Техника - молодёжи 1995-06, страница 13

Техника - молодёжи 1995-06, страница 13

. f»

»

л

I

ФмI

можно — руки жжет. Приходится остужать содержимое с риском дестерилизации. А все из-за неудачной конструкции выпускаемых у нас закатывающих приспособлений.

Автор предлагает вашему вниманию запатентованное (на уровне промышленного образца) устройство, лишенное таких недостатков (фото 4). Закатав с его помощью крышку, вы спокойно можете отнести еще горячую банку к месту хранения. Проверено: на редкость удобная вещь!

Приглашаются инвесторы для организации массового производства. □

МЕДИЦИНА НЫНЧЕ ДОРОГА... ЗАТО ЕСТЬ ТИЗА!

Приборов для лечения разных болезней посредством электроакупунктуры напри

думано множество. И, тем не менее, ТИЗА — так назвали обнинские разработчики свое детище, запечатленное на фото 5, — принципиально отличается от всех известных аналогов.

Электрическое воздействие происходит здесь при очень малых токах (порядка 30 — 45 мкА), а кроме того, на различных частотах — в четырех диапазонах от 1 до 20 Гц. И больной может сам выбрать «свой» — наиболее комфортный. Есть, кроме того, и пятый диапазон; его частоты лучше любого химического анальгетика снимают боль, где бы она ни ощущалась. Причем здесь воздействие идет уже не на точки акупунктуры, а непосредственно на болевой очаг.

Совершенно безболезненное лечение и скорый терапевтический эффект (облегчение наступает через 10—15 мин) благотворны и психологически: больной начинает верить в дальнейший успех, а вера — сама по себе могучее лекарство.

Побочных последствий ТИЗА не дает. Есть, конечно, определенные противопоказания — острый инфаркт миокарда, острые инфекционные заболевания, беременность. Впрочем, в комплект входит объемистое пособие, составленное к.м.н. Н.Зубовой под редакцией д.м.н. М.Каплана. Надежность и результативность прибора подтверждена сертификатом, выданным после клинических испытаний в НИИ медицинской радиологии РАМН.

Авторы нового устройства не рассказывают баек о чудесных излечениях самых зловредных и экзотических болезней, но уверяют, что такие распространенные недуги, как остеохондроз, мигрень, астено-невротический синдром, хронический бронхит, язвенная болезнь, вазомоторный ринит можно лечить дома самим. Медики подтверждают возможность самолечения после врачебной консультации, а это зна-- чит, что тираж ТИЗЫ может быть миллионным. Разработчикам такого не потянуть, и поэтому они готовы продать простую лицензию. Кто купит — не прогадает. Приборы идут нарасхват. ■

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

ИЗОБРЕЛ СУПЕРШИФР. На первый взгляд (рис. 6) он напоминает традиционные головоломки, но, как специалист, я утверждаю: разгадать его невозможно. По нынешним временам, когда идет активная охота за технологическими секретами и прочей закрытой информацией, надежное средство тайнописи может многим по

мочь. Процесс шифровки-дешифровки весьма прост, а с виду — полная абракадабра. Сами убедитесь: слева — шифр, справа — закодированная страница текста.

Если процесс компьютеризировать, то вся работа еще больше упростится, а расшифровка так и останется невозможной для постороннего.

Свою работу оцениваю в $60 ООО.

Р.Лукашин (с. Лермонтовка-2 Хабаровского края). о

КОСМИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ. Быстрое восстановление растительности в районе падения Тунгусского метеорита (1908 г.) — больше не загадка. Установлено, что необычное явление связано с воздействием достаточно большого количества распыленного над местом взрыва космического вещества, содержащего многие жизненно важные микроэлементы. Вообще, именно такого рода космическая пыль, постоянно

проникающая в атмосферу Земли, является основным источником жизненных сил растений.

Мною синтезировано и запатентовано универсальное комплексное удобрение, подобное описанному. Оно позволяет удвоить урожайность, значительно ускорить созревание растений, повысить их устойчивость к различным заболеваниям, неблагоприятным погодным и климатическим условиям, техногенным воздействиям, обеспечить хорошие вкусовые качества продукции, а также экологическую чистоту земледелия. «Космическое» удобрение обещает быстрое и радикальное решение проблемы продовольствия на планете.

Переуступлю патент, продам исключительную лицензию и «ноу-хау». Задорого.

С.Голенецкий (Обнинск). □

ЗАПАТЕНТОВАН ВАРИАТОР — бесступенчатый передаточный механизм, простой и технологичный в производстве. Его установка между валом двигателя и стандартной коробкой передач дает возможность плавно и в широком диапазоне регулировать скорость вращения вала. Управлять этим устройством можно с помощью педали газа. В результате двигатель сможет работать в наиболее экономичном режиме, что увеличит срок его службы и позволит снизить расход топлива.

Освоить изготовление механизма по силам любому машиностроительному предприятию и даже небольшой мастерской.

За использование патента — $10 000 и по доллару с каждого выпущенного вариатора.

С.Сунцев (Пермь). □

БРОДОИСКАТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ. Постоянно возникают случаи, когда переправляться через реки и прочие водные преграды приходится, не зная броду — в полном смысле слова. Согласно статистике, в подобных ситуациях ежегодно гибнут многие тысячи людей. Жертв удастся избежать, если пользоваться изобретенным мною бро-доискателем. Это устройство позволяет определить максимальную глубину дна на всем протяжении выбранной трассы переправы. Принцип действия прибора основан на равновесии статического давления воды, поступившей через запорный клапан в измерительную емкость, с давлением оставшегося внутри ее воздуха. А давлению здесь соответствует определенный воздушный объем. В конечном счете, чем больше глубина погружения камеры, тем больше вытесняется иэ нее воздуха — хотя зависимость тут и нелинейная. Бродоискатель закидывают к противо положному берегу водоема и протаскивают за шнур по дну. Затем извлеченный прибор ставят вертикально и по уровню воды, заполнившей камеру, пользуясь размеченной шкалой, определяют максимальную глубину ее погружения.

Устройство очень нужное — геологам, старателям и прочим бродоискателям.

Конструкция его проста и технологична в изготовлении. Автор готов участвов ать в освоении производства. Ищет инвесторов.

А.Гурьев (ст. Анастасьевская Краснодарского края) ■ Юрий ЕГОРОВ, фото автора

б о a i и 1 \ Ч 8 S3 I I 1 I S2

a s I з а ь о s

Э 3 3S

s о i ъ

0 о ъъ э s о ь

1 ээя

Ъ I I 3

a s в т t>aos

1333

3 Ч ъ b

Ь О S I, I 5 а 3

ц s а ь

ог оа о

ь I Sb4

sn a es i ь 8г ч ь I О42 inqj ь г>ь о s а о i os i г ь г ь I з st г ьs \ ьо гыг о о о i а ь ь о зп s о s з ь о

Э I о Ъ 3 Э Ь о s о

5г.ц а |

гозiиоь 1 ь ь а з ь о гьчзч \ з \ г i u i о т ь ььа о S3 «П I S033 I Ь 8 5 > S3

ч г a i i з з 8 1 ЬЧ S \ U

гч i ь а \ о I 1 i i s \ s

4 321160

sаьь s зч 11, ь г оь з

ЪОТ S34 I

г г I чп »I. 0 1 isiэ ь

\ У Ы Ю Я А Е И О 3

к

15 П 14

гьгвгя

У12А38

WW was й

18 Vb V U 2.1 2S23

зьзцзг

S3

S4S85b St, Я

ОЦ Ob 08|04 01 OS 03

!i 31

го

SI.

w

II bO 91 M Я

Wtiws "IUb7<r S18S83 чьчччг

«

жш

5АЕИ0УЫЮ

b3hs 73

тг|ьчьг

414S13

8i8t.%a,

01 1021 301

ТГььэ!

jOjlUSO

ИГгГх lX8XbXSX^-

-X

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 95

11