Юный техник 1976-07, страница 74

Юный техник 1976-07, страница 74

жить туда пластинчатую пружину. Отогнутые концы пружинки не дадут ей выскакивать из отверстия, после того как поплааок будет надет на перископ. Чтобы по-лпавок не вращался, удерживайте его стойкой 6, которая входит в паз на носу поплавка.

Коленчатая ось сделана из проволоки. Ее конфигурация видна на рисунках 1 и 3. Поворот коленчатой оси должен быть легким, дпв этого по бокам половинок корпуса поставьте пластинчатые подшипники |см. рис. 3). Поворот коленчатой оси нужно ограничить двумя штырями, вбитыми в одну из половинок корпуса |см. рис. 1). Верхний штырь должен останавливать колено в положении, параллельном продольной оси лодки, а нижний — при отрицательном угле 8—10°.

Рупи глубины лрипавйте к концам коленчатой оси на расстоянии 2/5 от передней кромки руля. Паять надо снизу (руль накладывается на ось сверху).

После того как вы выполните узлы лодки, половинки корпусов хорошо покрасить снаружи и внутри, а когда они высохнут, приступайте к сборке. Снизу прикр< пите груз 19 (лучше всего из свинца). Подберите его так, чтобы лодка имела небольшую плавучесть, 1ак как в противном случае вам потребуется более мощный резиномотор Груз надо расположить в таком месте чтобы лодка держалась на воде горизонтально.

Напоминаем, что поворот рупей глубины с коленчатой осью, движение перископа вверх и вниз в стойке должны быть легкими, без заеданий.

Лодка с таким автоматом может быть выполнена с электромотором и питвнием от сухих батарей. Особенно хороши для этой цели круглые бвтврейки, комплект которых может рвзместить-ся в корпусе.

Ю. БЕЛЯЕВ Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА

Ателье «ЮТ»

Способ конструироввния одежды, предлвгвемыи нашим втелье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройквм Если вы тщательно снимете мерки и аккуратно выполните чертеж, изделие на первой же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре Кроме того, наш способ позволяет конструировать изделия любого размера и роста по единому расчету.

Как правильно снимать мерки, мы рассказали в первом выпуске ателье |№ 3 за этот год).

БЛУЗКА

70