Техника - молодёжи 1951-03, страница 11

Техника - молодёжи 1951-03, страница 11

МОЙ опыт

Лауреат Сталинской премии зуборезчица Уральсхого автозавода имени Сталина Нина НАЗАРОВА

Я жила тогда в селе Тургояк, училась в школе.

В суровые годы военных испытаний, ках и тысячи патриотов нашей родины, уехал на фронт мой старший брат Михаил. Я оставила временно школу. Решила итти работать на завод, чтобы своим трудом помогать фронту.

Окончив учебу в школе фабрично-заводского обучения в 1942 году, я начала работать на Уральском автомобильном заводе имени Сталина зуборезчицей в цехе коробок скоростей. Мне было тогда 15 лет. С той поры моя жизнь неразрывно связана с работой замечательного коллектива уральских автомобилестроителей. На заводе я вступила в комсомол," который привил мне чувство любви к социалистическому труду.

На заводе я продолжала повышать свою квалификацию. Училась на курсах техминимума. Большую помощь в повышении квалификации мне оказал и наш мастер Дмитрий Иванович Блистратов. Он очень много уделял внимания нам, молодым рабочим. Терпеливо учил нас бережно относиться к станкам, инструменту.

Пройдя курс техминимума, я хорошо освоила профессию зуборезчика. Изучила устройство станка, правила ухода за ним, причины брака. Вскоре я уже могла работать одновременно на двух зубо-фрезерных станках. Моя выработка постепенно росла.

Но меня очень беспокоило то, что я все время работала на разных станках, не имела своего определенного рабочего места. Только начну работать, приведу свои станки в порядок, как мастер снова перебрасывает меня на другой станок. А когда я возвращалась к станку, на котором работала раньше, то зачастую находила его загрязненным. Около него было много промасленной стружки. Из-за такого отношения станок терял свою точность, давал брак, преждевременно изнашивался, нередко выходил из строя.

Так было не только в нашем цехе, но и в других цехах завода. Сегодня на станке работал один рабочий, завтра — другой.

Такие переброски вредно отражались на состоянии станков. Это мешало и рабочим повышать свою выработку. Я видела, что многие молодые рабочие, впервые пришедшие на производство, нерадиво относятся к станкам, плохо ухаживают'за ними.

Мне стало известно из доклада директора завода, что только за первое полугодие 1948 года на заводе было много случаев поломок станков. Это вызвало значительный простой оборудования.

В условиях массово-поточного производства остановка одного станка почти всегда влечет за собой простой ряда других станков.

Рис. С. ПИВОВАРОВА

Такие поломки, нарушая ритмичную работу завода, приносили огромный ущерб.

Вот это все и волновало меня до глубины души. Я не могла мириться с тем, что дорогостоящие машины, ценность которых определяется миллионами рублей, не имели настоящего, хозяйского ухода, Я задумалась над тем, ■как мне улучшить свою работу, повысить выработку, как помочь всему цеху и заводу выполнить досрочно пятилетний план. Я пришла к выводу, что надо покончить с обезличкой и каждому рабочему необходимо работать на определенных станках, быть хозяином своих станков. «За станок должен нести ответственность тот, кто работает на нем, кому его доверила родина», — так решила я.

Наша страна имеет огромный станочный парк, и все эти машины, станки принадлежат нам, советским людям. Каждый станок — это народное богатство. Беречь и хранить его — это долг каждого советского человека.

В 1948 году в апреле я обратилась с просьбой к руководству цеха, чтобы за мной захрепили три зубофрезерных станка. Включаясь в предмайское социалистическое соревнование, я взяла на себя социалистическое обязательство: все три станка, на хоторых я в то время работала, принять под свою личную ответственность, организовать за ними отличный уход, добиться продления срока межремонтного периода службы станков, четко организовать рабочее место, работать без брака, перевыполнять норму выработки.

Я выступила в заводской многотиражной газете «Уральский автомобиль» и призвала всех рабочих и работниц завода (последовать моему примеру.

Руководители цеха и общественные организации цеха пошли мне навстречу. Они поддержали мое предложение и помогли организовать работу по-новому.

Механику цеха было предложено в короткий срок привести станки в порядок, обеспечить их высокую точность и сдать мне под личную ответственность. Так и было сделано. Прикрепленные «танки хорошо отремонтировали, покрасили. Оборудовали мое рабочее место так, как я просила. Поставили шкаф для хранения инструмента. Установили рольганг для деталей. Привели в порядок пол. • Обеспечили меня всем необходимым для работы режущим и вспомогательным инструментом. Снабдили достаточным количеством обтирочного материала.

Став хозяйкой станков, я стала относиться к оборудованию еще заботливее, начала зорко следить за состоянием станков и ухаживать за ними с любовью.

На работу я прихожу за 10-15 минут до начала смены. Внимательно осматриваю свои станки. Проверяю, хорошо ли завернуты болты, гайки, в каком состоянии находится режущий инструмент, смазочная система. Наливаю масло в масленки.

Заранее подготавливаю инструмент, необходимый для работы. Кладу его на строго определенное место. В течение всей смены я поддерживаю чистоту и порядок на своем рабочем месте. Используя каждую свободную минуту, выгребаю стружку из корыт, подвертываю гайки, обтираю станки.

Все время внимательно слежу за работой станков и качеством режущего ' инструмента, оберегаю трущиеся части станка от попадания стружки.

В случае возникновения отдельных неполадок добиваюсь своевременной ликвидации их: вызываю на помощь наладчика, мелкие неполадки устраняю сама.

В конце смены хорошо очищаю станки от стружки, протираю их до блеска и смазываю маслом.

Инструмент тоже протираю и укладываю в шкаф. Стружку убираю в специально отведенное место в цехе. После этого уборщица подметает пол и посыпает его для обезжиривания свежими опилками.

В результате того, что я поддерживаю чистоту рабочего места в течение смены, на окончательную уборку после работы затрачиваю всего лишь 10 минут.

Сразу же после того, хак я завела такой порядох, мои станки стали работать хорошо, безотказно. Поломки станков и простои прекратились.

Благодаря организации отличного ухода за станхами, своевременной смазке их, хорошей подготовке инструмента у меня высввбодилась значительная часть времени.

Подумав, я решила, что свободно могу работать не на трех, а даже на пяти станках. Но станки были расположены неудобно.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок в школе

Близкие к этой страницы