Юный техник - для умелых рук 1985-12, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1985-12, страница 8

Наша

мастерская

УДОБНАЯ

ДРЕЛЬ

Несложные приспособления, которые МЫ предлагаем вам изготовить, сделают вашу дрель удобнее, а работу —• Качественнее и легче.

Рукоятка д'зели расположена далеко от сверла и, как правило, смещена от его оси, это и затрудняет работу. А если к тому же сверло плохо заточено и приходится увеличивать нажим на рукоятку, то отверстие получится разбитым, с неровными стенками или большего диаметра, чем нужно.

Всего этого можно избежать, если Изготовить дополнительную рукоятку, чтобы дрель можно было держать обеими руками. Дрель сразу приобретает устойчивость, и качество обработ* Ки отверстий повысится. Дополнительная рукоятка крепится на шейке редуктора дрели. Такие шейки имеются у дрелей почти всех конструкций. А если снабдить ->ту рукоятку оригинальным упором для ограничения глубин сверления, то ваша дрель приобретет дополнительные возможности, которыми не обладают даже самые современные заводские модели.

Детали, из которых состоит дополнительная поворотная рукоятка, показаны на нашем рисунке справа. Это разрезная обойма 1, которая закрепляется на Шейке дрели в любом требуемом положении. В обойму ввинчивается шпигька 5, на которую надевается про-ставка 2, предохранительная прокладка 3 и ручка 4. Закрепляется ручка на шпильке гайкой 7 с шайбой 6. Гайка 7 сделана потайной, чтобы при работе случайно не коснуться ее пальцами — ведь в случае плохой мектроизоляции Йнструмента шпигька с гайкой может оказаться под напряжением.

В проставке высверливается сквозное Отверстие. В него вставляется щуп, Ограничивающий глубину сверления. На рисунке слева показаны разные формы щупов. На щуп надевается втулка С винтом, которая отмечает нужную Глубину отверстия.

И разрезная обойма, и щуп закрепляются винтами 8, снабженными готовками с накаткой.

Размеры обоймы, показанные на нашем рисунке, рассчитаны для дрели с диаметром шейки 33 мм. Для других размеров шейки нетрудно внести поправку.

Теперь о материалах, из которых изготавливаются эти детали. На обойму, проставку, шпильку, втулку и гайки идет Сталь или дюралюминий. Ручка делается из электроизоляционного материала |например, плотного пенопласта или

1'

й, ШЛИФОВКА

"(10 МЕСТ/ С ЗАЗОРОМ O^Mf

3QJ

-----

—г—»»

>

йг

-—

-

ч

'0 41

8