовый камин в виде подвесного шкафчика хорошо обогревает комнату объемом в 60 - 70 м^. Небольшие керамические плитки, установленные в окошке камина, подогреваются газом.

Поворотом крана можно регулировать степень нагрева камина. Для установки камина не требуется специальных устройств, — он просто вешается на стену за ушки металлического листа, на котором укреплен. Камин не прилегает плотно к стене, а находится от нее на некотором расстоянии, в пожарном отношении.

Изготовляются газовые камины московским заводом «Газоаппарот».

поэтому он Безопасен

CjtvOfr U&

Сотрудники Института строительной техники Академии архитектуры под руководством кандидата технических наук М. П. Элинзона разработали способ изготовления легкого бетона из золы пылеугольного топлива. Для этого порошкообразную золу смешивают

I f-<\i , '* *

И *l

PI t% v *

• / ■ ' s J

с намоченными в глинистом молоке, спекшимися кусочками золы и сг.игают. Ведь не всегда угольная пыль в топке сгорает полностью и в золе остаются пылинки угля. После сжигания эта масса превращается в твердый, как камень, но очень легкий «пирог» -так называемый спекшийся агломерат золы. Спекшуюся золу дробят, а затем, добавив цемент и воду, превращают в бетон, который в два раза легче обычного и намного дешевле его. Качество нового бетона высокое, так как при образовании агломерата вредные для бетона примеси — уголь и сера — выгорают.

12