Юный техник - для умелых рук 1986-11, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1986-11, страница 2

Музей на столе

Учебно-тренировочный самолет Як- "52 разработан молодежной бригадой конструкторского бюро А. С. Яковлева и предназначен для тех, кто делает первые шаги в спортивной авиации. Впрочем, конструкция самолета позволяет проводить на нем не только первоначальное обучение, но и тренировки по высшему пилотажу.

Двухместная кабина с вытянутым фонарем скомпонована по схеме «тандем», места в ней расположены одно позади другого: переднее — для ученик?, заднее — для инструктора. Оба места оборудованы одинаковыми органами управления, поэтому инструктор во время полета может исправить любую ошибку ученика.

Еще одно внешнее отличие Як-52 — шасси с носовым колесом. У самолетов с таким шасси кабина располагается почти горизонтально. Благодаря этому улучшается обзор и упрощается посадка. Колеса езмолета не убираются полностью, а лишь поджимаются к крылу и фюзеляжу. Такая конструкция обеспечивает безопасность в случае

аварийной посадки с невыпущенным шасси.

Установленный на Як-52 комплект пи-лотажно-назигациенного и радиоэлектронного оборудования позволяет использовать этот самолет для отработки полетов в сложных метеоусловиях.

А специальный замок и мощный двигатель в 360 лошадиных сил позволяют буксировать плп:еры — даже несколько сразу.

Бумажная модель самолета Як-52, которую мы предлагаем построить, выполнена в масштабе 1: 33.

Детали, обозначенные буквами, изготовьте из плотного картона миллиметровой толщины, а пронумерованные арабскими цифрами — из чертежной бумаги (исключение составляет скоба 2, ее сделайте из белой жести). Детали, пронумерованные римскими цифрами, согните из мягкой стальной проволоки 0 1 мм (для детали III используйте булавку или иголку).

Картонные и бумажные детали вырежьте по контурным пиниям. 'Места сгибов, обозначенные тонкими линиями, прочертите по линейке кончиком шила. Проволочные детали изготовьте по рисункам, расположенным на странице 6, — они изображены в натуральную величину.

Штриховыми линиями обозначены места наклейки других деталей. Если возле номера развертки детали стоит буква П, то это означает, что дана развертка лишь правой детали самолета (смотреть по направлению полета). Вам нужно скопировать одну деталь на кальку, перевернуть кальку лицевой стороной вниз и перевести контур на бумагу — получится развертка левой детали.

Буква В означает, что в этом месте нужно сделать вырез. Вырезы делайте кончиком острого ножа. Если возле детали нарисована маленькая спираль, значит, деталь нужно свернуть в трубочку В каком направлении сворачивать деталь, указывает маленький черный треугольник.

Когда все детали будут готовы, переходите к сборке модели.

ФЮЗЕЛЯЖ является основой конструкции, на нем крепятся все остальные

детали и части модели. Он состоит из цилиндрических и конических секций. Изготовьте секции, свернув их развертки в кольца и склеив концы. Чтобы развертки сворачивались без изломов, протяните их несколько раз по краю стола, положив лицезой стороной кверху.

В секции 12 закрепите антенну. Для этого насадите на булавку кусочек пробки (см. рис. на стр. 6), затем проколите в секции 12 отверстие и, пропустив в него булавку, приклейте пробку с внутренней стороны.

В каждую секцию вклейте шпангоуты, вставляя их через расширенные концы: сначала — меньший по размеру, затем — больший. Секции 6, 7, 11, 12 имеют по два шпангоута, а секция 5 — один, секция 4 шпангоутов не имеет. Если шпангоут велик, подрежьте его, если мал, вырежьте новый. Отверстия в шпангоутах облегчат сборку.

В центре шпангоутов А и Б сделайте шилом проколы для оси винта, а к шпангоуту Б не забудьте приклеить кусочек пробки для ее крепления В секцию 7 также вклейте кусочек гробки — в ней будет крепиться носовая стойка шасси IV. Чтобы сделать модель устойчивой, утяжелите ее нос, положив в секцию 6 какой-нибудь груз. Затем проколите в этой секции два отверстия и вставьте в них патрубки 27, свернув их трубочкой и слегка наклонив назад.

Готовые секции фюзеляжа соедините между собой. Для этого возьмите секцию 7 и приклейте к ней поочередно спереди секции 6, 5, 4, а сзади —11, 12.

XROCTOBOE ОПЕРЕНИЕ состоит из киля и стабилизатора. Сначала склейте"

обшивку 15 киля, вложив в нее триммер 16. Насадите готовую обшивку на шпангоут И, приклеив ее к секции 12. Сделайте плавный переход от киля к фюзеляжу, наклеив последовательно детали 14, 13.

Затем прорежьте в секции 12 щели и вставьте в них лонжерон 3. Склейте правую и лезую детали 17 обшизки стабилизатора, насадите их на лонжерон и приклейте к фюзеляжу. Правую и лезую детали 18 наклейте в последнюю очередь.

При склейке хвостового оперения следите, чтобы киль располагался строго вертикально, а стабилизатор — перпендикулярно ему.

КРЫЛО модели имеет две плоскости, которые состоят из правой и левой дэталей обшивки, надетых на общий каркас. Чтобы собрать каркас, прорежьте в секции 7 щели и вставьте в них лонжерон К, а в его пазы — нервюры Л. Снизу к лонжерону и нервюрам подклейте правую и левую детали 20', и каркас готов.

Теперь склейте обшивку 20 правой и левой плоскостей крыла, вложив туда триммеры 21. Следите, чтобы при перегибе обшивки не образовалось резкого излома: изгиб передней кромки крыла должен быть плавным, по форме носиков нервюр. Насадите обшивку на каркас и приклейте ее к фюзеляжу. Сделав на деталях 26 насечки, закройте ими сверху места соединения плоскостей с фюзеляжем.

Изготовьте приемник воздушного давления (ПВД) указателя скорости, обернув штырь V, смазанный клеем, деталью 22. В обшивке и лонжероне ле-