Юный техник - для умелых рук 1981-05, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1981-05, страница 10

SESisgsniaaasaBSiaBgsBiisnaBBBSfigaiiiiiSGaBs^ianBBaiHsssssi

24B

СБЕТОфОРЫ ВЬоЛ* <§> $ ©

3,5 В ВИЛ.

СТРЕЛКИ выкя. <§> ф

24В ВКЛ.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОВОЗ » <§>

24В

БЫКЛ. ft

СХЕМА ЭЛЕКТРОВОЗА

6 6 24В

СХЕМА

СТРЕЛОК

Соединять рельсы между собой на стыках надо стержнями, которые вставляются в головки рельсов. Стыки рельсов должны приходиться на середину шпал.

Когда сделаете один участок пути, испытайте на нем локомотив и приступайте к постройке следующего участка.

Участки между собой скрепляйте металлическими крючками или петлями, прикрепленными к подрамнику.

Итак, вы построили железнодорожное полотно, уложили шпалы, рельсы. Теперь надо установить опорные мачты и натянуть контактный провод.

Опорные мачты. Из бруска длиной 200 мм и сечением 21 X 21 мм выстругайте опору. За основание возьмите фанерку (30 X 30 мм). Просверлите в центре отверстие 0 10 мм, зачистите шкуркой и подгоните под него нижнюю часть мачты.

Подвеску, на которой крепится контактный провод, вы можете сделать из любой проволоки 0 2—3 мм. Не забудьте навить пружину, как показано па рисунке, для этого возьмите гвоздь 0 2 мм, зажмите его в тиски и обвейте вокруг него спираль высотой 10—12 мм. Подвеска готова. К опорной мачте она крепится через кронштейн и, кроме того, для большей прочности подтягивается струной — обычной ниткой или тонкой проволокой.

Изоляторами могут быть пластмассовые бусинки или маленькие пуговки.

Контактный провод проходит вдоль

всего железнодорожного полотна. Поддержкой для него служат опорные мачты, о которых мы только что вам рассказали, и опорный провод. Он укрепляется над контактным проводом и соединяется с ним проволочными растяжками.

Чтобы макет можно было переносить, подвесные провода в нескольких местах имеют разрыв и соединены разъемами — двумя металлическими пластинами: к одной припаивается контактный провод, к другой — опорный. Пластины снабжены замком — на одной сделаны вырезы, на другую напаяны заклепки. Благодаря этому пластины легко и быстро разъединяются.

Готовую железную дорогу вы можете «озеленить». Материалом для «травы» служат сухие древесные опилки, выкрашенные гуашью в зеленый цвет. Их просеивают через сито на планшет, смазанный столярным клеем, олифой или масляным лаком.

«Деревья» изготавливают из резиновой губки, поролона или жгута медной проволоки. Жгут складывают пополам и скручивают на расстояние «ствола», а для «веток» проволоку разъединяют. Чтобы «дерево» «зазеленело», его обмакивают в жидкий клей, дают ему стечь и обсыпают «крону» мелко нарезанной крашеной папиросной бумагой.

Для железнодорожного макета с одной колеей пульт управления не нужен. Но если вы задумали построить дорогу с двумя или несколькими путями, установить стрелки, светофор, шлагбаум, тогда без центрального пульта не обойтись.

Как устроен такой пульт, видно из рисунка. Это обычный ящик, на передней панели которого рисуется план действующего макета. Внизу располагаются тумблеры для включения электровоза, светофоров, перевода стрелок.

Пульт управления размещают в 2— 4 метрах от макета Он может быть укреплен на стене или поставлен на отдельной стойке. С макетом он соединен многожильным кабелем.

На рисунке (см. стр. 9) вы видите пять тумблеров: 1-й — для светофоров, 2-й — для стрелок, 3-й — для электровоза, 4-й — для освещения станции и 5-й — для контрольных лампочек, сигнализирующих о подходе электровоза к станции.

и;шз!111шишзшшшпдишшшш|Гдшддшш!! ввш шшзпшншшшшнш дшншшшшшшишшшшшшншндшшш дгшшпд шнпдш

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Расшивка 10 мм
  2. Как навить пружину?
  3. Скачать схему светофора безплатно
  4. Столярные стыки
  5. Как навить спиральную пружину?
  6. Сделай сам макет железной дороги
  7. Как скрепить разорвавшийся провод?
  8. Как сделать самому рельсы для макета железной дороги?
  9. К середине проволоки натянутой между двумя опорами
  10. Юный техник поиск провода в жгуте
  11. Как натянуть струну между стенами?
  12. Кронштейн под цветочный ящик
  13. Макет самолета своими руками дерево скачать
  14. Электронный светофор сделай сам
  15. Корпус модели жд своими руками
  16. Макет водяная мельница своими руками
  17. Сделай сам макет птицы
  18. Как сделать макет военной техники прошлого своими руками?
  19. Как сделать макет деревянного дома своими руками?
  20. Покажите чертежи макета маленького электровоза

Близкие к этой страницы