Юный техник - для умелых рук 1982-09, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1982-09, страница 10

РЛсунки M. СИМАКПВЛ

берете для него болез прочны" материал, нгпрн «ер, текстслит илл эбонит.

Теьерь о sari узочной камере 8. О ней -собый чазговор. Если в вашей хозяйстве "айдетс.-i лист металла толщиной 2 ми, используете его для изготовления каь.ерм. Разумеется, лучше всег% если это будет нержав !ю-щья сталь — тогда вам вужно 6j дет только ргз.,.етить заготовку, обре-эа.ь ее по разиеру, "чосвершть отнерстля для стока сока, сзгнуть на круглой вэлванке или трубе и сварить в цилиндр 0 280 мм.

Если нет нержавейки, используете обпчяую сталь, не обязательно об-лудите ее с внеш .ей и внутренне н сто-pojr. Наявмним, как это делается.

Чтобы олове х >рошо пристало к за готовке, нужчо обезжирить то черх-н эсть, ксгоуую будете им докрывать Для этого подойде™ лк 5ой раствор я-тель, можно использовать и травлен/и соляну„ ки.-лоту.

Положите 1лово в жестяную багку и разогп-йте на огке. Подогре5_э слегка и заголовку — стальной ласт. Пи-Л1—кив лист на стол или верстак, вылейте на зг готовку тз банки нем: гог® оло ia и быстро разгоните его курком фч серы по .™ист} так, чтобъ- оно покрыло поверхность тонк"м -слоем. Тучно так же оСлудите и другую сторону заготовки.

Загрузоч1.у: j замечу мож1.о собрать и из деревянных нлаиек, скрепня их меташичеекпгш обручами.

Вь -тругайте из бука, гсеня илч дуба 35 плано-: размером 320x28x12 мм (рис. 8). Просве~лате в них отверстг-к*д -крепежные ш;ручы 0 4 X 12 мм Из с~нлькой иолосы (ее тоже нуияп облуить) толщине"! 3 мм сделайте обруби и в чих п^осве,>лчте от^ерстгн х.од шурупь', ^оберите загрузочву ю камеру. Чтобы обручи можно было стянуть, сделайте а ним засовы. Кач они устроены, чор 1зано на рисунке 15.

Теперь вам предстоит выпелкитъ, пожалуй, са;ну э трудоемкую операцию — изготовить основание 11. От точност i и аккугатност-i его изготовления зависит качество scefi рвботы.

Основание должно быть крепким, вед» оно выдгр«силает большую нагрузку. Поэтому с больтаой ответстве! :-/•остью 'одойдите к выСору материал а Лучший из них — дуб, но, на худо"; 1.онсц, чодойд/т и Зук, ясечь.

Вряд ли вам удастся ыайтч кузок дерева размеров 420x420x100 мл, поэтол-у склейте основан! е иа н-?ско.ть-гих толстых бр: сьев (просле^чте. чт*>-бы толщин"! их была ье меньше 100 им). Обязательно заж».%те склеенные за этовки в тчекь и дайте хорч-raei >ъжо jpocoxi :уть члею. Но да-яе са-M1 :й прочнь'й клей не выдержит та-

т be . - на • • ssss я