Юный техник 1976-07, страница 73

Юный техник 1976-07, страница 73

для сборки и разборки лодки, корпус хорошо зачистите шкуркой.

Теперь изготовьте из жести следующие детали: две половинки стабилизатора 9, лапки, которые надо отогнуть а противоположные стороны. Деталь <0 сделайте из жести, сложенной вдвое. В месте изгиба будет проходить ось 11 руля поворота 15.

Втулку 12 вала гребного винта 13 вставьте в изгиб детали 10 и припавйте. Выкройку этой детали рекомендуем сделать с некоторым припуском на обработку, чтобы потом можно было более точно выполнить ее конфигурацию. Два выступа в верхней части отогните в разные стороны. К ним надо припавть деталь 14. Ее изготовьте из проволоки с насечками. Эта деталь служит фиксатором ручки рулв поворота.

После того как узел будет собран (поставлен руль поворота, на который перед припайкой винта необходимо надеть две латунные шайбы), его нужно врезать между двумя половинками корпуса лодки. В корпусе сделайте пропилы для стабилизатора.

Заводную ручку изготовьте из проволоки такого же дивметра, как вал гребного винта. Втулку 16 заводной ручкой шавйте между двумя пластинами 17 из белой жести. Для того чтобы ручка не вращалась в обратную сторону после закрутки резинового жгута, на торцевой ее части запилите косой зуб. Узел заводной ручки и стойка 6 также врезаются между двух половинок корпуса лодки.

Стабилизатор и узел заводной ручки закрепите на правой половинке корпуса лодки маленькими шурупами или гвоздиками.

Две стойки рубки вставьте выступами в прорезы на палубе и закрепите за Отогнутые лапки шурупами.

Поплавок можно сделать из пенопласта или сухой липы. Не забудьте прорезать под перископ продолговатое отверстие и вло-

69