Техника - молодёжи 1951-03, страница 18

Техника - молодёжи 1951-03, страница 18
Рис. н. кольчицкого

(Окончание1)

— В от уже несколько лет, как я плаваю по Волге,—обращаете»: со мне шту оман нашего глиссера.

Мы мчимся но синей гладп Сталинградского моря, только чю мгнопав последний шлюз холос-сгльной железобетс гной плотины Сгалингрг декой ГЭС. Поражают водчые просторы хгироко разлившееся рек 1, протиьополо^гый бе-pei которой тает в легкой синеватой дымке "многокилометрового слоя воздуха,

— Вы знаете, — продолжает разговор соиеседнир — пожилой, во всем мире нет яр/гой такой, полностью зарегулированной, реки.

- — Стланный термин, — "лыЬ-юсь я. Никак не подходит к иатуш-ке Волге.

— Но именно так техчкч :ски определяется состояние водной магистрали, на всем протяжшии которой сток веды регулируется по наггему желанию. Если ютите, я «становлюсь на э'-ом подробнее.

Наша Большая Волга показывает в im, чего можно добиться правил! ной регулировкой стока.

Стоя ча па,, убе, мь* продолжав! i разговор.

— Трк тика воды различаем мы в реке, — рассказывает штурман. — Это прежде всего паводковая вода которая по своему количеству сс-ставллет до «юсьмидесяти процентов годового баланса реки. За ""ем дождевые воды. Онь питаю™ реку, стекая в нее с поверхности зелли. и, наконец, гругтозые роды, Они tiBj яются единственным зимним чс-то шиком питания реки.

Весенние воды, образовазшк-ся от таяния снегов на огромной площади, примыкапгцей к реке и ее притокам, быстро схлыну з в море, пе ■ рестают питать реку? дождевых и грунтовых вод бывает недостаточно, и лотом река мелеет.

Основной смысл регулирования стока рели заключается в том, чтобы удержать плотине :ли главную массу паводковых вод. Управляя их спуском, поддержива-от более по-стогнный уровень реки D период длительного безводья.

На всем протяжении — в 3 700 ки-„о^етроь — река представляет собой своеобразную водяную лестницу с несколькими голос< альными ступенями - видными площгдками волжеккх морей. Сдерживаемые плотинами о/ромные м 1ссы воды, в основном паводкогой и являются

1 Начало см. n №№ 1 2.

теп (источником, ча счет «roiopoi о регулируется сток pf-ки и получается на гидростанциях "колоссальное "количество электрической энергии.

— Значи*1, сеГчас мы нахо домся hi члжней лгу пени води со каскада? — переьил я штурмана.

— Да. и вы в сосочшш яа/ля то убедиться, каку^э .лассу воды сдерживает Сталингрпдск| я i-лотина. В >зьми! е бинокль. Видите, там, справа от нас, начинается знаменитый Сталинградский оросительный кг нал Вода поступает в него из этого моря самотеком и идет па многие со.тш километров в глубь прикаспийских степрй.

Я подношу бинокль к глазам и в круглой его рамке вижу голубую литку кячала, устреми.енную к синеющему горизонту. Начало ка' нала отмечено гргнитзгым порталом, украшенном высокими статуями и огремными барельефами, словно Bi :рубленнь"ми в стене.

*Н< ужели отсюда и начинается эти велгчайшая в мире самотечнпя оросительная магистраль, созданнпя руками человека? — думаю я. — Ведь, перерезав засунь ивые, геко-гда полупустычные ьемли Пр»кас-гия, она упирается в реку Урал. Разве-вившя :ь по дороге на тысячи каналов-ответвлений, прсстер-г Члся к ] >гу до самых берегов Каспийского моря, Сталинградский оростельнь'й канал стал водным стволом огромного оросительного «дерева >. Распластавшись на тысг-чи километров земель Прикаспийской низменности, sio ■«дерево; .лчт "ча карте нашей родины>

Угадав «лои мысли, штурман повернулся ко мче.

— Когда-vo Волга вместе со всеми своими npi тогами оз-ва' чвал а площадь около 1 "миллиона 38С тысяч ква дранных километров. В нижнем своем течении великая река, не им»я ни одного i-ритока, без пользы несла свои тучные воды в Каспий. Теперь, после строительства Сталинградского гидроузла, волжской водой обводняется и орошается в ниговьях реки свыше 14 миллионов гектаров новых земель. Вы -представляете себе, как изменился за последнее времи климат ьсего Нижнего Повочжья!

— Однако давайте вернемся к прерванному ргзговору о водяной лестнице Волги, — попросил я штурмана, отдавая ему бинокль.

— Если хотите, я перечислю вам все ступени, по которым нам еще

предстоит поднлться. За Сталинградским порем находится и шест-ное вам Куйбьлневско» море. Оло протялулось вверх по -е"€нию на сотни километров. Ki.k вы увидите, ширина этого моря дс :тигает на некоторых участках значительных размеров. Есть где развер ■ нуться кораблям, не правда ли? Однаж цы ш'.'орм застал наш глиссер в открытом море, да, сознчгэсь зам, «ас гакачало не хуже, чем на Каспии.

Дальше находится величайш с в мире искусствггнное море - Щербаковское водохранилице. Созданное еще до Великий Отечественной войны, бывшее Рыбиникое море Во1 ПЛ' щади почти не отличается от древнего естественного Снежсчого озера. Воды этого мори регулирую- Волгу на сотни чилометров аниь и вверх по течение. Выше Щербаковского гидроузла находятя хорошо известные вам Угличский 'идроузел с гидроэлектростанцией и Иваньковская п/оти-ла — юловное сооружение кшалв имени Москвы Э-^а ллотина образует Московское море,

— Места, хорошо злаковые нам, москвичам, о них можете не рассказывать, — заь е^ил я.

— Пожалуй, для полноты карти-чы стоит все-таки упомянуть о самом верхнем сооружении на Волге -о плотине, расположенной в 126 километрах от истока реки Возведенная на месте старинной плотины, так называемого Веишлота, существовавшего на протяжении почти ста лет, нова л плотина сдерпиваат свыше трех с половиной ми/.лпонов куби«еских метров воды, регулируя еудоходс.ро в верхнем течении.

Вот зам вел лестница Большой Волги. Река превращена в цепь отдельных морей со своими . идро-станциями, рыбным хозяйством, промышленностью.

Не забывайте и о другой, не менее важной проилсме. которая рез-оешена пэлность-о. Волга, став судоходной на всем своем протяжении, связгла совершенно разныг х 'явственные зоны страны. Не буду аеречислять всего, лишь напомню: с верховьев реки, с Уоала, идет лес и металл, из средней тол< сы и Поволжья - хлеб; с хга и Каспля -нсЛть. рыба: из Донбасса — уголь: с Кавказа..

Да разве все перечислишь! Лучше я рагекгжу вам о новых каналах, соединивших Волгу с Сибирью Что стоит один Уральский канал! Слы

t6