Техника - молодёжи 1951-03, страница 16

Техника - молодёжи 1951-03, страница 16

В заголовке покопана киносъемочная любительская камера.

В. ПЕКЕЛИС

I

начинает прерывистое движение пленки в кадровом окне. Огнозубый грейфер клмеры работает по прин-цчпу кривошипного механизма. В то врел^я. когда зуб грейфер; совершает движение, пленка в фильмовом канале фиг.слруется «сонтр-грейфером, не позволяющим ей прои звольно перемещаться во время экспозиции. При рабочем ходе грейфера свет от ооъектива перекрывается обтюратором шторного типа.

Небольшой счетчик ветров, установленный на камере, в лобой момент показывает количество израсходованной пленки.

— Хотя камера и любительская, — рассказывал инженер, — конструкторы сделали все для универсальности ее применения.

Специальной центроиел-ный регулятор частоты съемки позволяет производить, кроме нормальной киносъемки — со ckodocti ю 16 кадров в секунду, ускоренную — со скоростью в 24 -I 48 кг дров в секунду.

Порта! равный шта гив с пяноргм-ной головкой и ру гкой управления дает возможн! >сть делать аппаратом пространственный обзор снимаемого оСъек/а (панорамирование).

Автоматическая раСота камеры тосле нажатия пусковой кнопки позьолчет самому снижающему ■. юйти в кадр-1 и находич ц ;я в поле зрения объектив? при съемке.

Если пусковой рычажок повернуть в направлении часовой стрелки, то камера будет работать, как фотоаппарат, производя покадровую съе_гку.

Применяя светонепроницаемый бачок для проявления мозгчо обрабатывать заснятую пле!:ку на свету, и тогда затемненное помещение нужно будет только для зарядки кассет пленкой и для перематывания ее на спиральгый диск пгюявочгого бачпа.

Все это значительно расширяет возможности применений киносъемочной камеры. Она может быть использована не только для любительских кгнолъемок, но и в работе научнсг-исследивательских институтов. в техникумах, школах, экспедг ци"х. Чю 1'ожно гользе-

После осмотра заьода нас прлглз-стли в кабинет директора. Когда закончилась о: елвленния Оеседз и мы уже соСрались уходить, директор предложил .зсеч посмотреть н< »ый фильм. Главный инженер быстро раздвинул небольшой, легкий, складкой э.сран и псстаьил на стол порта гивный черный чемодан размером немного меньше патефона. Открыв боковую крышку чемодана, он вставил вилку "короткого электрошнура в обыкновенную штепсельную рочетку, опуспгл на окне штору и подошел к чемодану. Послышалось легкое потрескивание, на экране замелькали кадры, и мы увпдели :еби в лаборатории и в цехах, где мы только что наблюдали работу лучших стахановцев, осматривали новые станки и аппа-ряты.

Когда закончилась дем^нстюзцля чиг-офильма, инженер рассказал нам. что фильм о нашем- посещении завода был снят любите льской киносъемочной камерой на так называемой обратимой 16-милл имет-ророй кинопленке. В с тлич^е от обыкновенной не^агивной ки яоплен-ги она госло съемки и фотографической obpabori и дает ерз^у позитив изображения, и поэтому необходимость в негативном процессе ои.адает.

Для киносъемки свето ^увстви-азльная обратимая кинопленка заранее заряжается оператором-люои-телем в све гонепронинаемьте кассеты, каждая из которых вмещает 15 метров плгнки. Использовав кинопленку одной кассеты, легко можно вставить в аппарат новуго кассету и продолжать съемку-

Инженер 1" казал наг изящный кожаный фучляр с ле1 кой киг.о-съемочной камерой, весом м пее двух килограммов. Эта камера очено проста и удобна в работе: она дает возможно ггь без с пеци-ольной подготовки прои зводи'х'ь различную киносъемку и даке съемку цветные, я мультиллика! лонных

фИЛоЬ'ов.

Для приведения в действие механизма капер- и^еет пружинный прмвод, который заводится негколь-чьли оборотами специальной ручки.

При помотай визирдальном^ра, лв-тома1Ически связанного с объективом, ,;инолюоите„ъ может выбрать -■кадр- снимаемого объекта и добиться резкости его изоСражения.

Легкое нажатие кнопки пуска — и ритмично раоота ощий гройфер

взться на заводе и в колхозе, в клубе и в туристском походе -везде, где есть необходимость быстро снять короткометражный или даже полнометражлыи любительский кинофильм.

Интересен длл люоителей и оригинальный узкопленочный кинопроектор, с помои'ы? которого нам демонстрировали фильм. Им ложно демонстрировать не только фильмы, снятые любительской киносъемочной камерой нз обратимой кинопленке, но и всевозможные узкопленочные полно: 1етражнь:е не-M!>ie и звуковые фильмы.

Такой лроектор дзет в небольшой комнате изображение на экране площадью более двух квадрстных меурос Благодаря применению негорючей ацетилцеллюло^кой кино-11ленкл работа на аппарате в пожарном ois ошении оовегшпнно безопасна Конструктивно проектор н .сложен и пр< л.'т в обращении.

Аппарзт рзботает от о^мчной электросети переменного voKa. Весь ^ х [1г дм приводится в действие миниатюрным элек-ромот^ ром. При работе кинопроектор расходует 365 вртт электрической энергии - это примерно столько, сколько рзеходует электрический утюг.

В филы..опротяжном трак re проектора i.pлменен комбинированный зубчатый барабан, который раз-ла-тывае1 фи..ь и с верхней под; .ющей катушки и одновременно подает его на принимающую катушку. Вращение принимающей катуш.:и осуществляется при помощи пру-жг:нного пассика сделанного .ю тигу приводного ремешка.

Для сообщения фи \ь му лреры-гисго! о движ< ния в фильмовом начале установлен лростейший грей-ф грный мехгнизм, состоящий из жеценгричного кула«-кз и грейфер» >й р? "IKS' с двухзубцовой гребенкой. Н® чалу кулачка укреплен чилиндри* еский обтюратор, перекрывающий свет при смене 'лад-ров.

Световой поток, созданный проекционной ламлой накаливания мощностью в ЗОП ватт, отражаете сферическим рефлектором j t концентрируется неболыпиг I цвухлин-зовым конденсором. Маленькое плоское зеркало направляет ссето-йой луч в кадровое окно. По другую сторону кадрового окна расположен короткофокусный объектив

Звуковой бло: аппзрата состоит из минизлюрных м жгнических

Зачок для обработки кинопленки.

14