Юный техник - для умелых рук 1985-12, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1985-12, страница 5

( 1 . |i Вместе

v . ' 5 ■

: ; ^ i- с друзьями,

ЗА ПУЛЬТОМ ЭЛЕКТРОВОЗА

Дорогая редакция!

В день рождения мне подарили игрушечную железную дорогу ПИ НО, выпускаемую в ГДР. В комплекте имеются: электровоз, два вагончика, блоки железнодорожного пути с рельсами, регулятор хода и стабилизатор. Собрать путь в замкнутое кольцо нетрудно, подключить питание танже. Но занимательность в игре быстро пропадет. Нельзя ли еще что-то придумать и сделать самому?

А. ЧЕРНЫШЕВ, г. Казань

Взгляните на рисунки 1 и 2. На них показаны изменения, которые легко внести в стандартную игру, сделав ее Солее интересной и динамичней.

На первом рисунке показана схема, которая получается, если дополнительно подсоединить к замкнутому рельсовому кругу несколько блоков железнодорожного пути, две пары стрелочных переводов и два светофора. Все эти узлы отдельно продаются в магазинах, Упрзвлять электровозом будем с помощью пары регуляторов хода и пульта управления (о том, как его сделать, расскажем дальше). В этом варианте один состав движется по главному пути, а второй ожидает своей очереди у светофора на запасном. Потом их роли можно поменять.

На втором рисунке показана еще одна схема, которая также позволяет маневрировать двумя составами. Пока один состав движется по главному пути, другой подается на боковую ветку и ожидает, когда первый остановится на красный свет светофора. После этого в путь отправляется второй состав. При этом на запасном пути можно маневрировать, например подавать вагоны под разгрузку к макетам складских помещений.

Вам известно, что электрический ток подается по двум изолированным друг от друга рельсам. Когда по ним движется один состав, то рельсы имеют с колесами электровоза общий подвижной электрический контакт. В наших новых схемах, рассчитанных на два состава, следует предусмотреть разъемы, чтобы составы двигались независимо друг от друга. На рисунках они обозначены двумя линиями, проведенными перпендикулярно железнодорожным путям.

Пульт управления — небольшая деревянная или плестмассовая коробочка, в которой расположены в ряд шесть двухсекционных переключателей.

Закрепив переключатели в корпусе, соедините их медными изолированными проводами, как показано на рисунке 3. Теперь подключите пульт согласно выбранным схемам, приведенным на рисунке 1 или 2. Имеющихся в вашем распоряжении узлов вполне хватит и для Других схем, которые предлагаем вам разработать самостоятельно.

В. ФАЛЕНСКИЙ Рисунки автора

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ