Техника - молодёжи 1995-06, страница 12

Техника - молодёжи 1995-06, страница 12

ком

и с с и о

Н К А

МЕНЬШЕ СВЕТИТ - ЗАТО БОЛЬШЕ ГРЕЕТ!

Предмет, запечатленный на фо о 1 (отметьте, читатели «ТМ»: вы первые, кто его видит!), скоро войдет в каждый дом, как утюг и чаиник. И не просто потому, что это печка — вещь, нужная везде и всегда. Печек много, хороших и разных, но такая — одна.

Несмотря на свою почти «карманность она развивает мощность 2 кВт, расходуя за час всего стакан жидкого топлива (любого: бензина, керосина, солярки, сжиженного газа) с феноменальной тепловой эффективностью до 99,8%. Напомним, что у лучших современных источников тепла — каких угодно — данный показатель по крайней мере на треть меньше. Она абсолютно пожаро и взрывобезопасна, экологически чиста.

Чудо это называется КИТ — каталитический источник тепла (уже запатентованный, кстати, в России). Энергию он выделяет не от сжигания, а от низкотемпературного окисления топлива — в присутствии кобальт-хромового, никель-хромового или железо-хромоеого катализаторов (они-то и являются основным предметом «ноу-хау»). Процесс идет при 400 — 600° С, когда пламени еще нет.

Уникальность нового устройства легко прочувствовать из сравнения с типичными нагревательными системами, впрямую сжигающими жидкое или твердое топливо.

Не будем говорить о каминах: их КПД ниже, чем у паровоза. Но возьмем лучшие, фирменные современные домашние нагреватели. Конечно, в их пористых керамических горелках топливо сжигается намного эффективнее, чем в печах, топках паровозов

просто температура? Главное — для разных длин волн различается прозрачность, а значит, и «нагреваемость» веществ и материалов. Это относится и к воздуху, и к тканям нашего тела (в нагреве которого, собственно, и состоит конечная цель всякого отопления).

Так вот: оказывается, у традиционных, «пламенных» нагревателей излучение большей части спектра... просто не доходит ни до окружающих предметов, ни до нас с ва- • ми. Ибо для таких длин волн почти непрозрачен сам воздух. Он-то здесь в основном и греется, а все остальное получает тепло уже от него Но это весьма расточительно, так как теплопроводность воздушной среды довольно низка.

Иное дело КИТ, окисляющии топливо «без огня». Упрощенно говоря, не светит, зато тем больше греет. А конкретнее — до 90% энергии тут выделяется в очень узком участке ИК-диапазона 2 — 16 мкм — самом благоприятном для человеческого ор_анизма. Такое тепло хорошо поглощается и большинством бытовых материалов, а воздух для него, наоборот, прозрачен. В итоге КИТ нагревает в первую очередь нас и окружающие предметы, а уж они за счет теплоотдачи — воздух.

Короче, не сомневаюсь: в будущем веке, который все прогрессивное человечество уже объявило веком экономии, экологии и эффективности, главными источниками тепла должны стать именно каталитические!

Всем заинтересованным предприятиям разработчики предлагают: на основе КИТов разной мощности наладить выпуск всегда гарантированных для массового сбыта изделий — каминов, сушилок, духовых шкафов, шашлычниц, отопителей теплиц, подогревателей автомобильных моторов для зимнего времени — и все это в максимально экономичных вариантах □

или традиционных котельных, но... все-таки с теми же конечными последствиями: образуются окись углерода, азотные и сернистые соединения, углеводороды, окислы свинца, если сжигается бензин, и многое другое.

В «беспламенных» же условиях происходит четкое разделение: легкие фракции сгорают полностью, до СО2 и Н20, а остальные компоненты, в том числе вредные, наоборот, вообще не участвуют в процессе. От бочки топлива остается в прямом смысле «ложка дегтя» — тяжелые фракции и всяческие присадки. Они легко удаляются и идут на переработку либо захоронение.

Но это далеко не есе. Знаете ли вы, что такое тепло? В школе нас, конечно, научили: это инфракрасные лучи. Но кто представляет, что ИК-диапазон на три порядка шире видимого и что тепло разных его участков для нас отнюдь не равноценно: спектральный состав излучения не менее важен, чем

ЗАГАР И ЯЙЦАМ ПОЛЕЗЕН

Сначала два факта. В Карагие — самой глубокой впадине на Мангышлаке, рядом с карьером открытой добычи урановой руды, пасется самое большое стадо верблюдов. Здесь всегда прекрасный травостой, и животные достигают необычно крупных размеров.

Жители центральной Камчатки открыли несколько целебных источников, наблюдая, как больные звери, подранки приходили или приползали к ним, пили воду, купались и быстро выздоравливали. Выяснилось, что источники эти — радоновые.

А теперь о сути дела. Долгие наблюдения за подобными аномалиями в природе, тонкие измерения радиационного воздействия на развитие организмов легли в основу оригинального изобретения — радио-стимулирующей установки «Витостим» (фото 2). В ней облучают куриные яйца перед инкубацией. И вот результаты: во-пер-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5

вых, обеспечивается почти 100-процент-ная вылупляемость, во-вторых, выросшие из «загорелых» цыплят белые леггорны повышают яйценоскость на 30 - 40 штук в год, а бройлеры дают 10% добавочного привеса.

Замкнутый транспортер проводит яйца через камеру облучения, где укрыты кассеты с изотопом цезия-137. Дозировка определяется скоростью движения транспортера (от 1 до 5 м/мин) и регулируется дистанционно, с пульта. Яйца получают ту же дозу проникающей радиации, что любой курортник на сочинском пляже в течение трех дней. Производительность «Витостима» — 40 — 60 тыс. яиц в смену, потребляемая мощность — 2,2 кВт.

Продаются лицензии. □

БОГАТЕЙШАЯ ВОДА

Установка УЭВ-7 (фото 3) служит для получения двух разновидностей электроактивированной воды — католита и анолита. Грамотно используя их, вы сможете в самых различных случаях отказаться от дорогих химических реагентов, сложных технологий очистки и т.п.

Только за счет обработки анолитом, не используя дополнительных консервантов, удается полностью сохранять силос в ямах любого объема, не теряя его питательных свойств. Уже одно это сулит немалый экономический эффект. Не менее выгодно применение того же анолита для предохранения от порчи овощей и фруктов. Их сохранность продлевается минимум на полгода.

С помощью установки решаются акту-альнеишие задачи дезинфицирования питьевой воды и обеззараживания стоков с одновременной нейтрализацией их коррозионной активности. Накоплен опыт санитарной обработки и очистки коровников и

3

ч /

Ртя

ш

птичников без вывода животных из помещений.

Включив УЭВ-7 в систему промышленной водоподготовки, можно избавиться от соединений кальция, магния и других солей, придающих воде жесткость, а значит — повысить срок службы котлов и теплообменников.

Есть еще масса примеров применения установки. Где требуется стимуляция, активирование того или иного процесса, применяют католит с рН до 13, где нужна дезинфекция, консервация — анолит с рН до 1,5. Вот и вся премудрость. УЭВ-7 дает по два куб.м той и другой воды в час, потребляя при этом 20 кВт.

Продаются лицензии и сами установки. □

БЕЗ РИСКА

Хозяйки знают: сразу закатывать банки, залитые под край горячим рассолом, маринадом или вареньем, практически невоз-

10