Техника - молодёжи 1951-08, страница 36

Техника - молодёжи 1951-08, страница 36

Инженер К. ГЛАДКОВ Рис Л СМЕХОЗА

Есть мудрая сказочка. Идет дурак, видит похороны. Давай кричать: -Таскать вам не перетаскать!» Побили дурака. Идет дурак дальше, видит — свадьба. Начал дурак петь аа упокой. Его еще раз побили. Так и ходил он всюду, делая все «шиворот-навыворот».

По существу явления, этот щурак безвреден. А вот в империалистической Америке сегодняшнего дня, куда ни шагнешь, непрерывно будешь натыкаться на «шиворот-на-Еывсрот», но только другого характера и в «уда более серьезных вещах.

Около портовой ночлежки «Армии спасения» за тарелкой жидкого горохового супа стоит громадная очередь безработных. А рядом к порту целыми караванами подходят цистерны с молоком. Молоко выливают в море. Таким путем в интересах торговцев поддерживаются высокие цены на молочные товары. С этой же целью сжигают с топках паровозов и кофе.

Вы берете железнодорожный билет от Монреаля, на востоке Канады, до Ванкувера, на западном побережье, на поезд Канадской национальной железной дорсги. Ваш приятель едет туда же по Канадской тихоокеанской. И вот в один и тот же час, минуту и секунду, заплатив одинаковое количество долларов и центов, только с разных вокзалов, вы " пересекаете весь континент Северной Америки в двух поездах, идущих параллельно в нескольких метрах один от другого. Местами вы можете даже переговариваться из окна в окно. Минута в минуту и секунда в секунду вы прибываете к месту назначения. Только вокзалы снова разные. И где бы ни шла одна дорога, рядом с ней, как тень, неотступно тянется другая. Дороги конкурируют. Первая дорога — государственная, вторая — частная. И это вместо того, чтобы прокладывать дороги там, где их еще нет. Ничего не поделаешь — «частная инициатива»!

Некто Моран едет во Флориду и загорает на солнце так, что правая половина его тела становится черной, как у негра, а другая остается белой. После этого он успешно высиживает страусовое яйцо. Затем предпринимает поиски иглы в копне сена, перерыв 2 тонны сухой травы и затратив на это 82,5 часа. Различные журналы и газеты всей страны со смаком в течение не

скольких недель описывают на первых страницах всю эту чушь, в то время как события, касающиеся судеб мира и народов, или замалчиваются, или печатаются где-то на задворках газеты.

А безработный О. Бриен, отчаявшись найти работу, продал свою одиннадцатилетнюю дочь Ширли за 5 долларов и в придачу уступил еще 3 галлона бензина. Случилось это не во времена «Хижины дяди Тома», а в 1951 году в штате Калифорния.

. Можно было бы до бесконечности продолжать приводить примеры из жизни страны, тде все трагически выглядит, «шиворот-навыворот». Однако мы хотим остановиться на одной только области, имеющей в настоящее время весьма важное значение — на развитии науки.

Современная американская наука целиком брошена на службу подготовки новой войны. Требуются чрезвычайная бдительность и сплоченность всего миролюбивого человечества, когда у военных маниа-ков в руках оказываются «дубинки» в виде самых современных средств истребления, научные и промышленные источники их получения. Для военных целей расходуются бешеные деньги. Обсуждаются химерические проекты сверхбомбы, которая состояла бы из гигантской водородной бомбы, окруженной оболочкой из 100 тысяч тонн кобальта (!), и была бы способна умертвить сразу все человечество на Земле.

В Америке большими тиражами выходят книги, издаются плакаты, рассказывается по радио о том. «как защищаться от атомной бомбы» с помощью листа газеты, свернувшись калачиком в углу комнаты под столом; о том, что полезно в атомный век носить белую одежду, и о прочей чепухе, преподносимой с самым серьезным видом.

Больше всего атомной бомбы боятся сами американцы. Каждому американцу -предлагают носить керамическую опознавательную табличку, так сказать юридический документ о перекочевке в небытие. По этой табличке, сохраняющейся при сверхвысоких температурах. наследники смогут узнать, что на этом месте некогда испарился мистер такой-то, родом оттуда-то.

Для просвещения детей в школах выпушена атомная азбука В ней

можно прочесть: «А - атом. Б -бомба» и т. д. Чтобы дети не скучали, игрушечные магазины страны завалены научными игрушками-атомными бомбами, урановыми котлами, самолетами, счетчиками Гейгера—Мюллера и прочими принадлежностями «атомного века».

Люди, управляющие судьбами США и делающие попытки завоевать ускользаюшес из их рук мировое господство, добились своей атомной пропагандой результатов, противоположных желаемым. Пытаясь запугать атомной и водородной бомбами народы всего мира и особенно Советского Союза и стран народной демократии, американские империалисты превратили в психопатов многих граждан собственной страны.

Для неврастеников открыты специальные магазины, в которых продается ассортимент из двадцати двух специальных препаратов, помогающих уснуть.

Когда группа темных дельцов объявила, что в ближайшем будущем будет сконструирован аппарат для полета на Луну, и провела предварительную запись заказов на билеты, свыше 18 тысяч человек изъявили желание удрать из страны «американских демократических институтов». Одна из жительниц штата Массачусетс по этому поводу писала: «Покинуть эту безумную Землю и уехать, наконец, куда-нибудь, где можно было бы спастись от бомб...»

Отсюда уже недалеко и до той науки, о которой писал директор музея в Нью-Йорке Джон Саудерс. Ежегодно в США на сонники, гороскопы, хиромантов, амулеты и прочие давно не известные советской молодежи вещи взрослые американцы тратят не больше —не меньше, как 125 млн. долларов!

Свыше 10 млн. современных американок носят в своих сумочках заячьи лапки, которые, по их твердому убеждению, предохраняют от всяких несчастий.

А рядом с перепуганными насмерть психоневротиками раздаются голоса совершенно другого звучания. Ректор университета во Флориде доктор Нэнси не говорит, а рычит: «...мы должны произвести тотальную подготовку, основанную на законе джунглей. Каждый должен научиться искусству убивать. Я не стал бы просить о милосердном отношении к больницам, церквям.

34