Техника - молодёжи 1951-03, страница 26

Техника - молодёжи 1951-03, страница 26

сказать трудно, так как никаких следов такого станка до нас не дошло. Однако некоторые находки позволяют представить себе общие принципы его построения.

Долгое время, пока металл добывался кустарными методами, токарное дело оставалось на одном и том же уровне развития. Ведь дерево или кость можно было обрабатывать и на примитивных станках. Металл же обрабатывали кузнецы.

С началом широкого развития производства железа потребовалось и усовершенствование механической обработки металлических изделий. Токарное ремесло стало развиваться гораздо энергичнее.

Описания уральских и сибирских заводов того времени дают ясное представление о состоянии токарного дела. Нам известно «Дело деревянных мехов в меховой фабрике», где рассказывается об обязанностях токаря и его ученика. Работа их заключалась в следующем: «Их должность точить пушечные и прочие болваны и модели и что сверх того случица потребное к заводским делам...»

Описание технологических особенностей токарного дела показывает, что, несмотря на несовершенство оборудования, работа токаря в условиях завода была универсальной и требовала от него высокой квалификации.

Токари тогда уже пользовались разнообразный инструментом, например: «при токарном деле состояло: резцов со стальной наваркой разных рук 50, долот с ухлад-ной наваркой больших, средних по

Рисунки (сверху в ним): Древний деревянный станок для обработки ступицы колеса. Древний токарный станок со съемным патроном.

Лучковый деревянный станок для обработки мелких деталей. Станок с неподвижными центрами, с упором для инструмента и с планкой упора

для работающего. Станок с маховиком для винтовой резьбы. Передняя бабка имеет перемещающийся по оси шпиндель. В овале —

передняя бабка. Внизу справа — старинные токарные инструменты.

одному, пил стальных в станках кость и дерево резать больших, средних и малых по одной, пил же инструменты править полуокор-ных, троегранных, брусковых, круглых по одной, шилья больших и малых кость вертеть 4, для про-верчивания дерева 2, шихтоберов по одному».

Для нарезания резьбы в отверстиях уже в то время существовали «метчики укладные, средние и малые по одному» на токаря, а для измерений — «циркули круглые большие и малые по одному ».

Большое применение в конце и даже в середине XVII столетия имели станки для обработки пушечных стволов, литой посуды и колоколов. Они работали по принципу токарного станка. Инструментом для них служили «пе-черские брусья», или «пилы», представлявшие собой род напильника с весьма крупной и грубой насечкой. Обработка такого рода инструментами может быть также отнесена к токарной. Напильники и абразивные бруски до сих пор применяют в качестве режущего инструмента для доводки изделий на токарном станке.

История сохранила немного имен русских токарей. Все же нам из-)ест о, что в конце XVII и начале XVIII столетия ^ил и работал в Петербурге русский токарь Юрий Курносов, который явился учителем Андрея Константиновича Нар-това — гениального русского механика, новатора-станкостроителя.

Нартов был изобретателем и ученым, сооружавшим в начале XVIII века станки для обработки металлов с супортами — механическими держателями резцов, что в те времена произвело революцию в производстве машин.

Петр I, понимая значение токарного делав усилении военной мощи страны, прилагал громадные усилия к развитию токарного дела в России, заботился о подготовке специалистов из среды русского народа.