Юный техник 1980-06, страница 57

Юный техник 1980-06, страница 57

езде, — однако и здесь не так-то легко решить задачу надежности и прочности. А. Клевцов из Еревана предложил конструкцию, показанную на рис. 5. Из рисунка видно, что направляющие планки закрепить на педали болтиками не удается, да и фиксация удлинителя в выдвинутом положении недостаточна. Московский школьник Фернандо Сальсинес предложил более простое устройство крепления направляющих на педали, но и здесь не решается важная задача прочности. И. Ан-тоненко из города Ачинска, И. Николаев из Чебоксар, С. Ша-назаров из Чимкентской области предложили конструкции, показанные на рис. 5а, б, в. Все эти конструкции осуществимы, но ребуют большой переделки основной педали велосипеда.

Более практичное предложение внес Г. Белый из города Мозыря. Направляющие для удлинителя выполнены в виде хомутиков и закреплены сквозными болтиками, пропущенными через резиновые детали педали (рис. 6). Надежно и просто, однако предложение требует существенной переделки педали. А Владимир Пер-люк из Мурманска рассуждал, по-видимому, так: зачем переделывать педаль! Может быть, направляющие делать не на основной

педали, а на удлинителе! Тогда на самой педали надо только установить фиксирующие винты (рис. 7).

Но, пожалуй, наиболее интересным из всех оказалось предложение Сергея Пастводы из города Нежина. Удлинитель, по его идее, надо сделать съемным. Когда он нужен для езды вдвоем, то устанавливается на педали, когда не нужен — убирается в сумку для инструментов. Такой неожиданный и практичный подход к задаче (рис. 8) разрешает все трудности. В самом деле: лапки удлинителя можно сделать равными двойной длине педали. При езде лапки вдвинуты на полную длину, поэтому нагрузка на них распределена равномерно. Для большей надежности можно затянуть хомуты туже, и тогда удлинитель будет, по сути, представлять с педалью одно целое. А поскольку удлинитель съемный, его можно сделать не в виде скобы, а в виде педали — такой же, как основная. Предложение Сережи мы отмечаем почетным дипломом журнала. Благодарим всех ребят, приславших остальные предложения.

Член экспертного совета инженер В. СМИРНОВ

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала прерожения Владимира БЛОХИНА из Москвы и Александра ГЕЛЬВАНОВСКОГО из Херсона. Прерожения Дмитрия Г0РЕЦК0Г0 из Киева и Сергея ПАСТВОДЫ из Нежина отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в сегодняшнем выпуске ПБ, почетными дипломами отмечены Михаил ЕРМОЛЕНКО из Белгорода, Алексей ГЕРЛЯСК и Елена ГОМОНЮК из Одессы, Тимофей ЗАБАЛУЕВ из Чарджоу, Георгий МИРОШНИЧЕНКО из Фрунзе.

55