Юный техник 1980-06, страница 54

Юный техник 1980-06, страница 54

его можно использовать не только для мытья машины, но и, как предлагает автор, для ее заправки. Для этого вместо воды в камеру под платформой заливается бензин, а шланг надо снабдить счетчиком литров.

Подробные, обстоятельные пояснения к конструкции не нужны. Володя описал принцип действия предельно ясно и просто. Надо отметить и то, как выполнил ои чертеж «автомойщика» — все мелочи здесь предусмотрены, а само исполнение чертежа соответствует всем техническим требованиям. И вот о чем надо еще сказать. В последнее время человек все больше и больше ощущает необходимость защиты окружающей среды, проблема эта приобретает первостепенное значение, касается каждого из нас. Вот и Володя Блохии, подобно взрослым инженерам и конструкторам, подумал о том, как очищать использованную воду. По его идее, грязную воду надо собирать в специальном бассейне, очищать с помощью системы фильтров (правда, фильтры довольно часто придется менять), а затем вновь подавать к трубе по которой труба водоема засасывается в камеру «автомойщика».

* • •

Стартовать с i >ды эКранолету или гидросамолету намного труднее, чем обычному самолету с аэродрома: сопротивление воды движущемуся телу пропорционально кубу скорости. Для взлета экранолету требуется скорость по крайней мере около ста километров в час. Ни один быстроходный катер не ходит с такой скоростью. Действительно получается «горб» сопротивления перед самым отрывом экранолета от воды. Как его преодолеть?

«Принцип чайки» интересен. Но давайте подумаем. Чайке

очень просто стартовать — она имеет один «движитель», который создает и подъемную силу при взлете, и горизонтальную тягу ■ полете. Стоит птице сделать несколько взмахов крыльями, и она в воздухе. В «механизме» чайки нет ничего лишнего, природа продумала все до мелочей.

А по идее Александра Гельва-новского, экранолет надо оснастить одним или даже несколькими двигателями—для взлета, и еще одним — для создания тяги в полете. Практично ли это? Когда экранолет летит, двигатели, предназначенные для взлета, оказываются мертвым грузом. К тому же их винты — это дополнительное сопротивление воздуха во время полета. Представьте, что у чайки было бы два комплекта крыльев — один для взлета, другой для полета. Вряд ли при этом вообще бы смогла летать.

Значит, идея Александра может быть удачно решена только в том случае, если экранолет снабжен двигателем, который используется и для старта и для тяги. Но ведь такой двигатель уже есть — обычный турбореактивный. Только установить его на летательный аппарат надо таким образом, чтобы он мог поворачиваться иа угол 90 градусов. При взлете двигатель поворачивается вертикально и создает подъемную силу. Оторвав экранолет от воды, двигатель постепенно возвращается в горизонтальное положение. Так что принципиальную идею Александра, которую мы отмечаем авторским свидетельством, можно было бы осуществить на практике.

Члены

экспертного совета инженеры А. ЗАХАРОВ и В. СМИРНОВ

52