Техника - молодёжи 1951-08, страница 39

Техника - молодёжи 1951-08, страница 39

В. НАГОРНЫЙ,

мастер спорта, кандидат педагогических tiayK

В знойный августовский день 1937 года, во время парада, посвящен" ного Всесоюзному дню физкультурника, по улицам Москвы длинным накатистым шагом шли колонны лыжников. Их лыжи, оборудованные небольшими роликами с резиновыми шинами, легко катились и по гладким камням, и по асфальту, и по жестким земляным дорожкам.

На Красной площади столицы устроен был небольшой трамплин с соломенным настилом: здесь лыжники продемонстрировали свое мастерство в лыжных прыжках.

Советские спортсмены давно уже используют роликовые лыжи для тренировки в ходьбе летом, поскольку зимний сезон лыжников, проживающих в средней полосе Советского Союза, длится всего 3—4 месяца.

Гораздо сложнее было совершенствовать летом лыжную технику спуска с гор, повороты и прыжки с трамплина. Но здесь помогла изобретательность.

То, что не могли сделать заменители снега —солома и опилки вследствие большого коэфициента трения, успешно разрешилось созданием роликовой дорожки.

Лыжный рольганг состоит из отдельных секций длиной в 1,5—3,0 м. Каждая секция, в свою очередь, состоит из жесткой рамы, на которой

Роликовая лыжа

И а рисунке изображены вращающиеся в шарикоподшипниках валики и между ними виден глухой пол предохраняющий лыж и от застревания.

в шарикоподшипниках монтируются легкие валики из дюралевых трубок или из дерева.

Чтобы предотвратить случайное соскальзывание лыж с рольганга, на концах валиков поставлены бортики. В промежутках между валиками сделан пол, предупреждающий возможность попадания лыж под валики.

Комбинируя расстановку секций на склонах гор, можно создавать разную крутизну и самые разнообразные неровности: спад, уступ, бугор, выкат и прочее. Техника преодоления таких неровностей мало чем отличается от работы лыжника на снегу.

В начале и конце роликовых дорожек насыпают опилки, обеспечивающие плавное торможение и остановку после спуска.

Имеется у нас и трамплин, позволяющий прыгать на лыжах без снега. Места приземления на нем также засыпают слоем древесных опилок и стружек.

Таким образом, наши лыжники непрерывно в течение года совершенствуют свое мастерство, улучшают технику лыжного спорта, развивают точность рефлексов, глазомер, привычку к скорости, крутизне и полетам в воздухе.

Лыжник, спускавшийся с многокилометровых склонов Кавказских гор, привыкший к огромным скоростям и сложному рельефу, попадая на искусственные горы, чувствует себя здесь уверенно и спокойно.

В 1948 году ЦК ВКП(б) вынес решение о мерах по развитию спорта в нашей стране. В этом решении перед советскими спортсменами ставилась сложная задача — в ближайшие годы завоевать мировое первенство по всем ведущим видам спорта.

Применяя передовые, научно обоснованные методы тренировки и обучения, усовершенствуя спортивный инвентарь, советские лыжники в короткое время добились замечательных успехов на международных соревнованиях.

Достижением лыжного спорта в нашей стране является победа советских лыжников на всемирных студенческих играх 1651 года в Румынии.

Яамиштеишая

о тпшякш

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА

Многие вещи прочно вошли в нашу жизнь. Они окружают нас дома, на работе, на улице. Но хорошо ли мы зиаем их?

Вот несколько вопросов, посвященных одному из вездесущих предметов — электрической лампе. Попробуйте на них ответить: 1. Современные бытовые лампы различаются по мощности: 40 ватт, 60 ватт, 75 ватт и т. д. Скольким свечам соответствует один ватт? 2. Есть ли внутри баллона какой-либо газ. какой это газ и какую роль он играет? 3. Какова температура иакала волоска? 4. Почему у ламп под коиец службы на внутренних стенках баллона появляется легкий черный иалет? 5. У ламп старых конструкций иа вершине баллона был своеобразный сосочек, черев который откачивался воздух, а потом нагнетался газ-заполнитель. У баллонов теперешних ламп этого соска нет. Как откачивается из иих воздух? 6. Каков КПД современной лампы накаливания? 7. С какой целью волоски современных ламп делаются в виде плотной спирали? 8. В свое время один из узлов лампы доставил конструкторам ламп немало хлопот. Какой это узел? 9. В чем лампа накаливания уступает люминесцентной?

ЛЕТНИИ ЛЫЖНЫЙ ТРАМПЛИН

37