Техника - молодёжи 1951-08, страница 35

Техника - молодёжи 1951-08, страница 35

jZabdio J

Шин

В книге1 рассказано о том, как было изобретено у нас радио, и о том, какое грандиозное развитие оно получило сейчас.

Несомненным достоинством книги является то, что сложные вопросы в ней изложены просто и ясно. Она охватывает почти все области современней радиотехники.

Рассказав об основных понятиях радиотехники, основных элементах радиостанции, а также изложив принципы радиопередачи и радиоприема, автор переходит к описанию современного состояния радиотехники: радионавигации, радиолокации, телевидении и радиотелемеханики.

Бурное развитие радиотехники в последние годы, чрезвычайно плодотворное проникновение ее методов в самые различные области

1 Ф. Честное, Радио сегодня. Москва, Воениздат, 1950, стр. 208, цена 5 руб.

науки и техники делают понятным тот интерес, который она вызывает и у специалистов и у нашей талантливой молодежи.

Но автором книги мало места отведено научному применению радиотехники. Он рассказывает только о наблюдении метеорных дождей и локации луны, что бесспорно интересно, но недостаточно.

В настоящее время радиотехнические методы и радиотехнические приборы применяются при изучении атомов и атомных ядер, при изучении строения солнца, при разведке земных недр, при изучении космических лучей (работы С. Н. Вернова с сотрудниками) и во многих других важных областях науки и техники.

Нужно было также рассказать о так называемых «твердых лампах» из кристаллов германия и болев подробно остановиться на работах советских ученых-радиотехников. Этим интереснейшим вопросам следовало бы посвятить специальные главы.

К недостаткам книги нужно отнести и неравномерное распределение материала: так, по сравнению с остальными вопросами, излишне много места уделено радиолокационной технике. Если бы автор уделил больше места описанию конструкций и работе отдельных

узлов и приборов, то это сделало бы все изложение более конкретным и ярким. Имеются и шероховатости в изложении материала, например: «контур пропускает ту частоту, на которую он настроен в резонанс» (стр. 35). Это описка. Контур, изображенный на рисунке, не пропускает, а выделяет резонансную частоту, так как для нее он имеет максимальное сопротивление.

«Но вскоре появились радиолокаторы, работающие на очень короткой волне — длиной в несколько сантиметров...» (стр. 116). Здесь автору следовало бы указать длину волны более точно, так как из-за большого поглощения в водяных парах, которые всегда присутствуют в атмосфере, волны короче трех сантиметров для целей радиолокации оказались неэффективными. Однако такие погрешности немногочисленны в этой в общем хорошей книге.

Хороши иллюстрации художников А. Катковского и Л. Смехова. Они отлично помогают пониманию содержания книги.

Книга Ф. Честнова может быть рекомендована широкому кругу читателей, желающих познакомиться с тем, что представляет собой радио в наши дни.

Ф. Завельский

О н О В Ы X КН И ГА X

Освещение пластинки металла светом напоминает обстрел этой пластинки стремительно летящими фотонами. Сталкиваясь с электроном, фотон мгновенно передает ему свою энергию, мгновенно выбивает электрон из металла. Ясно, что если обстрел идет мелкими фотонами, пластинка освещается длинноволновым светом, то может статься, что энергии фотона и нехватит для того, чтобы выбить из металла электрон.

Так просто с точки зрения квантовой теории объясняется явление порога фотоэффекта и то. почему фо-тоток возникает мгновенно.

Очень просто объясняет квантовая теория и то, почему электроны, выбитые светом различной установки, имеют и различную скорость. Чем крупнее фотон, тем с большей скоростью вылетит электрон.

Наглядно и просто объясняет квантовая теория и главный закон фотоэффекта, установленный Столетовым: чем больше интенсивность света, тем больше фотонов падает на электрод. Залп большого числа фотонов выбьем и больше электронов; сила тока будет пропорциональна интенсивности света.

Квантовая теория открыла в физике новую эпоху.

Вместе с электронной теорией, также во многом обязанной своим рождением освоению наследства Столетова, она стала тончайшим орудием исследования мира атомов, электронов, протонов, фотонов и т. д.

Новая физика, когда-то носившая отвлеченный, теоретический характер, на наших глазах воплотилась во многие замечательные приборы.

Созданы «электрические глаза» — фотоэлементы, родоначальником которых явился первый в мире фотоэлемент Столетова.

Изучение электрических явлений в разреженных газах привело к изобретению электронной лампы — младшей сестры фотоэлемента. Вакуумная установка Столетова явилась прообразом этой поистине волшебной лампы. Ведь и в этой лампе трудятся электроны, летящие через пустоту.

Но только эти электроны покидают металл электрода не под действием света, а под действием высокой температуры.

Возникла новая область техники — электроника. В развитии электроники огромная заслуга принадлежит отечественной науке. Современная техника находит все новую и новую работу электронным при

борам — приборам, в которых трудятся мириады летящих электронов.

Без фотоэлементов не было бы телевидения, не было бы сказочных аппаратов, с помощью которых можно по радио не только слушать, но и видеть.

По фототелеграфу мы можем с молниеносной скоростью передать копии фотографий, чертежей, документов в город, отдаленный от нас на сотни километров.

Сидя в кино, мы не только видим, но и слышим артистов. Это тоже сделали возможным фотоэлементы. Не будь их, кино, может быть, и по сей день оставалось бы «великим немым».

На наших заводах и фабриках работают тысячи этих электрических глаз, сортируя продукцию, следя за прокатными станами, управляя плавкой металла.

Советские астрономы поручают фотоэлементам дежурить у телескопов, засекать прохождение звезд.

Мастером на все руки стала и электронная лампа. Используя эту поистине волшебную лампу — сердце радиоприемников и передатчиков, сердце радиолокаторов, звукозаписывающих аппаратов, чувствительнейших измерительных приборов, — советские ученые добиваются все новых и новых замечательных успехов.

Наши ученые явились пионерами коротковолновой радиотехники. Советская техника горда приоритетом в изобретении чудесного аппарата — радиолокатора.

На наших заводах работают высокочастотные установки для закалки и плавки металла и быстрой просушки древесины. Созданы электронные микроскопы и люминесцентные лампы.

Все шире и шире растет электроника. Пользуясь ее завоеваниями, мы с гордостью вспоминаем имя Столетова, наследие которого помогло ее рождению.

В трудах советских ученых нашли блистательные развития и открытия Столетова в области ферромагнетизма.

Имя Столетова, одного из творцов современной физики и электротехники, так же бессмертно, как бессмертно человечество, бессмертна наука.

В нашей стране, в стране, в которой жил, работал и боролся этот ученый, мыслитель и просветитель, имя его особенно дорого.

Великий ученый Столетов получил в Советской стране всенародное признание!

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Резонанс радиоэлектроника
  2. Установка столетова

Близкие к этой страницы