Юный техник - для умелых рук 1981-05, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1981-05, страница 16

• СВЕТОФОР ф СВЕТОФОР. # СВЕТОФОР # СВЕТОФОР 0 1?

О

л

ф

1

1

к f

ТОО

СВЕТОФОР

СВЕТОФОР • СВЕТОФОР

СВЕТОФОР

СВЕТОФОР

О

СВЕТОФОР

В нашеЧ модели, как и на большей железной дороге, светофоры переключаются автоматически. Они связаны, как уже говорилось, с работой стрелок или шлагбаумов. Одновременно с электромеханическим переводом стрелок происходит переключение контактов светофора (см. схему на стр. 12).

Подробно останавливаться на устройстве светофора, очевидно, нет смысла. Хочется лишь заметить, что лучше делать корпус светофора из жести — сна хорошо гнется и паяется.

И еще совет. Начните с передней

крышки фонаря как наиболее трудоемкой части работы. Возьмите лист жести и в тех местах, где должны быть лампочки, сделайте отверстия. Сначала по разметке накерните эти места, потом просверлите сверлом отверстия

0 8,5 мм и распилите круглым напильником.

Корпус изготовьте по чертежу. Делайте его на специальной деревянной опрагзке. Она пригодится вам для пайки всех деталей светофора.

Козырьки припаяйте к передней стенке корпуса.

Для стойки светофора подберите готовую трубочку или сделайте ее из полоски жести размером 16 X 100 мм по способу, о котором уже говорилось в этом выпуске.

Основание светофора можно также выполнить из жести или из деревянной планки.

Когда все детали будут готовы, соберите и смонтируйте светофор. Выводы Электролампочек припаяйте к контактам. После сборки и монтажа электрических соединений обязательно проверьте работу устройства.

16