Юный техник - для умелых рук 1982-09, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1982-09, страница 12

КОН СЙРВМРУЙМ»

сОЛММ, СУШИМ.**

Эти приспособления помогут тзм, кто в домашних условиях консервирует, co^'iv сушит на зиму овощи и фрукты. Лми с успехом пользуются наши читатели.

УДОБНЕЕ И БЫСТРЗЕ (РИС. 1). При консервгровании ягод и мелких фруктов тоебуется бкстро, иногда в считанные секучды наполнить глола-ми банку. От гтого порпй зависит ка-естно приго-овлеьных консею-ов. Ко кач э\о сделать, если горловига Занки учкая? Очень просто: нужче воспользоваться воронкой, сделанном из .-^-ести или точного кантона.

ПРОБОЙНИК ДЛЯ ЯБ.ЬОК (РИС. 2). Рели вы хстите, чтобы запечатгчные в банки яблоки были без косточек, сделайте пробойник.

Пробойник собран из нержаве~ошей трубки 0 16 мм, толкателя (крепко з дерево), пружины, воронкообразного упора и фичсатэра. Пружина подобрана таким образом, чтобы в сжатом состоянии она давила на толка1 ель с 3 силием примерно 0,5 кг. В трубке сделаны прорези для фиксатора — ограничителя хода толкателя.

Итак, вам нужно здалигь сердцевину из яблока. Вы кладете яблоко на стол, устанавливаете напротив впадины (места, откуда растет плодоножка; пробойник и с силой вонзаете его в яблоко. Затем нажимаете на фиксатор и выталккьаете сердцевину из про бойнчка.

ЗлЖИМ ДЛЯ КРЫШЕК (РИС. 3). Покупая в магазине консерзировг иные фрукты и овощи болгарского производства и раскрыв-я их, мы нерздке чы брасывчем крышки. А водь их можно кепользе^а-ь для консервирования еще раз. Но длл этого потребуется специальный зажим, сделанной из дерева и тонкой полоски металла,

Предположим, зы сохранили гесксль ко банок и крышек с металлическими полосами-облодкаьш. Тщательно вы мойте их или даже прокипятите, выоу шите — можно приступа» к консервированию. Наполньте банчу овощами, добавите мер'чнад, поставьте на место резинов5Ю прокладку, крмшку и полосу-обводку. Теперь обожмите обводку рукоятками £ ажима так, чтобы язычок оЗводчи вошэл в предназначение ю для него прорезь. Загнкге язычок — можзте снимать зажим и приступать к пастеризации овощей. _ с-РИВАНОК» ДЛЛ КАПУСТЫ (РИС. 4). Капусту обыччо пггачуют ножом. Операция эта треСует сноровки и умения. А если сделртъ специальное приспособленке, несколько на

поминающее столярлый ру занок, то заготавлччать калусту сможет дал:е первоклассник.

Устроен «рубанок» очеьь просто. На сбить'й из тонких дощечек -челоб устанавливают несколько ножей (затачивает их так же, ка" железки рубанков). Расстояние между нож„.ми 4С —5С мм. По ширине желооа сбивают — тоже из тонких дощечек — квадратный короб. Под желоб под-стаьляют болынул емкости, кочан капусты помещают в коре б и, слзгка при; авливая другим кочаном, начинают перемеще.тг короб навстречу ва-точзнным лезвиз_м ножей. Капустнгя стружча падает в емкости.

ТЕРКА ДЛЯ ЯГОД (РИС. 5). Сна пригодится тем, кто прздпочж пет не вериг1- ягоды, например черную смородину, а прот {рать ее и засыпать сахаром.

Терку нетрудно сделать из мелкого готового сита и небольшого обрезка толстой фанеры.

Протирать ягоды нужно валькоь : покупным или самоделы'ым.

Размеры терки зависят от размеров готового сита.

РЕЗаК ДЛЯ... ВИТАМИНОВ (РИС. 6). Петрушку, укроп, сельдерей тоже, как известно, заготавливают впрок. Для консервирования лх обычно шин .суют, а потом укладыьак.т в банки. И для этой операции можно использовать приспособление. Резак, который зы видкте на рисунке S, собран из деревянного основания и ножей с пчлообразныши насеччами.

Таким резаком можно рубчть не только петр ушку или сечьдерей, но и, например, крачиву длч кур — э-ч) ведь то'".е хороша я ри^ад инная прч-кормча.

САМЫП ПРОСТОЙ ПРЕСС (РИС. 7). Если вам нужно выжать сок из небол ь-шого количества фручтов или овощей, ис юльзуйте непгирокую доску с продольным желобкам. Заверните яго; ы (или молко нарезанные фрукты) в пар-лю и положите на доску, поставлен ную под наклоном. Сьерху накройте ягоды дощечкой с грузом. Сеч будет стекать по желобкам в подставлекн'чо каетоюлю ил и тарелку.

СУШИЛКА ДЛЯ ФРУКТОВ (РИС. 8). Это неоложаое приспособление поможет ва:д в домашних условиях зысу-шить фру:сты для компота.

Усган?вливается супилка в жррко на™опленьую духовку газовой плиты. Поэтому материал, из которого она собрана, должон бьгкь стоек к высокой 1 змгературе.

г~• ' * ; ..■ гг. \

12