Техника - молодёжи 1951-03, страница 19

Техника - молодёжи 1951-03, страница 19

хали о нем? Это воплощение очень жизненной идеи, тревожившей умы многих поколений нашего народа чуть ли не с начала прошлого сто-летия.

Волжская магистраль через Каму и Чусовую вплотную подходит к Уральскому хребту. В районе Свердловска Чусовая ближе всего протекает от Исети, притока Тобола, протекающей уже по ту сторону Уральских гор.

Теперь канал, проложенный с помощью взрывной техники, соединяет Чусовую с Исетью. Водный путь в Сибирь открыт. Это кажется фантастикой, — плыть на корабле из Черного моря в Байкал!

Однако через Волго-Дон, Уральский канал и новый Обь-Енисейский канал водная магистраль протянется не только до самого Байкала, но и дальше на север по Оби или Енисею к Северному Ледовитому океану.

Это путь на восток и на север-

Новые пути открылись и на запад. Мы можем с вами проплыть до Днепра. Через Оку и приток ее, реч-kjj Жиздру, поднятую плотинами, мы попадем в Окско-Днепровский канал. Он соединяет посредством шлюзов, прорезающих водораздел реки, Жиздру и Десну - приток Днепра.

Представляете теперь, какие возможности открывает перед нами эта могучая водная сеть, основой которой стала Волга.

Было о чем задуматься, стоя на борту скоростного судна, мчавшегося по основному стволу величайшей водной магистрали Союза! По берегу ее тянулись густые полосы зеленых насаждений. Изредка взгляд мой задерживался на монументальных сооружениях насосных станций, почти вплотную прильнувших к берегу. Мощные электронасосы

поднимали воду для питания каналов, орошавших земли Заволжья.

Навстречу шли суда, плоты. Над пенистой гладью воды проносились легкие гидропланы и летающие лодки. Ослепительно-белые пристани спускались к волжской воде возле населенных пунктов. Изредка, когда плотная завеса зелени отступала от берега, обнажая поля и сады, взгляд мой ловил темные силуэты электрических комбайнов или радужные облачка водяных брызг от электродождевальных машин, поливавших огороды.

А Волга несла навстречу разлившиеся воды, — большая, могучая река, так прочно входившая в прошлом в жизнь нашего народа и еще более прочно вошедшая в его настоящее.

Видали ли вы когда-нибудь гигантский гидроузел ночью? Он производит незабываемое впечатление.

Мы подплывали к плотине Куйбышевской гидростанции. Стояла тихая, спокойная летняя ночь. Крупные звезды сияли над головой и таяли впереди, у водного горн-зонта. Звезды пропадали в ярком море электрического света, разлитого над плотиной, над зданием гидростанции. Свет этот вставал вначале колоссальным заревом, но чем ближе подплывали мы к нему, тем четче вырисовывались световые пятна ламп, прожекторов и сигнальных маяков.

Казалось, лавина света приближалась к нам, отражаясь в водной поверхности тысячами световых дорожек, сливавшихся в одну ослепительную трассу необыкновенной ширины и яркости.

По плотине мчался электропоезд. Длинная змейка светящихся окон скользила по бетонному хребту пло

тины, таявшей в электрическом свете.

«Вот одно из воплощений великого плана электрификации кашей страны, — думал я, прислушиваясь к глухому гулу воды, низвергавшейся вниз с водосброса высотой с многоэтажный дом. — Как шагнула вперед наша энергетика, как смело стала решать поставленные перед ней задачи! Сколь необычайно велики . и сильны энергетические источники!»

Вот мы проходим шлюзы самой мощной в мире гидроэлектростанции. Мощность ее близка к 2 миллионам киловатт. Ее энергия используется не только в близлежащих районах и городах, она передается за тысячу километров, к сердцу нашей родины Москве.

Вдалеке, в стороне от плотины, я вижу колоссальные металлические каркасы повысительной подстанции.

От турбогенераторов, заключенных в бетонном теле сооружения, электрический ток напряжением в 16 тысяч вольт поступает к специальным повысительным трансформаторам. Для того чтобы осуществить почти фантастический бросок энергии на расстояние тысячи километров, необходимо повысить напряжение тока до 400 тысяч вольт.

Колоссальные мачты подобны огромным решетчатым буквам «П». Они несут провода, находящиеся под напряжением, почти равным напряжению разряда молнии. Гирлянды изоляторов необычайного размера и длины поддерживают высоковольтные провода, и они, слегка светясь, скрываются в отступившей от плотины ночной темноте.

Провода эти, через всю страну несущие сказочную силу, завоеванную неизмеримо выросшей властью

Озаренная электрическими огнями, перед нами предстала плотина Куйбышевской

гидроэлектростанции.

17