Техника - молодёжи 1949-11, страница 30

Техника - молодёжи 1949-11, страница 30

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

Инженер-капитан связи Т* НЕФЕДОВА Рис. Л* БАШКИРЦЕВ А

♦..Поезд мчался со скоростью более ста километров в час. Неслись навстречу телеграфные столбы, а провода, то поднимаясь, то опускаясь, тянулись бесконечными нитями. Впереди показался светофор. Быстро приближался его красный «глаз», предупреждая об опасности. Надо было немедленно остановить стремительный бег поезда, а машинист и не думал тормозить. Он спокойно продолжал смотреть в окно, покуривая трубку и изредка перебрасываясь словом с помощником, стоявшим рядом. Светофор все приближался. Уже можно было рассмотреть рисунок стекла и блестящую стойку. Вдруг раздался свисток. Прошло еще несколько мгновений, и поезд стал замедлять ход. Наконец он, лязгнув буферами, совсем остановился.

Это проводились испытания нового автостопа системы инженера А. А. Тан-цюры. *

Сколько лет железнодорожники многих стран мечтали о приборе, который был бы способен самостоятельно, автоматически, останавливать поезд, если машинист по каким-либо причинам проедет сигнал остановки! Много -времени и труда потратили зарубежные, инженеры, пытаясь создать такой прибор, но все. построенные ими, системы автоматов были ненадежны, дороги и сложны. Создать простой, дешевый и надежный автомат смогли лишь советские инженеры.

Изобретатель А. А. Танцюра в сотрудничестве с М. П. Красниковым, М, П. Даниловым и другими работниками Центрального научно-исследователь-ского института железнодорожного транспорта разработал оригинальную систему точечного индуктивно-резонансного автостопа, который оказался надежнее всех других систем и проявил отличные эксплоата-ционные качества — большую точность работы в тяжелых условиях, прн самых высоких и при самых ^ низких скоростях.

Как же устроен этот замечательный, зорко следящий за^ светофорами автомат? Каким образом он воспринимает сигнал светофора? Как его автоматические «руки» включают тормоза?

Само название прибора — «точечный, индуктивно-резонансный» — определяет принцип его работы. Точечным автостоп называется потому, что он воздействует на тормоз только в определенных точках пути —перед закры

тыми сигналами —• и от них воспринимает приказ — «стоп».

Вторая половина названия показывает, что связь между путевым и локомотивным устройствами — индуктивная и основана на явлении резонанса двух электрических контуров, при помощи которых сигнал с пути передается на локомотив.

С явлением резонанса нам приходится сталкиваться повседневно. Мощный гудок паровоза заставляет дрожать стекла окон; звучащая струна рояля заставляет звучать другую струну, настроенную с ней в унисон; раскачивая качели, мы стараемся свои толчки соразмерить сих колебаниями, чтобы таким образом усилить движение. Все это различные проявления резонанса.

Любая система особенно легко отзывается на внешнее воздействие, если частота колебаний этого воздействия совпадает с собственной частотой системы.

Явление резонанса широко используется в электротехнике и особенно в радиотехнике. Вращая ручку настройки радиоприемника, мы добиваемся того, чтобы его колебательный контур пришел в резонанс с волнами нужной нам радиостанции. При электрическом резонансе излучение одного электрического колебательного контура, состоящего из катушки индуктивности н конденсатора, порождает колебания в другом контуре, настроенном в резонанс с первым.

Главные части автостопа — два электромагнитных колебательных контура.

Первый колебательный контур — это так называемый путевой индуктор. Он помещается в специальном силуминовом

путевой индуктор состоит из железного сердечника с навитой на нем проволокой. К индуктору присоединен конденсатор.

Провода от индуктора идут к контакту, который разомкнут или замкнут, в зависимости от того, закрыт или открыт светофор.

Подобный же индуктор укреплен на тележке тендера паровоза. Локомотивный индуктор отличается от путевого тем, что его конденсатор находится внутри лампового генератора. Ламповый генератор — сердце автостопа. Получая от установленного -на паровозе турбогенератора постоянный ток напряжением в 50 вольт, он с помощью электронной лампы создает переменный ток частотой в 1 ООО герц.

Питаемый генератором локомотивный индуктор возбуждает вокруг себя переменное магнитное поле. Индуктор работает непрерывно во все время движения паровоза.

Локомотивный индуктор через усилитель соединен с реле. Реле, в свою очередь, — с устройством, воздействующим на пневматические тормоза. В нормальных условиях, когда на работающий индуктор нет воздействия ответного магнитного поля, якорь реле притянут и тормозная система выключена.

Проследим, как работает автостоп. Мы на паровозе. Поезд набирает скорость. Впереди снетофор. Горит зеленый сигнал —путь свободен. Обмотка путевого индуктора в этом случае за^ мкнута накоротко контактом,связанным электрически с реле светофора. Поезд приближается к светофору, и вот наступает момент, когда локомотивный индуктор проходит над путевым, обхватывая его своим магнитным полем. Но путевой индуктор остается безответным. В накоротко замкнутом индукторе не возникает колебаний, он не возбуждает вокруг себя магнитного потока.

Не получив ответа на свои сигналы, электрическая система локомотивного индуктора остается в прежнем состоянии. Реле продолжает притягивать якорь — торможения не происходит.

Поезд идет дальше. Впереди показался красный сигнал светофора. Путь закрыт. Не обращая внимания на сигнал, едем дальше. Вот снова наступает момент, когда локомотивный индуктор поравнялся с путевым. Но теперь все происходит иначе, чем раньше, — ведь обмотка путевого индуктора теперь не закорочена, его контакт разомкнут. Резо-. нируя с действующим на него магнитным потоком, путевой индуктор начинает генерировать переменное магнитное поле. Это поле обхватывает локомотивный индуктор. Под действием поля путевого индуктора в цепи индуктора локомотивного происходит резкое падение силы тока.

кожухе на пути, около рельса, на расстоянии 25 метров перед светофором;

На рисунке показана упрощенная схема автостопа. В верхней половине рисунка изображена локомотивная часть автостопа, а на нижней — путевая часть. Слева показано действие автостопа при зеленом сигнальном огне, а справа — при красном сигнальном

огне.

ТОРМОЗ

ПЫКЛЮШ

швт*

0TBNi