Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 8

\

12 а

1 1 1 1

1 I 1 1

1 1

1 1

ный лонжерон Т. В стабилизаторе и киле в местах, обозначенных точками, проколите шилом отверстия, вставьте в них металлические подкосы IV и приклейте стабилизатор к килю.

КРЫЛО состоит из двух плоскостей 12 и каркаса. Каркас крыла изготавливается так.

На бумажную деталь 20 наклейте картонные лонжерон 3 и нервюры Ж, И. Обращаем ваше внимание: нервюра И должна располагаться горизонтально, а задний конец нервюры Ж должен быть опущен вниз. И второе пояснение. На чертеже дается выкройка только правой плоскости 12П. Выкройка левой плоскости — зеркальное изображение правой. Чтобы получить ее, нужно деталь 12П скопировать через кальку, а затем перевернуть вырезанную деталь обратной стороной. Остается лишь написать на плоскости номер так, чтобы после склейки он оказался на нижней ее поверхности.

В склеенные плоскости вставьте на клею детали К, а затем и готовый каркас. После этого перегните плоско

сти по линиям сгиба и приклейте зубцы консолей плоскостей к нервюрам И.

Готовые правую и левую плоскости приклейте к корпусу экранолета.

ПОПЛАВКИ. На чертеже дана выкройка только правого поплавка. Выкройку левого сделайте сами (см. выше). Соберите поплавки и установите их на правой и левой плоскостях крыла. Запомните: у готовой, лежащей на столе модели поплавки не должны касаться поверхности стола, потому что днище модели расположено на несколько миллиметров ниже поплавков.

ВИНТОМОТОРНАЯ ГРУППА. Работу над ней начните с металлических стоек II и III. На чертеже они показаны в натуральную величину.

Затем склейте площадку для крепления двигателя. Между двумя картонными деталями Н вклейте три части детали Н1 и стойки II, III. Готовый узел укрепите на приклеенных к каркасу корпуса пробках, предварительно проколов шилом отверстия в обозначенных точками местах.

Двигатель склеивается из обшивки 6

и поперечного набора — двух картонных шпангоутов М. Склейте деталь 6 в кольцо и вставьте в него оба шпангоута, приклеив к переднему кусочек пробки. Сзади приклейте деталь 8, а по бокам — детали 7.

К картонному винту Л приклейте кок 5 и слегка закрутите лопасти в противоположные стороны. Винт с коком посадите на булавку с голоекой, подложите шайбу из жести или целлулоида и воткните булавку в пробку.

ОТДЕЛКА МОДЕЛИ. Выгните из скрепки деталь I и оберните ее бумажной лентой 1 на клею. Получится приемник воздушного давления (ПВД) указателя скорости. Проколите шилом отверстие в носике модели и вставьте в него ПВД на клею.

Сборка модели закончена, и можно приступать к ее окраске. Схема окраски дана на чертежах. Готовую модель поч-ройте бесцветным лаком или жидким клеем ПВА.

П. и Е. ЧЕРНОВЫ, г. Новочеркасск Рис. авгсров

8