Техника - молодёжи 1951-03, страница 21

Техника - молодёжи 1951-03, страница 21

Шы®

Профессор Г. ПОКРОВСКИЙ

Рис. А. КАТКОВСКОГО

Нак известно, в Советском Союзе на пользу социалистического мирного строительства мобилизованы самые разнообразные достижения советской передовой науки. Среди этих достижений, несомненно, можно назвать также и направленный взрыв. Его уже давно применяют советские инженеры на гидротехническом строительстве.

Направленный выброс грунта путем обрушения взрывом откоса грунта был впервые осуществлен инженером М. М. Докучаевым в 1835 году. Начиная с 1937 года, инженер Арзиманов, а потом и другие советские инженеры стали широко применять направленный выброс грунта при дноуглубительных работах на реках.

Основы теории и практики направленного выброса грунта созданы работами советских ученых — Косачева, Тавризова, Маккавеева, Арзиманова и других.

Обычно принято думать, что взрывом — явлением бурным и почти мгновенным — управлять чрезвычайно трудно. Отсюда напрашивается вывод, что выброс грунта взрывом также поддается управлению со значительным трудом. Это представление устарелое.

Начнем с самого простого примера Пусть имеется заряд, заложенный на некоторой глубине под поверхностью грунта. Когда происходит взрыв этого заряда, возникают раскаленные взрывные газы, имеющие весьма высокое давление. В момент непосредственно после детонации заряда давление этих газов превосходит 100 тысяч атмосфер. Это значит, что на каждый квадратный сантиметр поверхности действует сила, превосходящая 100 тонн. Колоссальное давление газов начинает быстро вытеснять грунт. Это вытеснение происходит, во-первых, за счет сжатия прилегающего к месту взрыва грунта и, во-вторых, за счет смещения грунта в сторону его свободной поверхности.

Представьте себе, что грунт разделен на множество пирамид, вершины которых сходятся к центру заряда, а оонования выходят на свободную поверхность грунта. Скорость, сообщаемая в среднем каждой такой пирамиде, приблизительно обратно пропорциональна массе соответствующей пирамиды. Поэтому наибольшую скорость и наибольшую энергию получит пирамида, имеющая наименьшую массу. Такая пирамида расположена, очевидно, по направлению кратчайшего расстояния от заряда до поверхности.

При таких условиях в грунте, окружающем место взрыва, наступит сложное движение, которое приведет к следующему.

Часть грунта будет выброшена на значительную высоту, этот грунт затем частично упадет вне воронки.

возникающей при взрыве, и частично внутрь этой воронки. Кроме того, некоторые массы грунта будут сдвинуты в стороны и образуют приподнятый гребень вокруг воронки. Наконец, некоторый объем воронки будет получен за счет сжатия части грунта.

Знание картины движения грунта дает нам данные для того, чтобы управлять скоростями и направлениями выброса грунта. Для этого удобнее всего произвести взрыв вблизи откоса грунта. Тогда - при правильном выборе места заложения заряда — можно добиться того, чтобы линия наименьшего сопротивления была направлена в сторону откоса и при взрыве основная масса грунта была выброшена именно в эту сторону. Направить выброс можно значительно точнее, если на откосе путем взрыва вспомогательного заряда устроить предварительно вспомогательную воронку.

Поток грунта, направляемый описанным способом в определенную сторону, можно столкнуть в воздухе с потоком грунта, брошенным одновременно другим взрывом по выбранному соответствующим образом другому направлению. Таким способом можно в определенном месте произвести соударение многих потоков грунта и обеспечить падение уплотненных масс грунта в заданном по проекту месте.

Таким способом можно практически мгновенно преградить земляной плотиною быстротекущую реку, не производя подготовительных работ по ограждению и осушению места строительства плотины. Значительные массы грунта, падая с большой силой, вытесняют воду и при образовании плотины интенсивно уплотняются и не менее

энергично уплотняют основание плотины действием своего удара.

Этот прием уже неоднократно применялся в Советском Союзе при сооружении больших гидротехнических сооружений. При этом была получена экономия в рабочей силе от 40 до 145 раз.

Вот один из ярких примеров созидательного могущества направленных взрывов. В 1948 году на од^ой из рек Средней Азии прорвавшаяся вода грозила уничтожить многие населенные пункты и обширные посевы ценных культур. При помощи направленных взрывов бушующей стихии была противопоставлена дамба высотой в 13 метров. Несчастье было предотвращено искусством советских инженеров-взрывников — Рождественского, Затлоцкого и Коб-зева.

В противоположность такому использованию направленных взрывов на благо трудящимся людям империалистические хищники подготовляют совершенно иное использование взрывной техники.

Летом 1950 года стало известно, что американские оккупанты западной части Германии подготовили ужасное злодеяние. Они заложили в долине Рейна, в том месте, где он проходит узкую долину вблизи скалы Лорелей, систему зарядов, способных закрыть при взрыве путь воды и вызвать огромное наводнение в верхней части долины Рейна и прилегающих к ней долин притоков Рейна. Это наводнение может привести к гибели миллионов людей и значительных ценностей.

Для чего понадобилось американским капиталистам затрачивать громадные средства на подготовку такого злодеяния? Ответ ясен:

Направленный взрыв. (Репродукция с картины негорд.)