Техника - молодёжи 1951-03, страница 22

Техника - молодёжи 1951-03, страница 22

Btn взрыва в гидротехническом строитель с г' в. Нао iopoT, описанные выше способы применения взрыв? в будущем, ожст Ьыть, даже но будут онозчыни. Действительно, расчеты показывают, что только 2—3* 'о всей энергии взрыв i затрачивается не гере«"епгние грунтг, несмотря на то, что да—е при та ком нгшгчительмом коэфицис нте полезного действия получагтея громадные прах^ич* ские результаты. Куда лб исчезает остальное громадное количество энергии? Наблюдал грунт, прилегающий к вигюнке, образованной взрывом, а также и выброшенной на более значительные расстояния грунт-, можно установить, что основная ч»етъ энергии гэрыва И1ет на дефермаиии грунта. При этой в грунте могу г происходить H- jjiciiданные и весьма -азгные для прш тики изменения.

В особенности Интересно для практики следующее яьл< ние. Бслм взрыв происходит в rpvHre, насыщенном водой, то «юлив гжатия распространится от геста взрыва Дс'умя независимыми путями. Одна волна лдет со скоростью около 1500 »*етров в секунду по груяговой воде, другая воляа идет обычно с значительна меньшей скоростью по частицам самого грунта, d ре

11а чтих кинокадрах пока, оно последовательное развитие вгрыва. счпро вождающееся зыбросам *рунто. На первом сни. се ем, на вспомогателы ая вчринка. о< спечивающая направленность вjрыва и выброса ipi/нта-

они готовят ;я Лэротьсл любыми среястзами с нарастающим стремл е-нием трудового народа Германии сбросить с собя иго американской оккупации и реакционное правительство Аденауэра.

Бместз с этим следуем заметить, что в страна:: капитализма ни!де до еих по? не применялись направленные взрывы для творческих, ; / я созидательных целой, несмотря на то, что эффективность этого спо-сооа не moj-jt выбывать каких-либо сомнений.

Е этом можно видеть то коленное разли'-te, itorcpoe отличаег тиорче-екпе пути советских лгдэй от пути реакции и пазрушенгся, по которому кагятс- чмпери-ьлисты^ поджи-гатгли войн! т.

• громные перспектипт применения взрыва для перемещения зна-чит'ельн! [X масс грунта далеко не исчерпывают прак ическотчо значе-

зультате этого происходит' смещение грунтовой воды и интенсивный размыв массива грунт Однако весьма быстро после прохождения взрывной волны движение грунтовой воды прекращайся, и размытый, так сказать, «изнутри» грунт редко у плот ятется, и е~ч> ст^ктурч совершенно изменяется. Опосоч-ность пропускать воду мои-ет у не-поторых грунтов после это1 о j мень-шлться в „еепки раз. Подобное действие вэрыпа ряспиострэниется обычно на десятки метров от места взрыва. Этс сулит весьма интересные возэджш сти повышать водонепроницаемость определенных грунтов, в которых прокладываются к.а налы для -транспочта воды на значительные расстояния. Мсжно думать,, чтотахое уплотненней упрочнение груьлл найдет себе широкое поимел:иие при строительстве Главного Туркменского и Ю-< :но-У_спаинскс1ъ каналов.

Таким образом, взрыв является средство*' не только изменения фирмы земной поверхности, но и капитальной перестройки структуры громадных масгипов ьемной корм. В теории и практике этого мощного средства переделки прч-роды советская наука и т< хьика не имеют равных себо во все*: мире.

Ml!,

20