Техника - молодёжи 1951-03, страница 24

Техника - молодёжи 1951-03, страница 24

АЛБАНИЯ «

* В январе албанский народ отметил пятую годовщину провозглашения народной республика. Огромные сдвиги произошли за эти пять лет в жизни этой республики, твердо вставшей на путь построения социализма. Албанский народ с честью выполнил задачи по восстановлению послевоенной экономики в сельском хозяйстве и в промышленности. В текущем году должны вступить в строй текстильный комбинат имени Сталина в Тиране, гидроэлектростанция Селита, вступает в строй крупный сахарный завод и ряд других предприятий. Большие успехи достигнуты и в области культурного развития страны. Количество школ увеличилось в три раза, открыто первое высшее учебное заведение — педагогический институт, работает несколько техникумов, расширена сеть кинотеатров, в городах и селах организовано около 150 домов культуры н читален.

ПОЛЬША

* В результате восстановления исторически определенных государственных границ Польша получила широкий доступ к морю. Непрерывно растет значение Щецина, который в недалеком будущем станет крупней шим портом Европы. Порты Гданьск н Гдыня, располо

• Одновременно с сооружением крупнейшего в стране Дунайского металлургического комбината проводится большое строительство жилых зданий и культурно-бытовых учреждений для будущих рабочих н служащих комбината. На снимке показано развернутое жилищное строительство вблизи комбината.

КИТАИ

* Огромные успехи достигнуты великим народом Китая за прошедший год. Центральное народное правительство разрешило ряд сложнейших проблем строительства и восстановления народного хозяйства. Осуществлены крупные ирригационные работы, в большинстве районов закончилось проведение аграрной реформы, открывшей широкие перспективы для трудящегося крестьянства. Производство стали, железа, хлопчатобумажных тканей превысило уровень 1936 года, общее протяжение железных дорог достигло 22 тыс. км. Самоотверженным трудом железнодорожники добились почти 100е/в выполнения графика пассажирских и товарных поездов н значительного сокращения простоя вагонов.

22

для нужд энерговооруженности. На снимке вид плотины строящейся гидроэлектростанции на реке Муреш.

* В связи с ростом числа коллективных хозяйств в республике огромное значение приобретает механизация сельского хозяйства. За последние два года на полях страны работали тысячи тракторов. В ближайшие пять лет сельское хозяйство должно будет получить 18 400 тракторов, 1 ООО комбайнов и тысячи других машин.

ВЕНГРИЯ

* Среди новейших изобретений в области строительных материалов заслуживают внимания кирпичи, изготовляемые из стекла. Первоначально кирпич нз стекла применялся для кладки внутренних стен в основном там, где проблема дневного освещения не могла быть разрешена другими путями. Стеклянный кирпич пропускает сквозь себя */< падающего на него света. В настоящее время выпускается стеклянный кирпич большой прочности н твердости, пригодный для кладки наружных стен. Совсем недавно начат выпуск нового, усовершенствованного кирпича марки «Вакулюкс». Это пустотелый спаянный кирпич, нз внутренней полости которого выкачан воздух. Он обладает очень высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, что еще больше расширяет область его применения.

женные на расстоянии 25 км один от другого, уже сейчас рассматриваются как одно целое, один большой порт, играющий огромную роль в товарообороте страны.

На снимке показан трансатлантический пароход «Баторы» в польском порту.

Благодаря применению советских скоростных методов поточной погрузки и разгрузки судов время на эти трудоемкие работы в портах Польши сократилось на 40°/».

* На шахте «Бытом» молодой забойщик А. Кавчик выступил с призывом ко всем рабочим шахты — увеличить добычу угля путем внедрения цикличного графика работы. Почин молодого новатора подхвачен не только на шахте «Бытом», но н коллективами шахт «Катовида», «Виктория» и многих других шахт Силезии.

РУМЫНИЯ

* Румынская народная республика приступила к плановой работе по развитию своей энергетической базы. В конце 1950 года был обсужден законопроект об электрификации страны в об освоении водных богатств