Техника - молодёжи 1951-03, страница 13

Техника - молодёжи 1951-03, страница 13

в специальные карточки учета работы. Такие карточки заведены ьа кчждого соревнующеюся за сохранность оборудования.

Комиссия проверяет техническое систоянле станка и ка 1ество изго товлкемых на станке, ичде^ий. Если состояние станков и качество чз„елий хорошее, то комиссия дал свое зак моче ние о чозиожноси перенесения срока ремонт?» или за-.ленм одного вида ремонта друим. Этот аы утверждает злачный механик завода, после чего циановое оюро цеха подсчитывает суыг_у экономии и начисляет премию рабочему.

Победителем очптаетсл тог, т-о перевыполняет норм! t выраоотки и выпускает продукцию высокого ка хества, имеет оценку состояния оборудования и ухода за ним «х> ргшо» или «отлично» » продлил ирик службы своего оборудования.

Показатели раиоты соревнующиеся рабочих оьсуж 1лются на профгруппах при подведении итогоь соревнования за месяц.

Для учета получонной рабочим экономии общественны? организации и хо 1яйственног руководство зпвс.а -ввели ккижг и-к- *илки. В них записывав! ся сумма полученной экономии и премия, причитающаяся .рабочему. »

Н в заьоде прг* отделе технич! -гкого обучения созда i специал -нь.е стах?новскис шкелы по изучению моег" от.ыта работы. В этих школах рабочие изучают устройство своих станков, правила ухода и эксплуатации ооорудованич, знакомятся с системой гланово-преду-пр.;дительного ремонта. Тгкие пгке ли уже окончили в 1949 году 230 стрко'шикоь, а в 105ii году — 56"J станочиикп, Сейчсс с5учаются 25*> рабочих

Заботливыи уход за станк"ми помог нам резко улучпить состояние оборудования на заводе. Если в ±948 году 7,7"/о обор/дования имт-ле плохую оценку, то в октяоре 1950 года — только 1,1°/о.

Стгнчи стали реже выходить из строя из-31 поломок i'jm прежде-чорменнсо износа. Простоев в 1н5и году вивое мень*пе, чем в 1Р48 году. Борьба за улучшен ie состояния оборудования, за бесперебойную раооту его породила заводу резкг снизить брак в производстве. Если в 1948 году фактический С.рак составлял 2,1°/о, то в 1950 г_ цу - 1,1о/о-

Благодаря организации хорошего ухода за оборудованием в 1Р49 юду бь-ли исключены иь излана ремонта ЮС станков.

В 1ы49 году 109 станочников и ремонтных рабочих добились продления межромонтлого ерокь и замены одного вида ремонта другим на 62 закр( именных за ними станка

В 1J50 году у 102 станков ремонт частично был отменен, частично отодвину* или заменен ремонтом более простого вида.

Блат\,даря организации соревнования раЗочих з® сохр! нность оборудование, бла'-одарь я грешему со-егоянию станко) механ -пси из года в год уменыдают относительное коллчество pLMOHTOt. Это отразилось и в годовых планех.

В результате сочиалистическо *о соревнования за сохранность Обо-руиоигния зачодог* полученг эконо

мия на ремонте и содержат-'ии оборудования: в 1Р49 гог.У — 115 94°. рубля, За 1Р месяцев 1950 ] о-да - 12Z 530 рублей.

Общгя сумма экономии, созданная рабочими нашего завода по чнижкам-кс ль^кам, оставляла в 194Р году 1519 164 рублей, а за 10 месяцев 1930 года - 2 539 000 рублей.

В соревновани а за социалистическую сохранность оборудованил многие рабочие налево завода до-б-j.ncb замечательных успехов.

Так, молодой токарь mhoi останс ч-ник Ситдиков, выпускник школы J>30, с 1Р48 года раЬо.ает в нашем цехе. Он с.ринял на свою личную сохранность семь стянков и организовал за ними оиразцовый ухо п. Товарии! Ситдиков добился продле--ия срока слугтбы своих станков. В его кнгшкг-колилке чалисана экономия в 3 080 рубл.'й. Он выполни it нормы выработки на 21>0— 260®.'о. За три года он выполнил четыре с половиной годовых нормы.

Всего по заводу ja создание экономии на ремонте по книжкгм-копилкам в 1949 — 1450 годах было премировано 1227 с- ано-ников и ремонтных рабочих завода. По итогам социалистического соревнования за сохранности с панков во втором квартале 1аЬ0 года Z2 рабочих, а в третьем кв артале 48 рабочих завоевали звание поб< дителгй соревнования. Им были вручены почет-н; _ грамота и денежные прешли.

Наи_нуне 32-й годовщины Великой Октябрьской социаллс'жической революции мгня вызвали в Москву на заседание коллеги»: Минис.ер ■ ства автомобильной я тракторной промышленности СССР.

Там я подробно рассказывала о то:д, как ^талг. хозяйке й своих станков, как добилась высокой выработки и улучшила качество про д> шии.

На этом заседании говорилось о том, что в социалистическое соревнование за сохранность обору-цованин и високую культур/ рг5о-чиз мест ч ключи\ись тысячи рабочих автп^обил! ной и тракторной промышленности.

Всюду советские рабочие стремятся к тому, чтогы tipoдлить срол службы каждого станка чтобы досрочно пыполнчть производственное задан ie и дать бол: ,ше продукции нашей родине.

В 16 >0 юду мой скосмный труд простой уральской девушки был высоко оценен наиим правительством: я была удостоена звания лауреата Сталинской премии за ко ренное усовершенствование эксплуатации станков, обеспечившее значительное уд\лнени; иежре-монтного цикла.

Я благодарна за это ленинскому комсомолу, воспитачшему мен патриоткой родины, я благодарна наш< й коммунистической лартии, правительству и лучшему другу мслодежи великому Сталину

Наша партия, правительство и лично товарищ Сталин проявляют повседневную заботу но воспитанию молодых кадров в духе номь уни-сти«есл0Г0 отношения к труду и к со даалистичекжой собственное * и.

Перед нами, советской молодежь^ поставлена задача не останавливаться на достигнутом, а упорно, терпеливо учиться, повышать свои технические знаниг и неузтгн-но расширять свой общий кругозор, добиваться новыж успехов в труде.

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

U На изготовленчь ведопр огодш ix ь канализационных труб расходуется большое количество металла. 11еод.ю-кратно д1лалис>> лопыткн заменить мета \л каким-„ибо другим матерна лом. Канализационные трубк, ото-ры„' н» испитывают болычих напряжений, неда -ло и»чали и .отовлять на выводе Стройдсталь» № 5 на же лезо^тона

Производство железобетонных труб осуществляется в иерав-ы мных металлических формах на el л^иальных станках — центрифугах Но окага-лось, что использовать такие Же трубы в водопроводной магистрали не представляется возм< жным. так как они uponj l ,аЮ1 воду, подающую-с под напором.

11едавно удалось прнсг.исобить железобетонные трубь- и д/я зодоьро-BI диых магистралей. Жел< вобе-.он-ная труба поступает из пропароч-ьон камерн иа станок, на котором вращаясь, o,ia обвивасся стальной прово.ю.юй и покрываете,! сверху с,.оем цемента.

Изготовленные т< кл™ обоазом тру-оы yci »шно лспч.-ывались под набором в 10—15 атмо< Jiep.

В иаучно-исследовг. .ел^ском институт^ Министерства нефтяной про-mfju'.-ен. ости разработан и ивготов-леи нов! й прибор для опр. деления процентного содержания влаги в цементе, нефти, масле, аерне и других веществах.

Прибор смонтирован в небольшом ящике и состоит из понижающего трангфор..<атора, гальва.юметра, радиолампы, выпрямляющей ток, и реостата. Для определения влажности CL-пучие нли жидкие вещества поме щаю'.гя в ваиночку между ,,вумя металлическими цилиндрами. К цилинд• рам под деиы концы приводов от приборг Ток, проходя от одио1и цилиндра к другому через вещество, испытывает определеннее сопротивление. Чем меньше влажность веществ:, тем бо.-ьше его сс..рогигление. Шк"ла про"радуировапа по графику влажиг сти, причем длл разных матери: лов устаиов/^ены разн! е графики

*♦* Увиать состав горной поропы, определись присутствие в породе гого или иного минерала во^>можни путем тщат^льио.'о химического анализа, продолжающегося обычно несколько суток. Но есть друой способ заставить минерал выдат„ свое присутствие в породе. Как извес но, тот или иной минерал способен вь.делят_> га-чы (углекислот,, кисло юл, модиные шрм) лишь при определенной температуре н в строго определенны- коли" ствах.

Профессорjm Бергом и сотрудниками Химического института 'Сс "аиски-го филиала Академии иаук СССР бы. сконструирован и испытан исноганпы! на «том принципе прибор, на* аинмй автоматическая 1азо»ая оюр^гка». Небольшое количество образца нагревается ь эльктрн-ч;ской печь; выделяемый при иагревоиии га.» за1'л.'ряе.ся ьвтомвгнческим счегчиком.

В на»", оящ-н. время вквемпляр "азо вой бюретки изготовляется для Куй-бышеьгидростроя

11