Техника - молодёжи 1951-08, страница 37

Техника - молодёжи 1951-08, страница 37

к учебным заведениям или к каким-либо rpjnnpM населения».

Тот же зверь, но уже в образе профессора метеорологии Корнель-ского университета Уайдпра, предлагает более гонкое научное сред

ство борьбы с коммунизмом: «Отвлечь с помощью особых меха ■ низмсв. установленных на судах -в Атлантическом океане, от коммунистического мира... осадки и навлечь ьа него погибель засухи, сократить количество оссдкоч в Европе и Азии на 50°fo и создать там искусственную засуху».

На родном языке с ними перекликается профессор колумбийского университет в в Иыо-Йорке — Теодор Росбери. В своей книге «Мир или чума» он пишет: «...даже во ->ремя войны преобладало такое мнение, что биологическое оружие является весьма грязным и отвратительным .. Я считаю, что это скорее эмоциональное, нежели разумное восприятие вопроса... Какая разница, умк)ет ли человек легкой или мучительной смертью, ведь все равно он б> дет мертв? Нельзя быть более мертвым, чем труп... По моем: мнению, выделение био/ огических средств или любых других видов оружия, как с собенчо «ужасных» или «худших» с моральной сторо ■ ны, не преследует сакой-либо полезной цели и ничем не опраьдано».

«Полезная цель» по этому «профессору» — война, вредная — мир. Такова циничная «научн! л» формула, самым точным образо» определяющая всю суть современного американского империализма, ря^яшегося в одежду беспаитийной надклассовой науки.

Интересно посмотреть на те отрасли науки в США, которые нам сейчас больше всего знакомы в связи с недавними решениями со детского прг вительства о крупнейших мероприятиях, преобразующих Советскую (трану.

Когда 300 лет тому назад первые европейцы переселились в Америку, более оОо.'о ее территории, свыше 400 млн. га, было покрыто лесами, состоящими из самых ценных пород дрезесины. Казалось, что этих лесов хват-*т на тысячелетия. Но отсутствие правильного ведения лесного хозяйства, хищническое его истребление, страшные лесные пожары чудовищно уменьшили площадь лесов США. этой стране вырубается и г*эн&т г.& корню древесины в четыре рчч?. больше чем подрастает

вновь (по ценным породам зто отношение равно 8 :1) Одн пожаров в СШ \ случается до 150 тыс. в год. 05 них выгиргют десятки миллионов ia лесов и гибнут тысячи людей. От лесного пожара в нтате Орегон в 1933 году погибло 110 тыс. га девственного леса. Чтобы его вырубить, потребовался бы труп 14 тыс. лесорубов в течение 5 лет* Правительственной охраной лесов защищена только небол эшая часть всего лесного богатств!, страны.

Около 30 iuvh. га земли СГОА потеряли от одной до трех четвертей своегс плодородного слоя почвы. 90 млн. га — свыше трех четвертей, и на 23 млн- га гочва разрушена полностью и покинута фермерами. Отсутствие лесов и вызванчая хищническим землепользованием эрозия почвы способствую-, катастрофическим наводнениям. Так, наводнение 194" гола причинило свыше 600 млл. долларов убытка и унесло несколько сот человеческих жизней.

Заметим, кстати, что только за два года проведения в жизль сталинского плана лесоьосрдок в СССР посажено свыше 1,3 илн. га лесов, во г»ного раз больше, че... было сделано на протяжении всей истории США.

Работы знаменитых электротехников прошлого: Ломоносове, Петрова, Яблочхова, Лодыгина, 11иколева. Ленцг, Якобм, Доливо-Дгбровол->-сксго, Шиллинга, Росинга и многих других, справедливо упрепили за Россией славу родины электротехники.

Американские дельцы слишком часто присваивали себе достижения иностранных ученых, и в периую очередь русских, щедро делившихся своими открытиями. Так полупилось с лампами накаливания, разработанными А. Н. Лодыг шым, с трансформаторами И. Ф. Усагина, трехфазными машинами и д >ига яслями переменного тока М. О. Доливо-До ">роволъского. Изобретени е Поповым радио было присвоего Маркони сначала в Англии, а потом вывезено а США и т. д.

Электричество в США немедленно приспособили для самой позорной и ужасной казни на электрическом стуле. Те же порядки империалисты хотят насадить везде. Реакционное греческое правительство по плану Маршалла заказало в США 12 таких электрических стульев.

На фоне бурного расцвета гидроэнергетики в нашей стране небезынтересно проследит! ра' усилиями американцев в этой области.

В энергет ическом балансе США удельный вес гидроэлектростанций не превышает 34"/о. Крупные соору

нее ни ft э-ого рода там можно пересчитать буквально по пальцам, причем подавллющее большинство станций в США распол ожено на реках и водопадах е весьма благоприятными гриродными условиями и скальными грунта ми в отличие от равнинных рек и трудных грунтоь Советского Союза

Борьба монополий вокруг строй-тел ьства электростанций, конкуренция теплоолект роцентра лей, работающих на угле, нефти, интересы торговцев землей — за все это расплачивается американский народ. С-роигельстзо электростанций на реке Тонесси обсуждалось в конгрессе 17 лет, а само строительство, начатое в первую мировую войну, ведется до сего времени.

Строительство знамени i ой станции Боулдер-Дам на реке Колорадо было предпринято не потому, что это было необходимо для благоустройства края, а вследствие развития авиа нионных и алюминиевых заводов в Южной Калифорнии Строительство этой станции было начато в !92f году. До сегодняшнего дня проектной мощности стаьчии гак и не удалось достигнуть. По проекту одновременно предусматривалось орошение 40и тыс. га земли. Прождав 22 года, фериеры штата не получили ни одного литра воды длл орошения своих полей.

Река Колумбия обладает энергетическими ресурсами порядка И млн. квт. Двадцать лет tomv назад на ней была начата постройка станции Гранд Кули. Строительство и ныне не закончено.

Дру1ая станция, Бонневиль, мощности меньшей, чем Днепрогэс, строилась 15 лет.

Проектная мощность наших волжских станций ь три раза преиы-шает мощность о5еих стянций на реке Колумбия, а площадь орошения в сто раз больше, чем амери-каггеких.

Кстати говоря, на большинстве строительств американских станций часто происходят аварии.

Характерны попытки капиталистических лжеученых представить человека и развитие обществ? как механистическое взаимодействие разных физических явлений, подчиненных законам точных наук.

Недавно в Америке физик Винер опубликовал книжицу под названием «Кибернетика», вызвавшую в кругах американских реакционеров от науки сенсацию. Этит ученый претендует на создание новой всеобъемлющей науки. По его мысли весь мир, вся природа — это серии колебаний, а также электрических и магнитных полей разной интенсивности и напряженности, в каком-то диапазоне которых застрял человек, Поэтому к вопрису об изучении человека надо подходить якобы, как к л "обой оадиотехнической схеме. Решал радиотехнические вс просы, можно решгть и все без исключения вопросы, связанные с зелове-ком. в том числе психологические и социальные. Разоблаченное еще давно лжеучение о том, что чр-лоьек является якобы машиной, пре подносится теперь под видом сложной радиотехнической схемы.

Вилер не одинок Ему -вторят , 'не ■ гие из буржуазных ученых. Так, доктор Стюард1 разработал новую «социальную физику)., согласно которой все химические и физические законы прилежимы бе-* каких-либо изменений и к челове-

35