Юный техник - для умелых рук 1985-12, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1985-12, страница 2

ijyrw MiKieS на столе m

Сверхзвуковой

Фюзеляж

Изготовление модели начните с основного элемента — детали А, На рисунках мы привели ее виды сверху и снизу для того, чтобы было ясно, в каком мегте крепятся к ней остальные детали. Перенесите развертку на картон и вырежьте ножницами по контуру. Далее из плотного картона вырежьте шпангоут В, отогните в разные стороны нижние «лапки», как показано на рисунке. Верхнюю часть обработайте шкуркой, приклейте соединительную полоску 2—6. Готовый шпангоут приклейте на верхнюю поверхность детали А в месте, указанном на виде сверху поперечной пунктирной линией. В точно такой же последовательности подготавливается и крепится шпангоут Б. Теперь по разверткам вырежьте из бумаги детали 1, 2 и 6 и аккуратно приклейте их к детали А — получится верхняя обшивка фюзеляжа.

Из ватмана вырежьте заготовки 8 для левой и правой мотогондол. Согните их по сплошным линиям и приклейте к ним предварительно вырезанные панели 7 и рассекатели 7а. Вырежьте из бумаги детали 18 —

Предлагаем вам склеить модель необычного самолета из бумаги. Но прежде чем браться за ножницы, подумайте о компоновке вашей модели. Вы можете изменить ее по своему желанию. Например, сделать крыло е кю-бым углом стреловидности, даже с отрицательным. По-разному расположить на фюзеляже вертикально® и горизонтальное оперения. Используя стандартные элементы, вы так же легко заполните несколько различных вариантов.

Для изготовления модели вам потребуются клей, чертежная бумага, плотный картон и проволока 0 < мм. Из инструментов — ножницы, шило, карандаш, линейка и мелкозернистая наждачная бумага.

Перед началом работы внимательно познакомьтесь с рисунка-ми, развертками и запомните некоторые обозначения. Буквами обозначены детали из плотного картона, арабскими цифрами — детали из чертежной бумаги, римскими цифрами — детали из проволоки. Пунктирными линиями показаны места приклейки отдельных деталей. Тонкие сплошные линии показывают ли

нии сгиба. Буква Л означает, что это заготовка для левой детали (например, для левого крыла).

Чтобы вычертить заготовк/ для правой стороны, скопируйте ее на кальку, переверните кальку лицевой стороной вниз и пе реведите получившееся изобра жение на бумагу.